Перейти к содержанию

Мы не согласны с решением военкомата.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У нас с мужем следующая проблема, постараюсь описать все максимально понятно.

2010г. у мужа операция по улучшению зрения. теперь нельзя получать травмы головы ввиду опасности отслоения сетчатки. Окулист дает ограничения годности.

Мужу пришла повестка, он явился, прошел вк в военкомате, получил "годен", придешь на контрольный. На контрольном при измерении давления результат: 170/100, 150/100. То же самое через 15 минут. Направили в поликлиннику для обследования у терапевта. При поступлении к терапевту (в тот же день приблизительно через два часа) давление то же. Положили на дневной стационар, на три дня, в течение которых измерялось давление (по утрам), анализы -кровь, моча. Проводили СМАД, но потом выяснилось что аппарат был неисправен. по итогам обследования в больнице выдали акт, где диагноз :АГ 1ст.1стад.риск 2 (насл). (о том что СМАД не выполнен тоже есть упоминание). давление в динамике - 140/80, 140/90,130/90.

Отнесли результаты в военкомат, нам сказали ждать пока их отправят куда - то выше. примерно через неделю перезвонили, и сказали что муж годен. Дальше начинается самое интересное: вчера муж ходил в военкомат (там есть женщина которая решает годен или нет, не знаю к сожалению ее должности), сказал что заболевание непризывное. В ответ мужу предоставили статью, где было указано при каких значениях давления гипертония считается пограничной, а при каких - нет. И сказали, что дескать у тебя она пограничная, т. е. годен по категории Б с чем то. И эта сотрудница военкомата сама лично ручкой переписывая диагноз в какую - то бумажку подписывает к диагнозу слово "Пограничная". Мы перерыли вчера весь интернет, нашли описание категорий,болезней и т.д. сегодня всей семьей пошли в военкомат. Результаты следующие -

1.Для службы годен, а вот для освобождения видите ли обследование не полностью пройдено, и мужа направили в другой город для проведения суточного мониторирования.

2. На результаты обследования у врачей они не опираются, это все "филькина грамота" (так выразились в военкомате, это не просто речевой оборот), а смотрят они по результатам давления. и вот эти то результаты согласно опять же какой то статьи, ясно показывают что давление пограничное, и для службы годен. На вопрос "А почему тогда врачи не указали в акте что гипертония пограничная?" получили шикарный ответ "Они видимо просто забыли это указать".

3. Мы запросили решение ПК или любое другое решение где было бы указано что муж годен. Нам сказали что поскольку обследование полностью не пройдено, результаты нам не отдадут.

В принципе то может и правильно, что не все обследование, и решения может по сути и нет, но вот что странно: если бы мы не ругались а просто спокойно муж согласился идти служить, то не нужно было бы проходить никаких больше обследований, он просто бы прямо сегодня получил бы направление на контрольный. т.е. решение есть? непонятка...

Скажите пожалуйста, это законно? что в военкомате называют решение врачей "филькиной грамотой"? и разве поставленный диагноз необходимо оспаривать? тогда сколько раз надо пройти все обследования, пока не получим результат угодный военкомату? Там вообще ничего не обьясняют, только возмущаются что мы с ними спорим, ведь они правы! помогите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Игнорировать предоставленные Вами мед. документы и менять установленный диагноз,в ВК не имеют права.

Направление на обследование Вы можете оспорить в суде и добиваться определения категории годности по уже имеющимся в личном деле мед. документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня пожалуйста извините, хочется прояснить, т.е. нам не обязательно проходить далее обследования, мониторирование и т. д., а можно просто по этим документам что нам выдали идти в суд? а могут ли нам отказать в судебном разбирательстве по причине неполного анализа (не пройденного мониторирования)? Фактически этот поставленный диагноз уже сам по себе является основанием для освобождения от призыва и его необязательно дополнять обследованиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Направление на дополнительное обследование, в силу ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выдается "при невозможности установить диагноз на месте". Если диагноз, подпадающий под кат. "В" уже установлен, то выдача направления не вполне обоснована. отказать в рассмотрении дела на указанных Вами основаниях не могут, а вот отказать в удовлетворении требований могут, но это зависит от позиции Ваших оппонентов и мнения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста. Я все таки не поняла. Ведь обращаясь в суд мы настаиваем на том, что диагноз уже вынесен, диагноз попадает под категорию "В" и что дальнейшие обследования не нужны. Также с просьбой (требованием) освободить от призыва и выдать военный билет. Разве в данной ситуации закон не на нашей стороне?

И я не поняла последнюю фразу в Вашем ответе... т.е. даже если мы правы, суд все равно может отказать нам? Большое Вам спасибо за все что вы делаете. с нетерпением ждем Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Суд может отказать в удовлетворении требований в части касающейся законности выдачи направлений. Практика имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. кстати, изучая законы и положения, касающиеся нашей проблемы, наткнулась на информацию что если военкомат не уверен в диагнозе, поставленном врачебным учреждением, то он имеет полное право направить призывника на повторное прохождение обследования.... так что... спасибо Вам огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. кстати, изучая законы и положения, касающиеся нашей проблемы, наткнулась на информацию что если военкомат не уверен в диагнозе, поставленном врачебным учреждением, то он имеет полное право направить призывника на повторное прохождение обследования.... так что... спасибо Вам огромное.

 

Не совсем так. Направить на повторное обследование ВК может, но Вы имеете полное право от него отказаться о потребовать поставить диагноз по имеющимся в деле документам, поскольку они отражают всё необходимое. И в этом случае с Вашей стороны нарушения законодательства не будет.

Даже по простой логике - не верят одному своему мед. учреждению - не поверят и другому.

В конкретном случае такого права у Вас нет, поскольку СМАД требуется, а аппаратура неисправна. Поэтому ВК вправе отправить Вашего супруга на повторное обследование. Это моё личное мнение, основанное на стремлении избегать подводных камней. И в любом случае - повторное обследование даст Вам больше, чем ВК - выигранное время. Надо учитывать, что после направления Ваших документов в ПК субъекта РФ, которое должно уложиться в сроки призывного периода, там проводится КМО, которое не является призывным мероприятием и правомерно его проведение вне сроков призыва. И акт, полученный сейчас действителен в следующий призывной период (срок действия - год). Время на вашей стороне. Главное действовать на строго документальной основе - не относить документы в ВК, а сдавать с заявлением и отметкой о принятии на второй (Вашей) копии через делопроизводство (канцелярию).

Как только появляется письменное свидетельство наличия того или иного документа, так характер общения резко меняется - начинают осторожничать. Это не на словах обмануть, тут обман и игра на недомолвках будет зафиксирована и последствия могут быть для должностных лиц в широком спектре неприятностей.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давление в динамике - 140/80, 140/90,130/90.

Эти данные отражены в Акте?

 

Дело в том, что согласно статье 43 расписания болезней :

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

 

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

 

И его данные больше относятся к пограничным. Поэтому в ваших интересах сделать СМАД и по возможности получить при приведении СМАДА высокие показатели давления ( как минимум 150/95)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. У нас снова те же проблемы. Как я уже писала выше, мужа отправили в областной центр на прохождение обследования. Там в выписке был указан тот же диагноз, что и у нас поставили (АГ). СМАД делали (в областной больнице), все в порядке. Супругу сказали, что если мол до сентября не вызовут, то в середине сентября может приходить за военным билетом. В середине сентября муж позвонил в военкомат с вопросом когда прийти, ему сказали что еще не пришли документы и переносится на октябрь. сегодня утром нам позвонили и сказали, что диагноз не утвердили, и ему нужно будет еще раз ехать в областную больницу, проходить то же обследование. Может ли мой супруг отказаться от проведения еще одного обследования и требовать выдачи билета на основании уже имеющихся двух актов? (как об этом писал уважаемый ЛиаХим)? Я что то уже совсем не понимаю, ведь Артериальная гипертония не лечится,вроде...или это теперь постоянно будут тягать каждый призыв ездить подтверждать диагноз? так денег не напасешься(( И мне совершенно не понятно что значит "диагноз не утвердили". где его утверждать должны? супруг не посещал никаких комиссий, ничего. Кто не утвердил то вообще не ясно.буду очень благодарна всем кто ответит нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли мой супруг отказаться от проведения еще одного обследования и требовать выдачи билета на основании уже имеющихся двух актов? (как об этом писал уважаемый ЛиаХим)?

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию

Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование.

Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, решение о направлении призывника на обследование принимают призывная комиссия или военный комиссар.

Призывник может быть направлен только на обследование, но не на лечение. Направление на лечение может быть выдано только допризывнику (п. 5 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником медицинских документов.

 

По поводу заболевания советую обратиться на наш медицинский форум, который располагается по адресу: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=5

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...получается у нас нет возможности поставить диагноз в нашем городе. и поэтому нужно ехать в областную больницу. Но все таки - имеет военкомат право не обращать внимания на документы уже нами представленные? ведь там ясно что диагноз не призывной. так ведь можно каждые полгода отправлять. что же делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Игнорировать предоставленные Вами мед. документы не имеют прав.Если уже было пройдено обследование по акту исследования состояния здоровья,то Вы можете добиваться принятия решения на основании уже имеющихся мед. документов,для этого возможно потребуется обращение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РайПК может каждый раз подтверждать негодность,а ОблПК каждый раз может не утверждать диагноз(часто это делается без присутствия человека).

Но решение ОблПК Вы можете обжаловать в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста а если добиваться решения по уже имеющимся документам, суд может потребовать заново проходить мед. обследование? Или нам не нужно будет его проходить, в принципе у нас результаты обследования были получены в июле, полгода даже еще не прошло. просто не знаю, правильно ли будет если потребуют заново проходить для суда, ведь уже есть результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста а если добиваться решения по уже имеющимся документам, суд может потребовать заново проходить мед. обследование? Или нам не нужно будет его проходить, в принципе у нас результаты обследования были получены в июле, полгода даже еще не прошло. просто не знаю, правильно ли будет если потребуют заново проходить для суда, ведь уже есть результаты.

 

 

Суд не может заставить Вас проходить дополнительные обследования.

В Вашем случае, суд может поинтересоваться у Вас, будете ли Вы назначать судебную экспертизу, для того что бы подтвердить имеющееся у Вас заболевания, которое даёт Вам право на освобождение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...