Перейти к содержанию

Отсрочка для преподавателей


Рекомендуемые сообщения

Устроился на работупреподавателем давно, когда еще действовал закон об отсрочке для преподавателей.

С тех пор закончил аспирантуру (но не защитился) и продолжаю преподавать.

 

Все это время пользовался отсрочкой для аспирантов, но после окончания осенью на работу(не в институт, а туда, где работаю по совместительству) прислали повестку о том, что я должен явиться в военкомат. собрал справки в университете, пришел во второй отдел.

Там мне сказали, что

1. меня не могут призвать осенью, как преподавателя.

2. на меня вообще действует старый закон о предоставлении отсрочки для преподавателей.

 

Пришел с этими справками в военкомат, там мне сказали, что да, призывать они меня не будут, забрали мою справку, искали целый час мое дело, но не нашли. Отправили домой. Никаких документов, в том числе повесток я не подписывал.

 

Сейчас мне 26 лет и это последний призыв, в который меня могут призвать.

на дом прислали письмо (не заказное) из милиции. О том, что я якобы злостно игнорирую повестки и являюсь уклонистом, поэтому они объявляют меня в розыск и ненавязчиво предлагают самому явиться в военкомат.

 

В общем, вопросы:

1. действительно о ли на меня действует старая отсрочка для преподавателей?

2. Если она таки не действует, то могу ли я подать иск в суд? когда? когда выцепят на работе и вручат повестку? боюсь, что прямо с работы могут забрать. Как-то затянуть(как?) рассмотрение дела до 15 июля. в следующий призыв меня забрать не имеют права, как преподавателя. в феврале мне исполняется 27 и, собственно, все.

3. Взять на работе отпуск, квартиру я все равно снимаю, в институте занятия уже закончились. и сидеть тихо до 15 июля

 

В общем, как мне сейчас лучше действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Если отсрочка была Вам предоставлена решением ПК,данная отсрочка действует.Если не утеряно основание по которому была предоставлена отсрочка.

2.Вы можете обжаловать решение ПК сразу после его принятия.

3.Тем не менее,исключить вариант с вручением повестки нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Если отсрочка была Вам предоставлена решением ПК,данная отсрочка действует.Если не утеряно основание по которому была предоставлена отсрочка.

 

основание не утеряно, т.к. до сих пор преподаю.

Но призывная комиссия этот вариант не рассматривала, а дала мне отсрочку, как аспиранту.

 

Вы можете обжаловать решение ПК сразу после его принятия.

 

то есть возможность обжаловть ПК в любом случае будет? А не так, что с работы под руки в военкомат, там ПК и сразу в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вручили таки повестку. Осень. Девушки в военкомате взяли справку о том, что являюсь преподавателем, но сказали, что медкомиссию все равно надо проходить, а там призывная комиссия типа решит, есть ли у меня отсрочка.

 

Насколько я понимаю, призыв - это и медкомиссия в том числе, и значит преподавателя не могут заставлять и медкомиссию проходить?

 

В общем, прав ли я и как лучше поступить: обжаловать повестку (ГДЕ?), или идти на медкомиссию и тратить там кучу времени.

первое предпочтительнее, ибо принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призыв - это и медкомиссия в том числе, и значит преподавателя не могут заставлять и медкомиссию проходить?

верно.

 

обжаловать повестку (ГДЕ?), или идти на медкомиссию и тратить там кучу времени.

первое предпочтительнее, ибо принципиально.

Если повестка вручена под подпись, явиться по ней вы обязаны. Можете зайти к начальнику отдела ВК и заявить о том, что у вы преподаватель, а согласно ст. 25 п. 1 пп. В ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.98 "О воинской обязанности и военной службе" вас призвать могут только с 1 мая по 15 июля.

 

Скорее всего, начальник отдела ВК не прислушается и отправит вас проходить медкомиссию и ждать решения ПК, которое затем можно будет обжаловать в вышестоящей призывной комиссии или в суде.

 

Сами по себе повестки обжаловать нельзя.

http://imordvinov.ru

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменить действие повестки может только суд,поэтому если принципиально то идите только в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами по себе повестки обжаловать нельзя.

Нельзя "отменить" повестку, а обжаловать очень даже можно.

В прокуратуру (грубое нарушение закона).

И в суд тоже можно обжаловать и требовать признать медкомиссию незаконной (если она уже прошла) или признать назначение медкомиссии незаконным (если её ещё не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием

Но ведь вручение повестки на прохождение медкомиссии в неустановленные законом сроки - это незаконные действия? Следовательно в суде их можно (и нужно) обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки или вне сроков призыва,незаконно.Решение будет принято судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...