Перейти к содержанию

Воинская обязанность: проживание за границей и оформление внутреннего паспорта


Frantc
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 21 год. Более 15-ти лет постоянно проживаю за границей. Стою на консульском учете как постоянно проживающий за границей (ПМЖ). Имеется соответствующая отметка в загранпаспорте. По указанию консула летом прошлого года родственники обратились в военкомат с просьбой о моем снятии с воинского учета в связи с ПМЖ. Был снят, о чем имеется справка из военкомата. В связи с достижением 20-летнего возраста должен сменить внутренний паспорт. Для этого в Июле этого года планирую приехать в Россию. Однако у меня имеется несколько вопросов.

 

1) Прочитал следующее: "По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву". Следует ли из этого то, что если мое пребывание на территории РФ продлится на срок, превышающий две недели, мне следует вставать на воинский учет (как все еще числящийся на ПМЖ, приезжаю в РФ сроком на 3 недели только с целью оформления паспорта)? Либо же под этим подразумевается снятие с консульского учета (с ПМЖ) и окончательное возвращение в РФ?

2) Весенний призыв заканчивается 15 Июля. Как понимаю, во время оформления паспорта мое имя так или иначе засветится в военкомате во время проверки достоверности предоставленной мною информации по запросу паспортного стола. Если приеду в РФ и начну оформлять паспорт 2-мя неделями раньше, могут ли мне отказать в выдаче паспорта под предлогом того, что призыв еще не завершен, и без воинского билета оформление паспорта невозможно? Параллельно с этим, рискую ли я быть призванным на воинскую службу военкоматом, в который будет направлен соответствующий запрос? Или рисковать не стоит, и будет лучше, если приеду после 15-ого Июля?

3) Имея ввиду все выше сказанное, могу ли я быть задержан при выезде из РФ в связи с отсутствием какой либо отсрочки и неисполнением воинской обязанности (либо какого-либо другого предлога, связанного с неисполнением воинского обязательства)? Не возникнет ли каких нибудь проблем, если выйду за пределы РФ раньше 15-ого Июля?

 

Благодарю за Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

1. Да, необходимо будет вставать на ВУ вновь. Сниматься с консульского учета не обязательно. В ст.10 ФЗ "о воинской обязанности и ВС" сказано :встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

2. УФМС как правило требует документ воинского учета, а приписное свидетельства по закону ВК должен был у вас изъять и получить Вы его может только придя в ВК. Если есть возможность приехать после окончания призыва лучше так и сделать не стоит рисковать под самый конец призыва (возможность быть призванным есть).

3. Нет задержаны вы быть не может, при отъезде свыше 6 месяцев вы снова должны будете сняться с ВУ. Проблем с выездом за территорию РФ у Вас в любом случае не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Приписного у меня нет так как в военкомат ни разу не появлялся в свази с тем, что все время проживал и все еще проживаю за границей. Но летом прошлого года был снят с воинского учета. Выдали соответствующую справку. Будет ли она достаточна для оформления паспорта? Либо же во всяком случае придется обращаться в ВК, где очень вероятно мне предъявят повестку и заставят расписаться прямо на месте?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вам в УФМС скорее всего направят в ВК.

1. нет, ее будет не достаточно так как вы обязаны встать на ВУ при возврате в РФ.

2. если вы приедете после призыва Вам ни кто повестку не даст выдадут справку для оформления паспорта и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дает ли мне закон право на 2-ух недельный период, в течение которого я должен встать на ВУ, что в принципе достаточно для оформления нового внутреннего паспорта? То есть, не могу ли я начать оформление паспорта, которое занимает 10 дней, не вставая на ВУ, о до истечения 2-ух недельного срока выйти за пределы РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете так поступить.

Единственное,органы УФМС в соответствии с должностной инструкцией,при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Если Вы находитесь на ПМЖ за границей,проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен всем, кто помог мне в данном вопросе.

 

Правильно ли я понимаю, что по приезду в РФ после 15-ого Июля я иду в паспортный стол, предоставляю им все необходимые документы, необходимые для оформления нового внутреннего паспорта, на вопрос "Почему нет военного билета/приписного?" я, ссылаясь на законодательство, отвечаю, что в свази с постоянным проживанием заграницей приписного иметь не могу, и на учете обязан не стоять. Если данный ответ их не устраивает, иду в ВК, становлюсь на воинский учет, где очень вероятно сразу же получаю повестку, требую у них документ для оформления паспорта, после чего оформляю и получаю внутренний паспорт, снимаюсь с воинского учета (повестка, как понимаю, в таком случае аннулируется) и спокойно выезжаю за пределы РФ.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие документа воинского учета не является обязательным условием для получения или замены паспорта.

Вам могут вручить направление для постановки на воинский учет,но отказать в оформлении паспорта не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

 

После окончания весеннего призыва спокойно съездил в РФ на 15 дней , поменял внутренний паспорт, при этом никаких документов из военкомата не потребовали. Единственное, обещали выдать паспорт на 8-й день со дня подачи документов, но физически паспорт получил только спустя 12-ти дней. При выезде из РФ никаких проблем не было.

 

Еще раз хотел бы поблагодарить тех, кто нашел время ответить на мои вопросы. Но напоследок хотелось бы узнать следующее. В законе написано, что если гражданин возвращается в РФ на срок более 15 дней, то ему следует встать на воинский учет. Вопрос: кто считает эти 15 дней? Пограничники при выезде из РФ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хотел бы поблагодарить тех, кто нашел время ответить на мои вопросы. Но напоследок хотелось бы узнать следующее. В законе написано, что если гражданин возвращается в РФ на срок более 15 дней, то ему следует встать на воинский учет. Вопрос: кто считает эти 15 дней? Пограничники при выезде из РФ? Спасибо.

 

В соответствии с п. 50 ”Положения о воинском учёте”, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

 

В двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию необходимо встать вновь на воинский учёт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю. Но мне интересно знать, кто проверяет эти 15 дней? Кто имеет право взять у меня загранпаспорт, посмотреть на дату прилета и если со дня прибытия в РФ прошло более 15-ту дней отвезти меня в военкомат, чтобы поставить на учет? Мимо проходящий полицейский, пограничники, которые проверяют паспорта в аэропортах, или сотрудник военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти дни сосчитают в ВК, если смогут. За неисполнение обязанности по воинскому учету вы несете ответственность! Пограничники этой информацией не располагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...