Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, долго общался на медицинском форуме, направили сюда.

Ситуация следующая: в ноябре 2010 получил повестку, прошел комиссию и был направлен с актом на обследование, затем по окончании обследования, был направлен повторно в другое мед.учреждение для подтверждения диагноза. Документы принес только в январе (по окончании обследования).

В апреле прошел мед.комиссию в военкомате, была выставлена категория годности "В", и документы были отправлены на подтверждение в обл.комиссию. На днях пришла повестка, явиться с мед.документами на ППК. (как расшифровывается ППК не знаю)

Как мне объяснили на мед.форуме нужно готовиться к подаче заявления в суд, о том что не согласен с решением обл.комиссии. Хотелось бы узнать в каком порядке подаются документы в суд, и воообще как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antale, не торопитесь подавать документы в суд, готовить можете, а подавать пока не на что. После объявления решения призывнику на заседании РПК личные дела получивших отсрочку, освобождение от призыва и граждан, выразивших несогласие (жалобу) с решением РПК, направляются в ПК субъекта, где врачи-специалисты (по профилю заболевания) изучают личное дело и приложенные к нему медицинские документы. Это называется заочное изучение правильности, объективности и законности вынесенного РПК решения. Призывник может быть вызван в ПК субъекта для очного изучения (повторное освидетельствование только тем врачом-специалистом, по направлению которого имеется не призывное заболевание). Если врач-специалист медицинской комиссии ПК субъекта не согласен с заключением врача-специалиста РВК, он заносит свое заключение в лист медицинского освидетельствования (в личное дело призывника). ПК субъекта на основании этого может отменить решение РПК и принять сразу новое либо, направить личное дело в РВК для повторного обследования призывника. Пока есть время - письменно запросите копию решения РПК чтобы иметь ее на руках (для себя).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запросить можно заказным письмом?

То есть из всего изложенного я понял, что возможно меня вызывают для прохождения повторного обследования.? просто на соседнем форуме мне сказали, что дело плохо.

Мое состояние здоровья ухудшилось за последние 5 мес. Об этом у меня есть выписка из амб.карты, это будет для меня плюсом,? могу ли я потребовать выдать мне акт в связи с ухудшением моего здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете полное право написать заявление о приобщении любых медицинских документов к личному делу. Если у Вас обострение болезни, по которой ранее была поставлена категория В, то можете потребовать доп. обследование.

Документы в суд готовить разумно, поскольку потом у Вас может на это не остаться времени. Лучше сейчас немного потерять, чтобы потом осталось только на почту отнести.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы документов на форуме есть.

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

За основу можно взять http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16725

Под себя редактируйте, исходите из того, что будет принято решение о неподтверждении категории В и, соответственно, Вы будете подлежать призыву. Это случай крайний, но согласитесь, что неприятно будет на него попасть.

Из документов у Вас есть только медицинские, подтверждающие наличие у Вас заболевания, подпадающего под статью из расписания болезней. Если Вы позаботились ранее, то должна быть копия решения Вашей ПК о присвоении категории В.

Ещё надо подготовить заявление в ПК субъекта Федерации по поводу копии решения ПК в отношении Вас. Отправить можно одновременно с обращением в суд, чтобы соблюсти букву закона.

И напоминаю, всё это может и не потребоваться - перестраховка. В целом, всё должно пройти всё, как написал seys.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antale, Вам необходимо будет обжаловать(?) (под вопросом - поскольку решение ПК субъекта не известно) решение ПК субъекта (если на заседании отменят ранее принятое решение РПК). Подготовить необходимо копии медицинских документов (и подлинники) для предъявления врачу специалисту медицинской комиссии на ПК субъекта. Если ранее обращались письменно с заявлением о приобщении медицинских документов к материалам личного дела - то "свежие", не вошедшие в личное дело документы. Если такого обращения не было - то все медицинские документы по не призывному заболевания в хронологической последовательности Ваших обращений: дата обращения - выставленный диагноз.

А вообще, вот какие документы (они уже должны быть в личном деле):

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

(Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N400 (ред. от 19.01.2011) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе"))

 

ЛиаХим вот тот случай, когда со 100% уверенностью могу сказать - не примут от него заявление о приобщении медицинских документов к материалам личного дела: решение РПК принято и прикроются они

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

(Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации")

Даже и не знаю - как сделать (жирным шрифтом, или первой открывающейся страничкой - не прочитал, дольше не попадаешь!) чтобы призывники знали порядок действий. В принципе, он уже вырисовывается, необходимо только отредактировать: делай - раз, делай - два. Своего рода алгоритм.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим вот тот случай, когда со 100% уверенностью могу сказать - не примут от него заявление о приобщении медицинских документов к материалам личного дела

Я в курсе, спасибо за напоминание. Но речь идёт о подтверждённом случае ухудшения состояния здоровья. Прикрыться можно постановлением, но это будет хороший повод судебного разбирательства. А если человек после принятого ПК решения руки или ноги лишится? Строго следуя этой ст.17 он получит отсрочку, раз так записано. Но речь идёт про ПК самого низкого уровня. Далее - ПК Субъекта Федерации и КМО в случае категорий В или Г. Если вызывают, то просто обязаны принять документы, поскольку обязаны проводить освидетельствование на основании состояния здоровья на дату проведения очного КМО. Отказ не согласуется даже с направлением на доп. обследование - это будет 100% случай проигрыша в суде со стороны ВК при оспаривании - не учитывают реальное состояние здоровья.

И случай оспаривания неправомерно предоставленной отсрочки по заболеванию, которое не предусматривает таковую?

Мне кажется, что не всё так однозначно, как в постановлении. В противном случае все, кого комиссуют после тяжбы, проходили бы по психушке.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел вопрос... Может глупый, но всё же.

Я сейчас прохожу всевозможные медкомиссии (во время действия отсрочки), прошел уже направление по акту и мне присвоят категорию "Б" (в акте уже всё указали, это 100%).

Если я подам запрос о решении призывной комиссии, то они пришлют мне ответ? Вроде как они неправы с точки зрения закона, что призывают в непризывной для меня период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

augenblick, во время действия отсрочки (например, по обучению в ВУЗе) до даты окончания ее действия (должна быть указана в приписном свидетельстве) ЛЮБЫЕ мероприятия по призыву (медицинское освидетельствование в ВК) за исключением диагностических исследований (сдача анализов и флюорография) НЕЗАКОННЫ. Для подтверждения таких фактов совсем не обязательно запрашивать решение ПК (или ожидать его) - потребуйте официальную повестку для вызова в ВК на медицинское освидетельствование, потребуйте поставить на оборотной стороне этой повестки отметки "прибыл-убыл", дату и время (можете сказать, что требуют в ВУЗ как подтверждение пропуска занятий).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, как запросить копию решения призывной комиссии?

Как я понимаю, там должно быть написано присвоили мне категорию годности к службе или же требуется дополнительное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162 От сюда копируешь заявление и подводишь под себя. Затем после заседания пк требуешь устно копию решения... если же отказываются выдавать по устной просьбе идёшь в делопроизводство (приемная вк) подготовив 2 экз заявление которое я вам дал выше и требуете что бы на вашем экземпляре поставили входящий номер вк а другой экз отдаёшь им.. Вот и всё! ) Если же и там не примут то идёте на почту и спокойно отправляете это заявление ценным письмом с описью и уведомлением о вручении чеки и опись сохраняете это будет подтверждением вашего обращения к пк о выдаче копии решения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли право не являться по повестке, которая мною не подписана и не вручена лично.

 

Учтите, что после подачи заявления в суд на оспаривание решения ПК или иных призывных мероприятий, вручение повесток со стороны ВК становится делом противозаконным, поскольку, как Вы получили квитанцию на почте, все призывные мероприятия приостанавливаются и до вынесения решения суда нет оснований для вручения повестки( но сами призывные мероприятия не могут проводить дольше - до вступления решения в силу). Тоже самое касается и уже подписанной повестки на дату, позднее отправки заявления в суд. По ней Вы не обязаны являться тоже. Единственное, что требуется - уведомить ВК, ОВД и прокуратуру о том, что Вы оспариваете решение ПК.

Вручение повестки с формулировками призывного характера в этот период (от подачи заявления и до вынесения решения суда) противоречит закону, но повесток "для уточнения" учётных данных это положение не касается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...