Перейти к содержанию

Не дают справку для загранпасспорта


Гость Agnar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая. Мой загранпасспорт я получал в июле 2002 года соответственно этим летом меня никуда уже не пустят. Я обучаюсь в университете на пятом курсе на дневной форме обучения, обучаюсь уже второй раз поскольку в прошлом году отчислился по собственному желанию. В данный момент у меня действует вторая отсрочка и в приписном стоит дата 30 июня 2007 годя. Для полученя нового загранпаспорта мне необходима справка ф 32, но в военкомате мне её выдать отказываются мотивируя ето тем что слишком мало времени осталось до окончания отсрочки.

Законно ли ето и имею ли я право на получение справки ф32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ситуация следующая. Мой загранпасспорт я получал в июле 2002 года соответственно этим летом меня никуда уже не пустят. Я обучаюсь в университете на пятом курсе на дневной форме обучения, обучаюсь уже второй раз поскольку в прошлом году отчислился по собственному желанию. В данный момент у меня действует вторая отсрочка и в приписном стоит дата 30 июня 2007 годя. Для полученя нового загранпаспорта мне необходима справка ф 32, но в военкомате мне её выдать отказываются мотивируя ето тем что слишком мало времени осталось до окончания отсрочки.

Законно ли ето и имею ли я право на получение справки ф32?

 

Незаконно. Вы имеете право на получение справки по форме 32, которая говорит, что Вы не подлежите призыву до 30.06.2007г.

Напишите письменное заявление с просьбой выдать справку. При получении письменного отказа обратитесь с жалобой в вышестоящую организацию или прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление в суд по форме:

 

#### начало

 

В (название районного суда).

 

Заявитель

Ваши ФИО

Адрес места жительства.

 

Заявление

 

Об установлении юридически значимого факта.

 

В осуществление установленного статьей 27 Конституции РФ права на свободный выезд из Российской Федерации, я желаю получить необходимый выезда из Российской Федерации документ – паспорт.

Согласно пункту 2.5 инструкции «О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (утверждена приказом МВД РФ от 26/05/1997 № 310 редакция от 31/12/2003), мне необходимо предъявить справку военного комиссариата по месту жительства о том, что я не был призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу (далее АГС).

Приказом Министра обороны от 06/09/1999 № 400 обязанность по выдаче указанных справок возложена на военного комиссара. При этом, гражданам, не призванным на военную службу и не направленным на АГС, выдается справка по форме № 32, а гражданам, призванным на военную службу, либо направленным на АГС, выдается справка по форме № 33. Оснований для отказа в выдаче справок не предусмотрено.

(такого то числа) я обратился в военный комиссариат (название) с заявлением о выдаче мне справки о том, что я не был призван на военную службу и не был направлен на АГС. Заявление военным комиссаром было получено, но в выдаче справки мне было отказано, что подтверждается прилагаемым к заявлению отказом военного комиссара в выдаче мне справки.

При этом, решением Верховного Суда Российской Федерации от 1 декабря 1999 г. N ГКПИ 99-908, установлено, что право на выезд граждан из Российской Федерации в соответствии с законом связано не с выдачей и получением каких-либо необходимых справок, а поставлено в зависимость от наступления факта призыва на военную или альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, получить в несудебном порядке необходимые для осуществления установленного статьей 27 Конституции РФ права на выезд за пределы Российской Федерации документы мне не удалось.

То обстоятельство, что я не был призван на военную службу и не был направлен на АГС, может быть подтверждено Военным комиссаром (название, адрес). На основании статей 57, 150 ГПК РФ прошу истребовать у военного комиссара (название, адрес) сведения о том, что я не был призван на военную службу и не направлен на АГС в рамках подготовки дела к рассмотрению, так как получить указанные сведения самостоятельно мне не представилось возможным.

 

На основании п. 10 статьи 264 ГПК РФ,

 

Прошу

 

Установить факт, что я не был призван на военную службу и не был направлен на альтернативную гражданскую службу.

 

 

Приложения

1. Квитанция об уплате государственной пошлины.

2. Копия заявления в адрес военного комиссара (название) о выдаче справки по форме № 32.

3. Копия отказа военного комиссара (название) в выдаче указанной справки.

4. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 01/12/1999 N ГКПИ 99-908.

5. (можно – но не обязательно) приложить приказ 400 и инструкцию МВД.

 

 

#### конец

 

Идёте в райсуд. Узнаёте банковские реквизиты суда.

Платите госпошлину 100 рублей.

Подаёте на приёеме у судьи это заявление, либо посылаеье его по почте. Заявление в одном экземпляре.

Нет документов, на которые я ссылаюсь – зайдите на Гарант.ру

Подлинники документов – с собой.

 

Собирайте все квитанции. Потом стребуете все расходы с МО.

 

Спасибо sva с Военкомат.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просьбу написать письменное заявление об отказе в выдаче справки, военный комисар начал угрожать мне тем, что признает мою вторую отсрочку полученной незаконно, и "...вапще щас письмо в твой университет напишу тебя выгонят, а отсрочку отменим и в армию пойдёш , девушка выписывайте ему повестку...".

Как расценивать подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обучаюсь в университете на пятом курсе на дневной форме обучения, обучаюсь уже второй раз поскольку в прошлом году отчислился по собственному желанию.

Законно ли ето и имею ли я право на получение справки ф32?

 

Комиссар абсолютно прав. Вас призывать надо. На каком основании Вам "дали" отсрочку?

 

Вы проучились более трех лет и зачислены повторно в предыдущий ВУЗ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просьбу написать письменное заявление об отказе в выдаче справки

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление в суд по форме:

 

ст. 264 ГПК здесь не к месту!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь с жалобой к военному комиссару субъекта РФ и в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь с жалобой к военному комиссару субъекта РФ и в прокуратуру.

 

Обязательно попросите юридический отдел военкомата субъекта, разобраться с отсрочкой. Вдруг оставят.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу по обучению не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agnar

Я обучаюсь в университете на пятом курсе на дневной форме обучения, обучаюсь уже второй раз поскольку в прошлом году отчислился по собственному желанию.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчисление из ВУЗа по собственному желанию не препятствует воспользоваться правом на отсрочку второй раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы указали на право сохранения отсрочки.

В той же статье закона, цитату из которого вы привели, указано, что граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Это несколько разные моменты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все указано достаточно ясно и обоснованно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обучаюсь в университете на пятом курсе на дневной форме обучения, обучаюсь уже второй раз поскольку в прошлом году отчислился по собственному желанию.

 

Отчисление из ВУЗа по собственному желанию не препятствует воспользоваться правом на отсрочку второй раз.

 

Вообще, в пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», все указано достаточно ясно и обоснованно.

 

Так вот я и спрашиваю, когда это ПРАВО сохраняется, чтобы им воспользоваться можно было?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин, обучаясь в ВУЗе, повторного поступил в образовательное учреждение того же уровня (при условии его обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократно перевелся в образовательное учреждение того же уровня, а также если он однократно использовал академический отпуск, то его оформленная ранее отсрочка сохраняется.

Если же гражданин отчислился из ВУЗа по собственному желанию, но при этом сумел поступить в другой ВУЗ или же восстановиться в прежнем, при условии, что отсрочка ему была предоставлена первично, то он будет иметь право на вторую отсрочку по обучению именно для получения данного образования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду "переливать из пустого в порожнее", ничего другого не ожидал увидеть.

Просто спрошу у Вас, поскольку всегда это игнорировалось:

1.Что такое "поступление", "поступить" и где енто написано?

2.Почему использован термин "восстановление", "восстановиться в прежнем"?

3.Кто такой "студент"?

Или Вы сделаете как судья в своем решении " в уставе ВУЗа прописано поступление, восстановление ..........", а в Уставе ВУЗа "поступления" - нет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же вы так уверены, что раз гражданин отчислен из ВУЗа, независимо от основания отчисления, он однозначно теряет право на отсрочку вообще?

Ведь законом четко установлено условие, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Я вас уверяю, что отчисление по собственному желанию, ни в одном ВУЗе, не является нарушением уставов или правил внутреннего распорядка.

Если данное условие не нарушено, то согласно того же закона, граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). И как по вашему гражданин может реализовать свое право на вторую отсрочку для получения данного образования?

Ваши наводящие вопросы не совсем понятны. При чем здесь поступление, восстановление, студент? Ст. 24 не расписана так досконально.

Вы лучше изложите свое мнение по данному вопросу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и перепутал, но человек был отчислен из ВУЗа проучившись более трех лет.

Само право на отсрочку разве сохраняется? Об использовании ее и речи нет.

А про тех кто отчислен за нарушение устава не надо было вообще упоминать, я так думаю.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) – в этом случае ранее предоставленная отсрочка сохраняется.

Если же данное требование не соблюдено, то гражданин теряет ранее предоставленную отсрочку, но при этом, если у него была оформлена отсрочка лишь единожды, то он при вторичном поступлении будет иметь право на вторую отсрочку.

Кстати, с 1 января 2008 года будет именно так как вы думаете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это и сейчас так. Проучился более трех лет-извините...... .

Это бесполезный спор.

Наш суд самый гуманный суд в мире! Он разберется.

Ответ судьи на мой вопрос "Почему Вы приняли такое решение, ведь на предварительном слушании Вы согласились со мной?"

Судья "Я посоветовался еще с тремя судьями и все сказали, что имеет право на отсрочку"

 

Идиотизм, полный. Он "посоветовался". не принял решение, а посоветовался. :smile:

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, какое же решение вынес суд? Неужели не в вашу пользу?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нас судьи всегда так принимают решения, то я просто.....ну Вы понимаете.

Судья задает вопрос, уж извините только начал судиться(учусь): Какие люди будут заявлены в процессе?

Призывник: бе ме а ку ра б ме

Судья: Ну идите с мамой посоветуйтесь.:sos:

 

Мама "заявленная в процессе": Военкомат вводит в заблуждение!!!

Судья: Да все правильно сказал военкомат как написано в законе.

Мама: Я вчера была в консультации, они мне показывали.

Судья: У нас постоянно обновляемый консультант, по договору, все изменения есть.

Мама: Я вчера была в консультации, они мне показывали.

Судья: У нас постоянно обновляемый консультант, по договору, все изменения есть.

 

и так много раз, сидят орут, как будто меня нет.

И тут вдумайтесь, что я напишу.

Судья: Ну хорошо завтра мне принесите и покажите.

Я::sos:

 

Судья в своем решении пишет: поступление в ВУЗ...... и т.д. и т.п.

Смотрел в копию устава из инета! Не заверенная, не из ВУЗа.

Путем нажатия "найти" в поле "что" мазила файрфокс выдал-красный цвет.

 

Весело было. Аппеляцию сдал.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...