Перейти к содержанию

Помогите получить отпуск для военнослужащего


Галина1
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотелось бы узнать если у моего мужа законные основания получить отпуск по семейным обстоятельствам, и если есть то куда обращаться и что делать. Ситуация такова:

Мой отец тяжело заболел, у него обнаружили опухоль головного мозга, он лежит в МОНИКах где ему будут делать сложную операцию. Я ознакомилась с федеральным законом "О статусе военнослужащих" где написано:

"Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части."

Под словами отца (матери) супруга подразумевается мой отец или мать ведь так?

Моему мужу в части где он служит (Северная Осетия) сказали что ему дадут отпуск, только если мне местный военкомат (г. Балашиха) выдаст ходатайство о том что я нуждаюсь в помощи мужа.

Я ходила в военкомат, где стали утверждать что под словами отца(матери) супруга подразумевается отчим и мачеха (вешают лапшу наверно) и что никто мне такого ходатайства не предоставит.

Я бы хотела понять законна ли такая необходимость в ходатайстве военкомата, чтобы моего мужа отпустили и что получается закон не хотят выполнять?

Я хочу написать заявление на имя начальника военкомата, чтобы мне выдали такое ходатайство, но необходима копия паспорта мужа (которой у меня нет) и как быть?

Что делать неужели только так можно добиться отпуска? Может стоит моему мужу писать заявление на имя командира части, все документы о болезни отца я ему выслала!

Посоветуйте пожалуйста, спасибо!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Факт тяжёлой болезни вашего отца, действительно является основанием для предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам.

Для получения отпуска необходимо подать рапорт по команде с соответствующей просьбой, приложив к нему документы подтверждающие тяжёлое состояние здоровья тестя (как правило заверенная медицинским учреждением телефонограмма в адрес командира части направленная по просьбе больного).

Однако не забывайте, что решение о предоставлении отпуска принимает командир части, который не обязан этого делать, но может.

При этом продолжительность отпуска увеличивается на количество дней необходимых на дорогу и проезд оплачивается (выдаются ВПД) за счёт государства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...