Перейти к содержанию

Кто есть уклонист?


n.need
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Скажите можно ли меня назвать уклонистом? В 2005 году я закончил школу в городе Н. и поступил в техникум в городе Б. На первом курсе пошел комиссию на которой мне сказали: - "Приходи мол когда закончишь...". В 2008 году я закончил техникум и уехал в город В. жить и работать. Потом я не разу не получал повесток так как по месту прописки я не проживал. Не так давно моем маме позвонили (причем на сотовый) и попросили ее явиться в военкомат с тем что бы поговорить о моем местонахождении. Она пришла. Военком долго разбирался кто ей звонил и почему он не в курсе. Потом попросил ее написать записку о том Что она отказывается говорить где я. Она отказалась. Тогда он просто ее запугал и она написала что не знает о моем местонахождении. Еще пригрозил передать мое дело в прокуратуру.

Недавно я познакомился с хирургом который участвует в призывной комиссии города В.. Он пообещал что сможет мне помочь откосить по здоровью. У меня есть искривление позвоночника (хотя на призывной комиссии я оказался годен почему то).Я сделал временную регистрацию в городе В. что бы мне пришла повестка и я бы пришел на комиссию к этому самому хирургу. Он мне сказал что мне придет повестка по адресу временной регистрации. Оказалось что мне самостоятельно нужно приходить в военкомат и становиться на учет. И все было бы хорошо. но связь с этим хирургом сейчас утерена. Я просто не могу до него дозвониться. На учет я не становился . Один знакомый сказал мне что лучше туда вообще не приходить потому что забирают всех даже больных. Я не знаю что делать. Толи сидеть и бояться что меня могут с милицией забрать (так как я официально трудоустроен) то ли что назовут уклонистом и посадят. Толи еще чего.... И кстати несколько раз мне поступали звонки со скрытого номера. У меня паранойя, или все таки возможно что меня военкомат таким образом ищет?

Еще раз повторюсь что повестки я не получал и никто в них не расписывался. И два раза приходили из милиции.

Посоветуйте что делать.

Мне в ноябре будет 24 .

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В данный момент Вы злостно нарушаете правила воинского учета, и , да, при желании в ваших действиях можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст 328 УК РФ " уклонение от призыва на военную службу".

Мой совет, встать на воинский учет, если мед.освидетельствование будет ни в вашу пользу, то Вы всегда можете приостановить исполнение решения о вашем призыве, обратившись с заявлением или жалобой. Так, по крайней мере, вы себя легализуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

ст.10 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

 

Сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

 

Сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем именно я нарушаю? какими действиями или бездействиями?

например, нарушаете ст. 10 ФЗ "О ВО и ВС".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если бы не было регистрации то не нарушал бы? и не был бы уклонистом?

если Вы являетесь гражданином РФ и меняете место проживания на срок более 3 мес. - Вы обязаны состоять на воинском учете по месту проживания. Если Вы не соблюдаете порядок регистрации - это не освобождает Вас от ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас мне будет что то если я обращусь в вк по месту жительства?

если нет 27 лет, то возможен штраф от 100 до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это все? если так то это ведь не страшно. а все таки скажите пожалуйста если жить без временной регисрации по месту жительства и не являться в военкомат по месту прописки скажем до 27 лет. чем это реально грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все? если так то это ведь не страшно. а все таки скажите пожалуйста если жить без временной регисрации по месту жительства и не являться в военкомат по месту прописки скажем до 27 лет. чем это реально грозит?

Вас объявят в розыск, возникнут проблемы в выездом из РФ, устройством на работу (работодатель обязан предоставлять сведения о работниках в военкомат), если Вас найдут в одном городе, а числитесь в другом - Вас задержат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каком осовании меня задержат? Законом запрещено жить не по месту прописки? Или есть закон по которому я обязан являться в вк без вручения повестки?

 

Добавлено через 4 минуты

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть.

 

Вот из этой же статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каком осовании меня задержат? Законом запрещено жить не по месту прописки? Или есть закон по которому я обязан являться в вк без вручения повестки?

 

Добавлено через 4 минуты

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть.

основание - то ,что Вы в розыске!! Вас пытаются найти, а не могут, вот нашли (не важно где) и будут решать что делать дальше.

тогда читайте статью дальше - важен так же УМЫСЕЛ на уклонение от призыва, не исполнение воинской обязанности. А как Вам вручат повестку, если найти не могут и Вы не предоставляете никаких сведений о себе?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где в законе написано я что я должен являться? и давать о себе знать?

Т.е вы мне советуйте обратиться в военкомат по месту прописки и пройти мед коммиссию? А что делать потом если меня признают годным к службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что уклонение не выход.Но и к решению вопроса надо подготовиться.Например,Вы можете уже сейчас самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

 

А Ваши обязанности по воинскому учету прописаны,в том числе,в ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где в законе написано я что я должен являться? и давать о себе знать?

Т.е вы мне советуйте обратиться в военкомат по месту прописки и пройти мед коммиссию? А что делать потом если меня признают годным к службе?

в ст. 10 ФЗ "О ВО и ВС".

советую сначала проверить свое состояние здоровья, изучить ст. 24 ФЗ "О ВО и ВС", а только потом идти в военкомат. Если хотите служить - но идите туда сразу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. в идеале все хорошо. Но в суровой Российской реальности как то... Если найдут у меня заболевание которое освобождает от призыва. Меня же снова обяжут пойти коммисию в военкомате. И там мне скажут что я годен. а ведь обязательно скажут. И что тогда делать? Если забирают даже с гипертонией. У меня болят ноги. Очень сильно. В области пяток. Уже 5 лет я мучаюсь при ходьбе. Не могу добиться от врачай нормального диагноза. Они мне ставят плоскостопие Второй степени без ортрозов. А у меня там как будто шарики. И когда наступаешь слишиться сильный болезненный хруст. Я был в двух разных больницах. Мне прописывали лекарства и мази. Причем дорогостоящие. И это все закончилось ничем. У меня нет доверия уже ни к военкомату ни к врачам . Врачи не заинтересованы лечить и выявлять болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. в идеале все хорошо. Но в суровой Российской реальности как то... Если найдут у меня заболевание которое освобождает от призыва. Меня же снова обяжут пойти коммисию в военкомате. И там мне скажут что я годен. а ведь обязательно скажут. И что тогда делать? Если забирают даже с гипертонией. У меня болят ноги. Очень сильно. В области пяток. Уже 5 лет я мучаюсь при ходьбе. Не могу добиться от врачай нормального диагноза. Они мне ставят плоскостопие Второй степени без ортрозов. А у меня там как будто шарики. И когда наступаешь слишиться сильный болезненный хруст. Я был в двух разных больницах. Мне прописывали лекарства и мази. Причем дорогостоящие. И это все закончилось ничем. У меня нет доверия уже ни к военкомату ни к врачам . Врачи не заинтересованы лечить и выявлять болезни.

тогда перед прохождением МО приобщите мед.документы к Вашему личному и делу с просьбой направить Вас на доп. мед. обследование. Если проигнорируют - обжаловать легче через суд будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее,подготовиться к визиту в ВК все же стоит.Если Вы окажетесь,вопреки своему желанию,в ВК и не будете к этому готовы,доказать что-либо будет действительно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не совсем понятно как это будет происходить.

Т.е я прохожу мед обследование самостоятельно. У меня находят заболевание которое меня освобождает от службы . Далее иду на коммиссию в вк и прошу приобщить ити документы к делу и прошу доп. коммиссии.(это нужно сделать уже после того как я ройду коммиссию в военкомате? или после нее?) И это сделать нужно письменно? И как мне зафиксировать их отказ если они просто не примут мое заявление.

И что это будет за дополнительное обследование? Я буду сам его проходить или от военкомата?

И если после всех этих коммиссий меня все таки признают годным и скажем вручат повестку (к примеру через два дня явиться в вк для отправки на место службы) когда у меня будет время обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо приобщить копии мед. документов подтверждающих наличие заболеваний к личному делу.Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они откажутся приобщать эти документы к моему личному делу? И этот акт будет решаюшим? Т.Е. Если на основании этого акта коммиссия скажет что я все таки годен , то я пойду служить. Или у меня будет время на суд? А что значит "как правило"? Куда еще они могут направить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как правило",это означает,что могут и не направить на доп. обследование,посчитав,что есть возможность принять решение по уже имеющимся данным.

Также необходимые копии документов Вы можете направить вместе с заявлением по почте.Заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...