Перейти к содержанию

Родители-инвалиды


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, ситуация у меня такова: родители, отец и мать, оба инвалиды 2-ой группы, отцу на следующем освидетельствовании должны автоматом дать 1-ую группу - в сентябре 2006 года была ампутация правой ноги вместе с коленной чашечкой, но из-за идиотской бюрократии на первом освидетельствовании дают только 2-ую группу (ну типа нога отрастет за год).

 

Пришла повестка "16 марта 2007 г. в 9-00 явиться ***** для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При себе иметь приписное удостоверение, медицинские документы (оригиналы)"

 

В определенный момент пришлось уйти из ВУЗа (в октябре 2006, а из-за огромного количества дел и незнания, не оформил никаких документов об отсрочке, просто решил восстановиться в университете со следующего года). По сути, сейчас я единственный человек, кто занимается опекой родителей, в том числе перед этим занимался оформлением инвалидности, оформлением пенсии, и поездкой по бесчисленному количеству организаций, да и просто сходить в магазин за продуктами, приготовить поесть и т.п. без меня родителям проблематично.

 

У меня есть сестра 28-ми лет, которая уже лет 6 живет в другой семье с мужем, у нее двухгодовалая дочка. В принципе я никогда не собирался прятаться от армии, и после окончания ВУЗа планировал отслужить 1 год, но ввиду сложившейся ситуации с обоими родителями, не вижу возможности идти в армию. Есть ли у меня право на отсрочку? Хотя бы до следующего учебного года, когда я восстановлюсь в университете. И если это право на отсрочку есть, то какие документы и когда я должен предоставить? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее добавление перечеркнуло мои намерения написать, что не положена отсрочка ;) Вовремя добавили.

Отсрочка ПОЛОЖЕНА по уходу за отцом. За матерью обязана ухаживать и сестра тоже. Но тут есть одна тонкость. В отцовой справке об инвалидности скорее всего указан срок следующего переосвидетельствования, т.е. отсрочку дадут только до окончания этого срока, а потом ее нужно будет переоформлять. Ведь там нет отметки, что инвалидность сменится со 2 на 1. Если час Х наступит в 2007 году, то вы успеваете оформить бессрочную отсрочку без проблем. Но если придется всё делать в 2008 году, то одной инвалидности будет мало. Нужно будет в той же конторе, что справки делает, взять отцу еще одну: о необходимости в постороннем уходе. Инвалидам первой группы должны давать без проблем.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за разъяснения, можете ли набросать список документов, которые мне нужно будет принести для получения отсрочки? Хочется подготовить все заранее (т.е. до 16 марта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

- ваш паспорт;

- ваше свидетельство о рождении;

- справка о составе семьи (в Москве дают в службе единого окна);

- заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ; - после 01.01.2008

свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) отца;

пенсионное удостоверение отца (если успел получить).

 

Можно на всякий случай прихватить копию свидетельства о рождении сестры. Если не спросят, то не показывать.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам повезет, и не заметят срок.))))

Вполне вероятно, сдайте главное.

 

Человек 30 выставил на призыв в 2005 году, у всех со второй стала третья.

 

Никто и не замечал.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Тут еще и документы матери нужно, чтобы подтвердить, что она не может содержать мужа, так как не трудоспособна.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Тут еще и документы матери нужно, чтобы подтвердить, что она не может содержать мужа, так как не трудоспособна.

 

не понял: или являются инвалидами первой или второй группы...... что доказывать?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У матери есть дочь от другого мужчины. Так что по ней отсрочку не оформить. Так как она супруга, то по Семейному Кодексу тоже обязана содержать мужа. Но если она не трудоспособна, то делать этого не может.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет

 

зеленый или красный, разные цвета?

 

в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фссс. Начинаю сердиться. Если я говорю о документе, подтверждающем необходимость ухода, то только в контексте 2008 года. Читайте мои посты. Такое впечатление, что вы не делаете этого. У меня нигде не сказано, что это обязательно надо сейчас.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ваш паспорт;

- ваше свидетельство о рождении;

- справка о составе семьи (в Москве дают в службе единого окна);

- заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ; - после 01.01.2008

свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) отца;

пенсионное удостоверение отца (если успел получить).

 

Стоп. Тут еще и документы матери нужно, чтобы подтвердить, что она не может содержать мужа, так как не трудоспособна.

 

Не стану.

 

У меня вопрос. Асталависта,а дата повторного освидетельствования в Вашем случае, когда назначена? Разве больше, чем год?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам повезет, и не заметят срок.))))

Вполне вероятно, сдайте главное.

 

Какой срок имеется ввиду?

 

Человек 30 выставил на призыв в 2005 году, у всех со второй стала третья.

 

Никто и не замечал.

 

Поподробнее, что со второй третья, группа инвалидности переправлена? И кто именно не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, октябрь 2007

 

Именно так, я и думал. Не могут человеку без....назначить дату больше года.

 

Вам вообще, не о чем волноваться.

 

Запомните: сразу в октября в крайне случаем-ноябре, бегом с новой справкой ВТЭК в военкомат. Если вынесут не до 27, а по справке до 10.2007, то при новых обстоятельствах ее ОБЯЗАНЫ пересмотреть. "ОБЯЗАНЫ"- отсрочка должна быть представлена без Вашего желания.

 

Я работаю в военкомате.

При проверки картотеки, документов послуживших основанием для получения отсрочки, выяснилось, что некоторым гражданам предоставлена отсрочка до 27 лет не правильно:

1.Первая справка была- с датой переосвид......

2.Вторая справка-3 группа инвалидности.

 

Поэтому и писал, что могут и не заметить.

 

Удачи.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня получил справку о составе семьи в ЖЭКе. В ней указаны: я сам, мои ближайшие родственники, с указанием родства и датой рождения, и с добавлением в конце, что "справка дана для представления в военкомат", также "оператор паспортного стола района *****" и соответственно ее подпись, и печать единого информационно-расчетного центра. Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Всё верно. С ней и со всеми документами (оригиналами и копиями) в военкомат. Копии заверять не обязательно, если оригиналы с собой прихватите. А то на этих нотариусов денег не напасешься.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомат как я понимаю, раньше срока, указанного в повестке (16 марта) соваться смысла нет?

 

У Вас какая степень годности, что Вас так рано вызывают?

По приписке и при пред. отсрочки?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас собирал документы, которые имеются на руках, и среди них конечно и "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", выданное в феврале 2003, так вот там я признан "временно не годен к военной службе" причем я на данный момент понятия не имею почему, с тех пор как мне выдали это удостоверение, я в него и не заглядывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас собирал документы, которые имеются на руках, и среди них конечно и "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", выданное в феврале 2003, так вот там я признан "временно не годен к военной службе" причем я на данный момент понятия не имею почему, с тех пор как мне выдали это удостоверение, я в него и не заглядывал.

 

Вот зачем Вас вызывают, степень годности-главная причина!!!

 

Г - может быть по различным основаниям.

 

Вес, свежий перелом руки ну и т.д. и т.л.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тут подумал, у Вас довольно щикотливое положение, не совсем правда, времени много еще.

 

Но все равно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я вспомнил по какой причине мне этот "временно негоден" приписали, у меня нейродермит, а в тот момент достаточно сильное раздражение на правой руке было (да и до сих пор время от времени проявляется). Но для меня принципиально, что я хочу получить отсрочку ИМЕННО по инвалидности отца, а не по нейродермиту и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой щектоливости не вижу. Может полковник объяснит, что он имел в виду :razz:

 

У вас есть отец и мать, они официально женаты, инвалиды 2 группы. У матери есть дочь от другого брака Она обязана содержать свою мать, но не ее мужа. Ваша мать не может содержать отца => вы единственный человек, на которого законом возложена эта обязанность.

О сроках инвалидности вашего отца мы уже говорили и проблем там нет. Тем более, что справку о необходимости в постороннем уходе для вашего отца не составит проблемы получить.

 

Хотя бессрочная ли группа инвалидности у вашей матери и сколько ей лет?

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...