Перейти к содержанию

Имеют ли право отправлять на мед. комиссию и могу ли я требовать отсрочку раньше? что делать?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: Раменский военкомат г. Москвы

 

Являюсь магистром-очником второго года обучения в аккредитованном ВУЗе. В первый год обучения сдал справку об отсрочке из ВУЗа - на ней написано: отсрочка до 30.07, вопросов не было.

 

В этом году сдал справку, однако ВУЗ допустил в ней ошибку - вместо 30.07 текущего года указали 30.06. Узнал я об этом когда меня по повестке пригласили в военкомат 4.05.11.

 

Тогда же, 4.05.11 направили на медкомиссию в военкомате, которую я прошел. Выдали еще две бумаги - повестку явиться на решение призывной комиссии на 30 июня и бумагу под расписку в местную больницу о том что я должен пройти анализы и принести их в военкомат до 26 июня.

 

06.07.11 из ВУЗа отправили заказное письмо, в котором написали что в справке об отсрочке была допущена ошибка.

 

Несколько дней назад письмо дошло и я зашел в ВУЗ, где мне дали заверенную копию распоряжения, согласно которому:

 

"На основании Учебных планов установить следующие сроки окончания университета студентами очной формы обучения всех специальностей и направлений с 2009г (начиная с приема 2009г): ... по программам магистратуры 30 июля"

 

Это распоряжение я 28 мая отнес в военкомат и отдал под расписку, однако призывная комиссия отсрочку мне не продлила.

 

Вопросы:

1) Правильно ли я понял что 30 июня меня хотят упаковать сапогами?

2) Имеют ли они право направлять меня на мед. анализы с таким комплектом документов? (распоряжение, письмо)

3) Могу ли я требовать продления отсрочки до явки на решение призывной комиссии 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это распоряжение я 28 мая отнес в военкомат и отдал под расписку, однако призывная комиссия отсрочку мне не продлила.

Это Вам в военкомате сказали? На будущее: с военкоматом нужно общаться письменно, отправляя все заявления по почте заказными письмами с уведомлением, или передавать через делопроизводство военкомата с отметкой о приеме на Вашем втором экземпляре заявления. Таким образом у Вас будет юридическое подтверждение того, что заявление было отправлено и доставлено адресату, а так существует большая вероятность того, что Ваша заверенная копия распоряжения отправиться в урну.

2) Имеют ли они право направлять меня на мед. анализы с таким комплектом документов? (распоряжение, письмо)

Конечно нет и вот почему:

Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (с изменениями от 11 октября 2010г.) устанавливает:

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

Не сдавайте эти анализы, оставьте у себя эти направления на анализы для подтверждения нарушения "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) призывников", перейдите по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=17#162 ознакомьтесь.

Если есть возможность взять еще заверенные копии распоряжения из ВУЗе, возьмите еще и нужно будет составить заявление в ВК о продлении Вам отсрочки с приложением к нему этой копии распоряжения. Заявление отсылается в военкомат вышеописанным способом. Можете еще посмотреть здесь саму процедуру отправки заявления письмом http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056

Советую просмотреть темы похожие на Вашу и может быть найдете здесь ответы на свои вопросы:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=68236&highlight=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%EE%E4%EB%E5%ED%E8%E8+%EE%F2%F1%F0%EE%F7%EA%E8&page=3#21

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=36935&highlight=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%EE%E4%EB%E5%ED%E8%E8+%EE%F2%F1%F0%EE%F7%EA%E8

 

Добавлено через 21 минуту

Да, к слову о нарушении "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) призывников" забыл добавить, что в "ФЗ о воинской обязанности и военной службе" указано:

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации...

То есть Вас должны были направить на сдачу анализов не позднее 1 марта.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene713, Последнее сообщение не берите в счет я допустил ошибку нужно было написать не "не позднее 1 марта", а "в промежутке с 1 марта и до начала поведения медицинского освидетельствования призывников, т.е. до 31 марта".

Извиняюсь.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распоряжение отдал через делопроизводство и копия с подписью и печатью о его получении военкоматом у меня есть. Могу ли я его копию этой заверенной копии приложить к заявлению и отправить письмом?

 

По поводу мед. анализов - мне еще давали некую бумагу под подпись, что я , такой то такой то обязуюсь сдать эти анализы (давили сильно, подписал). Что с этим делать?

 

Добавлено через 27 минут

Простите, не успед отредактировать предыдущее. Вот более полная версия:

 

 

"...отсрочку не продлили" - после передачи распоряжения в отдел делопроизводства женщина в отделе сказала что "теперь тебе нужно продлить отсрочку, зайдешь еще раз на комиссию, они продлят" и сразу же передала мое дело на ПК и я в этот же день зашел к ним.

 

Председатель спросил: "Чего ты пришел?"

Я говорю: "Распоряжение к вам занес"

Он прочитал распоряжение и сказал: "Ничего не меняется, придешь к нам 30 июня"

Он спросил: "А когда ты защищаешь диплом?"

на что я ответил "Не знаю, нам не говорили",

а затем из его уст было что-то вроде этого "У нас есть приказ минобразования о том что все ВУЗы завершают образование по 30 июня" и что мне "надо будет судится со своим ВУЗом из-за того что он нарушает приказы минобразования"

 

Распоряжение отдал через делопроизводство и копия с подписью и печатью о его получении военкоматом у меня есть. Могу ли я его копию этой заверенной копии приложить к заявлению и отправить письмом?

 

По поводу мед. анализов - мне еще давали некую бумагу под подпись, что я , такой то такой то обязуюсь сдать эти анализы (давили сильно, подписал). Что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я его копию этой заверенной копии приложить к заявлению и отправить письмом?

Да, так и сделайте.

Но для начала

"...отсрочку не продлили" - после передачи распоряжения в отдел делопроизводства женщина в отделе сказала что "теперь тебе нужно продлить отсрочку, зайдешь еще раз на комиссию, они продлят" и сразу же передала мое дело на ПК и я в этот же день зашел к ним.

Председатель спросил: "Чего ты пришел?"

Я говорю: "Распоряжение к вам занес"

Он прочитал распоряжение и сказал: "Ничего не меняется, придешь к нам 30 июня"

Он спросил: "А когда ты защищаешь диплом?"

на что я ответил "Не знаю, нам не говорили",

а затем из его уст было что-то вроде этого "У нас есть приказ минобразования о том что все ВУЗы завершают образование по 30 июня" и что мне "надо будет судится со своим ВУЗом из-за того что он нарушает приказы минобразования"

советую уточнить действительные сроки Вашей отсрочки задав этот вопрос по ниже приведенной ссылке

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312&highlight=%EE%F2%F1%F0%EE%F7%EA%E0+%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%FE

По поводу мед. анализов - мне еще давали некую бумагу под подпись, что я , такой то такой то обязуюсь сдать эти анализы (давили сильно, подписал). Что с этим делать?

Вот здесь уже будет посложнее, поэтому вначале узнайте до какого числа и месяца должна действовать отсрочка в Вашем случае.

 

Добавлено через 25 минут

Хотя сотрудники военкомата просто выполнили указания Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

 

А вообще при подаче заявления не забудьте сказать, что в соответствии пп.а п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

* имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

* программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

* программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

* программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

* Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Добавлено через 34 минуты

а затем из его уст было что-то вроде этого "У нас есть приказ минобразования о том что все ВУЗы завершают образование по 30 июня"

Даже это говорит о том, что должностные лица призывной комиссии отдела военного комиссариата не имели права проводить в отношении Вас призывные мероприятия до 30 июня (учитывая то, что сказал председатель ПК) тем самым, нарушив действующий в области военного и медицинского законодательства порядок подготовки и организации проведения призывных мероприятий.

 

Добавлено через 43 минуты

Также сотрудниками военкомата была нарушен п.2 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в котором указано

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

По словам председателя у Вас отсрочка по приказу минобразования до 30 июля. Так что у Вас уже много оснований подавать заявление в вышестоящие инстанции "о нарушении должностными лицами призывной комиссии отдела военного комиссариата действующего в области военного и медицинского законодательства порядка подготовки и организации проведения призывных мероприятий".

 

Добавлено через 47 минут

Итак, что мы имеем: все мероприятия по призыву, которые были проведены в отношении Вас военкоматом, незаконны.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не лишним будет добавить еще одну статью Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дабы окончательно убедиться в нашей с Вами правоте

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

* явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

* явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

А так как мы договорились, что в соответствии с п.2 ст. 22 "ФЗ о ВО и ВС" не подлежим призыву в силу того, что

предоставлена отсрочка от призыва на военную службу

пусть даже, если эта отсрочка до 30 июня, то все мероприятия по призыву, а именно

* явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

будут незаконны.

Поэтому все вышеуказанные мероприятия по призыву, могут осуществляться в отношении Вас только тогда, когда закончится отсрочка (с 1 июля, а если председатель нам соврал, то аж в осеннем призыве, т.к. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации).

Так, что смело составляйте Ваше заявление и отправляйте трем должностным лицам выше описанным способом и не забудьте

Можете еще посмотреть здесь саму процедуру отправки заявления письмом http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056

И никаких анализов не сдавать!

а также помним о том, что

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Удачи!!!

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я пишу 3 заявления следующего содержания:

 

 

Председателю призывной комиссии

Военного комиссариата ______________

От ________________________________

проживающего по адресу: ____________

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _________________________, 1987 года рождения, состою на воинском учете и являюсь призывником Военного комиссариата _____________________________ районов города Москвы.

Прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу по 30 июля 2011 года в соответствии пп.а п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», цитата:

 

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

* имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

* программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

* программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

* программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

* Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта. "

 

Распоряжение о сроке окончания университета было приобщено к моему делу 27.05.11, копию прилагаю.

 

На имена

1. Председателя призывной комиссии

2. Заместитель председателя комиссии

 

Кто третий?

 

В каждый конверт прилагаю копию своей заверенной ксерокопии.

Нужно ли прикладывать документы об аккредитации ВУЗа?

 

И посылаю эти письма как ценные письма с описанием вложения и с уведомлением о получении.

 

Как только я получаю уведомление о получении, что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я кое что пропустил, отвечая на ваши вопросы

Несколько дней назад письмо дошло и я зашел в ВУЗ, где мне дали заверенную копию распоряжения, согласно которому:

 

"На основании Учебных планов установить следующие сроки окончания университета студентами очной формы обучения всех специальностей и направлений с 2009г (начиная с приема 2009г): ... по программам магистратуры 30 июля"

у Вас же документальное подтверждение того, что отсрочка до 30 июля, а не июня, так, что настраивайтесь на то, что до осеннего призыва Вы должны продержаться.

 

Добавлено через 38 минут

Eugene713, вот над содержанием Вашего заявления придется подумать некоторое время. Признаться честно я в этом не силен. Так, что скорее всего по оформлению Вам помогут юристы форума, более грамотные в этих вопросах.

Но могу дать несколько рекомендаций. Я просил перейти по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056 прочитайте хотя бы первых 3 страницы этой темы, там найдете много полезных рекомендаций по оформлению.

На имена

1. Председателя призывной комиссии

2. Заместитель председателя комиссии

Кто третий?

Третий это "Врачу, руководящему работой

по медицинскому освидетельствованию граждан

Российской Федерации, подлежащих призыву на

военную службу, отдела военного комиссариата___(точное наименование военного комиссариата )"

Заявления пишутся не на имена, а на наименования должностных лиц.

Статья 27. Состав призывной комиссии

1. В состав призывной комиссии включаются:

* по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

* военный комиссар либо заместитель военного комиссара - заместитель председателя комиссии;(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 50-ФЗ)

* секретарь комиссии;

* врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

* представитель соответствующего органа внутренних дел;

* представитель соответствующего органа управления образованием;

* представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. В состав призывной комиссии могут включаться представители других органов и организаций.

То есть в шапке, например, указывается "Главе местной администрации - председателю призывной комиссии отдела военного комиссариата __________(точное наименование военного комиссариата )" именно в такой последовательности. Далее под каждым должностным лицом должен быть указан индекс и адрес его постоянного места работы. Например, в приведенном выше примере нужно писать адрес Администрации города.

 

Добавлено через 50 минут

Как только я получаю уведомление о получении, что делать дальше?

По закону - ждать осеннего призыва, а точнее повестки из военкомата, в которой должно быть указано "для явки на медицинское освидетельствование", начиная с 1 октября.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посылаю эти письма как ценные письма с описанием вложения и с уведомлением о получении.

здесь все правильно, хотя можно отправлять просто заказными письмами с уведомлением о получении.

Нужно ли прикладывать документы об аккредитации ВУЗа?

По идее можно и не прикладывать. Самое главное, что у Вас есть копия заверенного распоряжения, вот его прилагать обязательно.

 

Добавлено через 21 минуту

Также советую вам подумать о подаче заявления о нарушениях законов сотрудниками военкомата

Не сдавайте эти анализы, оставьте у себя эти направления на анализы для подтверждения нарушения "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) призывников", перейдите по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/show...89&page=17#162 ознакомьтесь.

 

Добавлено через 39 минут

Eugene713, итак, сейчас у Вас стоит вопрос в юридически грамотном написании и оформлении заявления о продлении Вам отсрочке по обучению в ВУЗе. Чем более юридически грамотно будет оформлено Ваше заявление, тем больше у Вас шансов получить отсрочку без лишних проблем и нервов.

Возможно Вам даже придется обратиться за помощью в оформлении этого заявления к квалифицированному юристу, в том случае. если не получиться это сделать на форуме.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще похожая тема на Вашу http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59440

ознакомьтесь.

Не лишним будет и жалоба в прокуратуру о нарушениях и незаконных действий сотрудников военкомата, т.к. в случае того, если военкомат пошлет заявление в прокуратуру о том, что Вы не пришли 30 июня по повестке на ПК, прокуратура в свою очередь будет видеть (учитывая Вашу жалобу), что все мероприятия по призыву в отношении Вас не законны в силу того , что у Вас имеется отсрочка по образованию. И в следствии этого военкомат из прокуратуры получит мотивированный отказ принимать меры по доставлению вас в ВК для проведения ПК. Так же можно будет в ВК направить копию жалобы, которую Вы направили в прокуратуру. Чтобы сотрудники ВК видели, что даже не стоит пытаться катать на Вас телегу в прокуратуру.

Оригиналы всех документов (повестки и направление на сдачу анализов) беречь это Ваше железное подтверждения незаконности призывных мероприятий. Снимите с них несколько копий.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene713,Нашел в инете распространенные ошибки призывников прочитайте

Явка по незаконной повестке, прохождение медицинского освидетельствования до начала призыва.

 

Уклоняться от явки по повесткам призывнику не выгодно. Но это ещё не значит, что Вы должны бежать в военкомат по каждой повестке. Сначала разберитесь, законный это вызов, или нет. В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Любые вызовы на мероприятия, связанные с призывом возможны только в эти сроки. Доводы сотрудников военкомата вроде: «призыв будет потом, а сейчас пройдите медкомиссию» и т. п. не имеют под собой законного основания, так как в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», медицинское освидетельствование является неотъемлемой составной частью процедуры призыва, а не какой-то самостоятельной процедурой, а, следовательно, может также проводиться только во время призыва.

На повестке должна стоять подпись должностного лица и печать. В повестке обязательно должна быть указана цель вызова. Обстоятельства, при которых гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обязан являться по повестке военного комиссариата изложены в п. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Таких обстоятельств три:

1. медицинское освидетельствование;

2. заседание призывной комиссии;

3. отправка в воинскую часть для прохождения военной службы.

Иногда можно получить повестки, в которых в качестве цели вызова указано «для беседы», «по необходимости», и т. п. Действующим законодательством подобные основания для вызова граждан не предусмотрены.

Если Вы получили повестку, обоснованность которой вызывает у Вас сомнения, игнорировать её не следует. Нельзя давать повод обвинить себя в уклонении от призыва на военную службу. Разберитесь в своих правах и при необходимости отправьте в призывную комиссию соответствующее заявление.

 

Попытка добиться освобождения или отсрочки от призыва заочно, не проходя призывной комиссии.

 

Другой крайностью является ситуация, когда призывник надеется, отправив заявление по почте, по почте же и получить письменное решение призывной комиссии. При всей важности письменного общения с призывной комиссией, обойтись только им невозможно. в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыв включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Эти вопросы могут быть решены только при личном присутствии призывника.

 

Оформление отсрочки без прохождения призывной комиссии.

 

Существует ошибочное мнение, что для оформления отсрочки, не связанной с состоянием здоровья, призывнику достаточно просто отнести соответствующие документы в военкомат. Многие считают, что если они поступили в учебное заведение, отнесли в военкомат справку по форме 26, и военно-учётный стол куда-то подал какие-то списки, это означает автоматическое получение отсрочки. В действительности же, в соответствии с 28 статьёй Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии. В соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года №587, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Таким образом, для того, чтобы оформить отсрочку, призывник должен пройти медицинское освидетельствование. После медицинского освидетельствования призывная комиссия должна рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки и принять соответствующее решение.

Распространённой является ситуация, когда никакого решения призывная комиссия не принимает. Сотрудники военкомата просто приобщают к личному делу справки, предоставленные призывником, и перемещают личное дело призывника из одного раздела картотеки в другой.

В подобной ситуации отсрочка остаётся неоформленной. Призывник оказывается потенциальной жертвой так называемого «репрессивного призыва». Его в любой момент могут вызвать на призывную комиссию, могут объявить уклоняющимся от призыва, могут задержать на улице с помощью милиции и в принудительном порядке доставить на сборный пункт.

Вы можете быть уверены в том, что Ваша отсрочка оформлена только в том случае, если призывная комиссия приняла в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки, и если Вы получили письменную копию этого решения.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

* о призыве на военную службу;

* о направлении на альтернативную гражданскую службу;

* о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

* об освобождении от призыва на военную службу;

* о зачислении в запас;

* об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Как только я получаю уведомление о получении, что делать дальше?

Исходя из всего выше описанного Вам лучше явиться 30 июня на ПК для принятия решения о продлении Вам отсрочки. Но заявления о продлении Вам отсрочки составить и подать должностным лицам ПК обязательно!

Хочу уточнить, что я не юрист и все вышеописанные советы лично мое мнение по Вашим вопросам. Так, что советую Вам еще поспрашивать юристов в форуме о том как Вам лучше поступить в данной ситуации.

Вот еще информация, которая может быть Вам полезной

Оформление отсрочки в связи с учёбой или семейным положением, при наличии заболеваний, дающих основание для освобождения от призыва.

Когда призывник, имеющий право на отсрочку, добивается освобождения от призыва по состоянию здоровья, он часто может встретить сопротивление со стороны сотрудников военкомата. Это сопротивление обычно мотивируется словами: «зачем тебе освобождаться по состоянию здоровья, когда ты студент, тебя и так в армию не призовут», «зачем тебе эти медицинские справки, когда у тебя и так отсрочка по семейным обстоятельствам» и т. п. Все подобные доводы не имеют никакого законного основания.

В соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года №587, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. При оформлении любой отсрочки, в том числе и не связанной с состоянием здоровья, призывник обязательно должен пройти медицинское освидетельствование. В случае, если по результатам медицинского освидетельствования призывник признан «В» - ограниченно годным, или «Д» - не годным к военной службе, он должен быть освобождён от призыва по состоянию здоровья. Вопрос о предоставлении отсрочки может быть решён только в том случае, если призывник признан годным к военной службе по состоянию здоровья.

Таким образом, оформление отсрочки означает Ваше согласие с тем, что Вы годны к военной службе по состоянию здоровья. Впоследствии, если у Вас изменятся обстоятельства, по которым была предоставлена отсрочка, Вы подлежите призыву на общих основаниях. Тот факт, что при оформлении отсрочки Вы согласились со своей годность к военной службе по состоянию здоровья, может осложнить Ваше освобождение от призыва по состоянию здоровья в дальнейшем.

При обсуждении этого вопроса очень часто можно столкнутся с непониманием проблемы со стороны призывников, и особенно, со стороны их родителей. Попытки объяснить, что отсрочка, предоставленная в связи с учёбой, может закончится, встречает яростное возражение: «что значит, «если отчислят из ВУЗа», да мой сын отличник, да он хорошо учится, да его никогда не отчислят», и т. п. При этом, родители призывников не учитывают того, что их сын может быть вынужден прекратить учёбу по каким-либо другим обстоятельствам. В конце концов, даже если он не будет отчислен из учебного заведения и благополучно закончит его с красным дипломом, отсрочка всё равно рано или поздно закончится. Если призывник желает получить хорошее образование, это желание можно только приветствовать. При этом, никто не мешает ему добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья и, в дальнейшем, не связывать вопросы получения образования и вопросы освобождения от призыва между собой.

Желаю Вам удачи!!!

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene713, перейдите по ссылке приведенной ниже

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=95223&page=3#24

думаю, что в этой ветке форума Вы можете получить больше полезной информации чем здесь, т.к. в теме уже участвует большое количество пользователей, способных дать ответы на Ваши вопросы.

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...