Перейти к содержанию

Решение суда


Senbadywka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В 2008 г. получил акт на мед обследование в районном военкомате, прошел стационарное обсл., в ходе обсл. подтверждено заболевание гипертония второй стадии. районная комиссия военкомата принимает и присваивает категорию г и областная ввк утверждает данное решение. Т.к. данное решение о присвоение категории г по данному заболеванию не законно обратился в районный суд с иском направленным к районному военкомату с требованием отменить принятое ими незаконное решение, о присвоение категории г , признать меня негодным к военной службе и освободить от призыва. Иск в суде был удовлетворен. А теперь собственно сложность ситуации и вопрос к Вам, сложность заключается в том , что районный военкомат , по моему требованию выслал копию решения районной ввк основанной на решении суда , в которой написано , что они районная ввк признают меня негодным и направляют для утверждения на областную ввк , на которой мне выдают акт на мед обследование. Во первых решение суда выполнено районной ввк частично, они только признали меня не годным к военной службе, а от призыва не освободили ссылаясь на то что освобождение от призыва не входит в их компетенцию, и только областная ввк может вынести данное решение. Хотя с решением суда были согласны и кассационную жалобу не подавали. Обращался к приставам , которые два года не могли добиться исполнения решения суда, и в итоге приняли сторону ввк и собираются закрывать производство. Обращался в прокуратуру, получил ответ в котором призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное мед. освидетельствование при утверждении решения нижестоящей призывной комиссии, в данном случаи спор был рассмотрением в суде, имеется решение суда которое подлежит неукоснительному исполнению.

Собираюсь подать в суд на областную ввк , опираясь на незаконное утверждение решения районной ввк в 2008 году. Т.е. повторить все то же самое что было проведено в отношении районной ввк. Как вы считаете подавать в суд на областную ввк, или сначала обратится в областной суд с жалобой о невыполнении решения суда полностью призывной комиссии района и на бездействие пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В 2008 г. получил акт на мед обследование в районном военкомате, прошел стационарное обсл., в ходе обсл. подтверждено заболевание гипертония второй стадии. районная комиссия военкомата принимает и присваивает категорию г и областная ввк утверждает данное решение. Т.к. данное решение о присвоение категории г по данному заболеванию не законно обратился в районный суд с иском направленным к районному военкомату с требованием отменить принятое ими незаконное решение, о присвоение категории г , признать меня негодным к военной службе и освободить от призыва. Иск в суде был удовлетворен. А теперь собственно сложность ситуации и вопрос к Вам, сложность заключается в том , что районный военкомат , по моему требованию выслал копию решения районной ввк основанной на решении суда , в которой написано , что они районная ввк признают меня негодным и направляют для утверждения на областную ввк , на которой мне выдают акт на мед обследование. Во первых решение суда выполнено районной ввк частично, они только признали меня не годным к военной службе, а от призыва не освободили ссылаясь на то что освобождение от призыва не входит в их компетенцию, и только областная ввк может вынести данное решение. Хотя с решением суда были согласны и кассационную жалобу не подавали. Обращался к приставам , которые два года не могли добиться исполнения решения суда, и в итоге приняли сторону ввк и собираются закрывать производство. Обращался в прокуратуру, получил ответ в котором призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное мед. освидетельствование при утверждении решения нижестоящей призывной комиссии, в данном случаи спор был рассмотрением в суде, имеется решение суда которое подлежит неукоснительному исполнению.

Собираюсь подать в суд на областную ввк , опираясь на незаконное утверждение решения районной ввк в 2008 году. Т.е. повторить все то же самое что было проведено в отношении районной ввк. Как вы считаете подавать в суд на областную ввк, или сначала обратится в областной суд с жалобой о невыполнении решения суда полностью призывной комиссии района и на бездействие пристава.

 

Добрый день! Для того, чтобы дать Вам полноценную консультацию необходимо видеть самое решение или его резолютивную часть.

Если суд обязал районную ВВК вынести в отношении Вас заключение о не годности к военной службе, а призывную комиссию принять решение об освобождении Вас от военной службы, это еще не означает, что врачи-члены призывной комиссии области, изучив представленное им личное дело призывника, не выразят свое несогласие (это предусмотренно ст.28 ФЗ О ВО и ВС) с предоставленной Вам категорией годности, не отменят ее по результатам контрольного медицинского освидетельствования,.... а призывная комиссия области не отменит в связи с этим решением районной призывной комиссии.

В описанном Вами случае районная ВВК, ПК исполнила решение суда. Если Вы будете не согласны с заключением областной ВВК, решением областной призывной комиссии - обращайтесь в суд. Если суд оставит в силе решение районной ВВК и отменит областные заключение, решение....можно будет переходит к вопросу о выдачи военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само решение суда звучит так: Обязать призывную комиссию района города признать меня не годным к военной службе и освободить от призыва.

 

Только я не понял по поводу, того , что если подать в суд на областную призывную комиссию, за то что они до суда утвердили незаконное решение районной комиссии, будет ли положительный результат, аргументируя в суде теми же фактами на основании которых суд признал нарушение закона районной призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязать призывную комиссию района города признать меня не годным к военной службе и освободить от призыва.

суд не может обязать ПК принять решение о категории годности. Он только может внести на рассмотрение вопрос об определении категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд не может обязать ПК принять решение о категории годности. Он только может внести на рассмотрение вопрос об определении категории годности.

 

Но тем не менее решение суда звучит именно так как я написал. В суд приглашался врач эксперт. На основании анализа медицинских обследований было вынесено решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее решение суда звучит именно так как я написал. В суд приглашался врач эксперт. На основании анализа медицинских обследований было вынесено решение суда.

в таком случае смысл еще писать жалобу на ПК субъекта?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее решение суда звучит именно так как я написал. В суд приглашался врач эксперт. На основании анализа медицинских обследований было вынесено решение суда.

 

Хорошее решение.

Призывная комиссия ("районная") освободила Вас от военной службы, исполнила решение суда.

Призывная комиссия же субъекта - области, уполномочена проверять законность и обоснованность предоставления гражданам освобож дений. Поэтому, имеет право отменить решение нижестоящей призывной комиссии в том случае, если в рамках контрольного медицинского освидетельствования выставленная Вам ранее категория годности не подтвердиться.

 

В случае несогласия с решением ПК субъекта его можно будет обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет жалобу я собираюсь писать на ПК не субъекта а района ,за то что выполнили решения суда частично. А на комиссию субъекта я собираюсь подавать иск в суд , за то что они утвердили незаконное решение ПК района в 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет жалобу я собираюсь писать на ПК не субъекта а района ,за то что выполнили решения суда частично. А на комиссию субъекта я собираюсь подавать иск в суд , за то что они утвердили незаконное решение ПК района в 2008г.

 

Считаю, что для первого правовых оснований нет.

Второе - пропущены сроки для обращения в суд по данной категории дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что для первого правовых оснований нет.

Второе - пропущены сроки для обращения в суд по данной категории дел.

 

Хотелось бы знать какие сроки по данной категории дел ?

А так же Статья 199 ГК РФ гласит о том что Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще сроки затянулись , из-за того что приставы не давали ответ по существу в течении 1.5 лет . Это обстоятельство может повлиять на сложившуюся ситуацию в отношении сроков давности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет именно о том моменте,когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

Т.е. скорее всего суд не примет за основания эти факты по поводу приставов? Получается что иск в суд на областную ПК не принесет результатов и суд отклонит иск ? или все же стоит попробовать? как вы считаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь об утверждении незаконного решение ПК района в 2008г,я тоже считаю,что пропущены сроки для обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее решение.

Призывная комиссия ("районная") освободила Вас от военной службы, исполнила решение суда.

Призывная комиссия же субъекта - области, уполномочена проверять законность и обоснованность предоставления гражданам освобож дений. Поэтому, имеет право отменить решение нижестоящей призывной комиссии в том случае, если в рамках контрольного медицинского освидетельствования выставленная Вам ранее категория годности не подтвердиться.

 

В случае несогласия с решением ПК субъекта его можно будет обжаловать в суд.

 

Вы ответили что призывная комиссия области уполномочена проверять законность и обоснованность предоставления гражданам освобождений от призыва.

Даже если данное освобождение принято не самостоятельно районной комиссией, а по решению суда? Получается что областная комиссия ставит под сомнение решение суда Высшего органа власти ?! и какую законность она должна проверять если решение суда выносится на основании закона .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ответили что призывная комиссия области уполномочена проверять законность и обоснованность предоставления гражданам освобождений от призыва.

Даже если данное освобождение принято не самостоятельно районной комиссией, а по решению суда? Получается что областная комиссия ставит под сомнение решение суда Высшего органа власти ?! и какую законность она должна проверять если решение суда выносится на основании закона .

суд не имеете право решить вопрос о предоставлении отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать какие сроки по данной категории дел ?

А так же Статья 199 ГК РФ гласит о том что Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 

Для данной категории дел срок для обращения в суд установлен гл.25 ГПК РФ - 3 месяца со дня когда гражданин узнал о нарушении его прав.

Суд обязан будет принять Ваше заявление к рассмотрению, однако, при отсутствии уважительных причин пропуска 3-х месячного срока, суд откажет Вам в заявленных требованиях.

Как я вижу, уважительных причин пропуска установленного Законом срока нет, поэтому, считаю бессмысленно обжаловать решение/действия призывной комиссии за 2008 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте , возникло еще пару вопросов .

Скажите , в связи со сложившейся и описанной выше ситуацией, каким образом мне получить справку из военкомата(районного) необходимую для оформления загран. паспорта?

И второй вопрос, если я ,имея на руках решение суда где я признан не годным к военной службе (адресованное районному ВК), не буду являться и попросту буду игнорировать повестки в областной военкомат для прохождения мед. комиссии, при достижении 27 летнего возраста будет ли возлагаться какая-либо на меня ответственность за «уклонение», а точнее борьбу с беспределом ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Причиной для отказа указанной справки,может послужить только принятое в отношении Вас решение о призыве.Необходимо затребовать данную справку в письменном виде,заявлением на имя начальника отдела военного комиссариата.

Если будет получен отказ в выдаче справки,можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Т.е. я правильно понимаю, что оснований для отказа о выдаче справки у ВК нет ,раз в решении суда написано освободить от призыва и признать не годным к военной службе.

 

И в отношении второго вопроса вы бы не могли пояснить ? По поводу возлагаемой ответственности при достижении 27 летнего возраста ? (опираясь на сложившеюся ситуацию).

 

И второй вопрос, если я ,имея на руках решение суда где я признан не годным к военной службе (адресованное районному ВК), не буду являться и попросту буду игнорировать повестки в областной военкомат для прохождения мед. комиссии, при достижении 27 летнего возраста будет ли возлагаться какая-либо на меня ответственность за «уклонение»?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на данный момент в отношении Вас не принято решение о призыве,справку выдать обязаны.

ВК имеет право инициировать привлечение к ответственности.Если Вы не были зачислены в запас и нарушали обязанности гражданина предусмотренные ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Но в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" разъясняется,что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как лучше поступить :

Игнорировать в дальнейшем военкомат до достижения 27 летнего возраста? (Опираясь на то что имеющееся у меня решение суда о признании меня не годным к военной службе и освобождающем от призыва, адресованное районному ВК, будет является основанием, которое опровергает нарушения с моей стороны ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Или явится в областной военкомат для прохождения мед. комиссии ? (для утверждения ими(обл. ВК) решения районной ВВК (которое вынесено на основании решения и постановления суда…) ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение,что игнорировать не стоит,необходимо добиваться зачисления в запас.Если будете несогласны с решением ПК субъекта РФ,сможете обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...