Перейти к содержанию

Заявление в суд об оспаривании решения ПК


Soundie
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня составил заявление в суд на основе образца, данного на сайте.

 

Ситуация простая. Есть заболевание - и есть документы, его подтвердающее. Однако направлений на доп.обследование выдано не было и было принято решения о призыве меня на военную службу, которое я и хочу оспорить.

 

Вопросов два:

 

1) Каким образом там поставить несколько дат и несколько лечебных учреждений по которым мне был поставлен диагноз (это, я так понимаю должно быть написано в первом абзаце)?

 

2) Прикладывать ксерокопии только тех листов мед. карт где есть диагноз или можно также ксерокопии жалоб на заболевания?

 

И, пожалуйста, по возможности укажите на недоработки или неправильное оформление/смысл.

 

-------------------------------------------------------------------------

В такой-то суд г. Курска

 

Заявитель: Иванов Иван Иванович,

зарегистрированный по месту жительства:

Курск, ул. Такая-то, д. 0, кв. 0, 000000.

 

Должностные лица:

Военного комиссариата западного округа Курска:

Курск, ул. Такая-то, проспект 34, 000000.

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу:

Курск, ул. Такая-то, проспект 34, 000000.

 

Врач-специалист-терапевт:

Курск, ул Такая-то, проспект 34, 000000.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии западного округа

Курска и заключений врача, руководящего работой

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу,

и врача-специалиста-терапевта

 

 

Я, Иванов Иван Иванович, 24 апреля 2011 года был обследован в первой городской больнице. По результатам обследования у меня был обнаружен энурез. Указанное заболевание в соответствии со ст. 88 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу.

 

В апреле 2011 года я представил заключение (амбулаторные карты – детскую и взрослую) врачам-специалистам призывной комиссии западного округа. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование. Врачами и призывной комиссией в направлении меня на дополнительное обследование было отказано.

 

Врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Это заключение позволило призывной комиссии «24» мая 2011 года вынести решение о призыве меня на военную службу.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 

Тексты оспариваемых актов – заключения врача-специалиста-терапевта, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решения призывной комиссии – мне выданы не были. Я обратился к председателю призывной комиссии западного округа с заявлением о выдаче мне копии оспариваемых решений. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

 

27 мая 2011 года, я обратился с заявлением к председателю призывной комиссии западного округа о выдаче мне копии решения призывной комиссии. Заявление было направлено ценным письмом с описью вложения, копия заявления и опись вложения прилагаются. Согласно п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации. Поскольку установленные законом 30 дней не истекли, я копию обжалуемого решения не получил и обращаюсь к суду с ходатайством об истребовании копии решения в порядке ст. 57 ГПК РФ.

 

Считаю решение призывной комиссии и заключение врача незаконными на следующих основаниях.

 

1. А) В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает, в том числе, явку на медицинское освидетельствование. Таким образом, медицинское освидетельствование является элементом (входит в состав) такого комплексного мероприятия, как призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Б) Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Поскольку призыв осуществляется в строго установленные законом сроки, то и все его составляющие могут проводиться только в эти сроки. Только в эти сроки может проводиться и медицинское освидетельствование. В) Медицинское освидетельствование в отношении меня было проведено 21 марта 2011 года, т.е. не в установленные законом сроки. Результаты освидетельствования, проведённого за рамками установленных законом сроков, ничтожны.

 

2. Согласно ст. 88 Расписания болезней, по категории годности «В» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «энурез». При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанными заболеваниями. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-специалистатерапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения, которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

 

3. Врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом-терапевтом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

 

4. Возникновение у врача-специалиста-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сомнений в достоверности диагноза «энурез», правильности его постановки и т.п. не давало им полномочий освидетельствовать меня по не обнаруженным у меня заболеваниям. В силу п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте является основанием для направления призывника на обследование, в рамках которого был бы определён диагноз заболевания, которое у меня присутствует. В том случае, если по результатам обследования был бы опровергнут диагноз, поставленный мне в первой городской больнице, врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, имели бы основания для вынесения заключения о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями, а призывная комиссия – для вынесения решения о призыве меня на военную службу. Таким образом, именно направление на обследование является единственным предусмотренным законом средством опровержения недостоверных диагнозов в условиях ненаделённости врача-специалиста-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, полномочиями по постановке диагноза. Мне направление на обследование не было дано, при этом врачи либо ошиблись с квалификацией заболевания, неправомерно освидетельствовав меня по не применимой ко мне статье Расписания болезней, либо неправомерно поставили мне новый диагноз и освидетельствовали в соответствии с ним.

 

5. А) Согласно ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Соотносясь с медицинской деятельностью как частное с общим, военно-врачебная экспертиза также подлежит лицензированию. Б) Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования. В) Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, теми же полномочиями обладает врач-специалист. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист-терапевт осуществляют военно-врачебную экспертизу – деятельность, осуществление которой требует лицензирования. Г) Обозначенные ошибки врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-специалиста-терапевта в квалификации имеющихся у меня заболеваний вызывают сомнения в компетентности врачей требуют установления правомочности осуществления ими военно-врачебной экспертизы. Поскольку ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений возложена на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения, врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должны представить суду лицензию на осуществление военно-врачебной экспертизы.

 

6. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания.

На основании изложенного

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии западного округа осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

 

2. Истребовать от военного комиссариата западного округа Курска (Курск, ул. такая-то, проспект 34, 000000) личное дело призывника Иванова Ивана Ивановича с датой рождения 30 мая 1990 года;

 

3. Истребовать от военного комиссариата западного округа Курска (Курск, ул. такая-то, проспект 34, 000000) копию решения ПК о моем призыве.

 

4. Истребовать от военного комиссариата западного округа Курска

(Курск, ул. такая-то, проспект 34, 000000) выписку из протоколов заседания призывной комиссии.

 

5. Истребовать от врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, документ, подтверждающий наличие у него специального звания, а также сведения о том, занимал ли он должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

 

6. Истребовать от врача-специалиста-терапевта диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

 

7. Истребовать от военного комиссариата персональный состав врачей-специалистов по состоянию на «27» мая 2011 года;

8. Назначить судебно-медицинскую экспертизу, представив на экспертизу Иванова Андрея Ивановича. Прошу поставить перед экспертами следующие вопросы: 1) Какие заболевания были обнаружены у Иванова Андрея Ивановича по результатам обследования в первой городской поликлинике. 2) Какие из этих заболеваний являются основаниями для признания Иванова Андрея Ивановича ограниченно годным и не годным к военной службе (категории годности «В» и «Д» соответственно) по первой графе Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года)?

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-терапевта о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

 

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

 

3. Признать незаконным решение призывной комиссии западного округа о призыве меня на военную службу;

 

4. Обязать призывную комиссию западного округа принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

 

Приложение:

 

• Копия настоящего заявления – 3 экз.;

• Квитанция оплаты госпошлины;

• Копия заключения в амбулаторной карте - 4 экз.;

• Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.;

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.;

• Копия повестки о призыве меня на мероприятия, связанные с призывом на военную службу – 4 экз.;

• Копия повестки о призыве меня в вооруженные силы Российской Федерации – 4 экз.;

• Копия ходатайства о назначении экспертизы – 4 экз.;

• Проект запроса суда – 6 экз.

 

«27» мая 2011 года Иванов И.И.

 

 

-------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование номер 4 лучше заменить на "4. Обязать призывную комиссию западного округа и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу устранить допущенные нарушения".

Поскольку в данном случае суд не сможет своим решением подменить функцию органа обязанного принять решение об освобождении от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь! Вчера отправил заявление через почту, так как суд не работает в субботу. В понедельник на всякий случай уже приеду в канцелярию и лично отдам заявление.

 

Для них не будет проблемой его принять, если оно уже отправлялось почтой?

 

Единственное, что волнует, так это то, что при отправке писем сотрудники почты мне не разрешили отправлять ксерокопии описи вложения в данное письмо, сославшись на то, что это им делать запрезено, а в суде получат свой единственный экземпляр(вместо четырех, которые я хотел отправить и указал в заявлении) и дальше сами с ним разберутся. Я им вежливо объяснял,что это ксерокопии и они не являются документами и вообще нет разницы что я посылаю - всё равно не разрешили. Даже в заказные письма с заявлениями прокурору, УВД и военкомату они запретили добавлять ксерокопию описи вложения письма с заявлением в суд.

 

В связи с чем вопрос по следующим пунктам в разделе "Приложения" в вышенаписанном заявлении:

• Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.;

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.;

 

Первый пункт понятен. Заявление на выдачу копии решения ПК отдельным заказным письмом с уведомлением я отправил. К письму с заявлением в суд cоответствующие копии приложил. А вот со вторым пунктом у меня теперь возникли непонятки. Копии описи вложения какого письма? Которое я отправлял с заявлением на копию решения ПК или этого же самого письма с заявлением в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос. Если я сдам документы через канцелярию, то нужно ли в заявлении указывать этот пункт:

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.;

ведь он, насколько я понимаю, нужен как раз в только в том случае, если документы оптравляются через почту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...