Перейти к содержанию

Действительна ли повестка? Ситуация в целом


dendobry
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Пожалуй начну с описания ситуации в целом:

 

Я потенциальный призывник, в начале года мне исполнилось 18 лет. По медкомиссии, которую я прошел в 16 лет я полностью годен к службе в армию. Пока отсрочек нет.

 

Прошлой осенью я поступил в НГУ, весной перевелся в СГГА, но при этом я хочу отучиться этот семестр и перепоступить обратно в НГУ.

 

Заниматься делами военными меня стала подталкивать группа военного учета в СГГА. На учете я там встал, но чуть позднее им по факсу пришла повестка из военкомата, о которой меня оповестили по телефону. Обязан ли был я ехать и подписываться в этой повестке? Повестка обязывала меня явиться 26-го числа (плохо распечатано, могу путать 20 и 26) в 9:00 на прохождение мед. освидетельствования, подписал я её 26-го же числа, но во второй половине дня.

 

Моё чутьё подсказывает, что тут есть как минимум несколько нарушений и не с моей стороны. Прав ли я?

В военкомат я явился сегодня, мед. освидетельствование я так и не прошел (меня послали в СГГА за справкой).

 

Ещё один вопрос по поводу отсрочек. Если я сейчас получу отсрочку, то смогу ли я каким-нибудь образом получить уже осенью отсрочку в НГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Поэтому должен быть осуществлен именно перевод, в предусмотренном законодательством порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

СГГА 5 курсов обучения, НГУ 4 курса, в итоге срок отсрочки по идее останется тем же.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...