Перейти к содержанию

КАТЕГОРИЯ "В" или "Г"


Михаил93
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мне 18 лет. Осенью 2010, в начале второго курса, когда было еще 17, отчислился из ВУЗа по собственному желанию. В феврале стукнуло 18, подпадаю под весенний призыв. Живу не по месту прописки, туда, где прописан, уже приходили сотрудники военкомата. Повесток, разумеется, в руки не получал, и нигде не расписывался.

 

Имею атопический дерматит. На данный момент заканчиваю все медицинские обследования и получение справок. Течение болезни у меня легкое, редко обостряется, высыпания появляются только на кистях рук. Знаю, что теоретически имею право на категорию "В" и освобождение.

 

На данный момент начинаю готовиться к сдаче экзаменов для повторного поступления в ВУЗ, на другую специальность. Но подготовка идет не очень эффективно, из-за прохождения обследований и мыслей о том, что предстоят разборки с военкоматом, хождения с актами по КВД, поликлиникам и т.д. Хочу поскорее все завершить =)

 

И самое главное. Против армейской службы ничего не имею, в принципе хотел бы отслужить. Да и болячка легкая.. Знаю, что военкоматчики будут придираться, что типа болезнь легкая, и категорию "В" мы тебе не дадим.. В общем, растянуться это может, а до экзаменов менее полутора месяцев. Хотелось бы спокойно подготовиться. На данный момент желание учиться сильнее желания служить, да и сначала лучше получить образование, а потом уже на плац. Да и если поступлю в этот раз снова, на 5 лет получу отсрочку, на момент окончания ВУЗа мне будет 23 года, это все-таки уже не 18 =))) И надеюсь, что за 5 лет смогу полностью вылечить болячку.

 

Вопрос. Если я попрошу дать мне категорию "Г" и отсрочку на 6-12 месяцев, смогу ли я разобраться с этими делами быстрее? Иными словами, для получения отсрочки необходимо ли будет мотаться по КВД, поликлиникам с актом, как для категории "В", или они могут ее дать прямо на мед. освидетельствовании?

 

Заранее спасибо за ответы. Надеюсь, описал ситуацию внятно :)

Самое тяжелое и горькое рабство – рабство у рабов. / Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Категория годности может быть определена по результатам мед. освидетельствования,без направления на доп. обследование.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшой вопрос. При предоставлении категории Г и отсрочки идет ли дело на утверждение в вышестоящую призывную комиссию, как в случае с В ?

Самое тяжелое и горькое рабство – рабство у рабов. / Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...