Перейти к содержанию

Сборы и армия.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я студенты студент военной кафедры ЮУрГУ. у меня 14 июня начинаются сборы, все экзамены на военке сданы, медкомиссия пройдена. на сколько я знаю, будет приказ министра обороны о призыве меня на военные сборы. после прохождения этих сборов у меня будет звание младшего лейтенанта запаса.

НО, у меня отсрочка действует только до 1 июля этого года. мне пришла повестка, я расписался, обязан 30 мая явиться на медкомиссию в военкомат. вот теперь волнуюсь - может ли сложиться такая ситуация, что я 30 мая приду в военкомат, мне скажут - с вещами такого-то? а на то, что я должен ехать на сборы, просто не посмотрят.. то есть могу ли я пролететь мимо сборов, а вместо сборов отправиться в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matrixrelo, у тебя отсрочка до 1 июля, соответственно 30 мая тебя не имеют права вызывать на МК. у тебя 2 варианта - сходить в военкомат и попытаться объяснить ситуацию, но слушать тебя будут вряд ли.

или никуда не ходить, обжаловав повестку в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malchik, то есть обучение на военной кафедре и приказ министра обороны, который уже призывает меня на военную службу на месяц, никакой роли не играет для военкомата? просто на время сборов, насколько я понимаю, я буду являться простым солдатом. только срок службы будет другой. то есть меня сначала одним приказом МО призовут на сборы, а потом другим приказом того же МО призовут на срочную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matrixrelo, вот это я совершенно не готов тебе сказать, как взаимодействуют между собой эти приказы. это пусть юристы скажут.

тебя не призовут на срочную службу - по окончании института ты уже будешь офицер запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на время сборов, насколько я понимаю, я буду являться простым солдатом.

Не факт. На сборах от военной кафедры формируются воинские подразделения и вплоть до командира взвода назначаются лица из числа призванных на сборы. Эти сборы - неотъемлемая часть учебного процесса.

Тем, кому повезло стать командиром отделения или взвода, присваиваются соответствующие звания. Можно попытаться получить соответствующую запись в приписном. Не сразу, конечно, а под конец сборов, когда к студентам уже иное отношение от командования части.

По поводу повестки, то Вам прямая дорога в суд, поскольку Вам важно выиграть время. Это обеспечит только суд. В ВК доказывать что-либо бесполезно - призывные мероприятия будут идти своим чередом. Вплоть до торжественного вручения сапогов.

Не теряйте время.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне пришла повестка, я расписался,

прямая дорога в суд, поскольку Вам важно выиграть время

Налицо факт нарушения. Обратитесь на юридический форум по поводу суда. Важно сделать это как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда думал, что еще до получения диплома, т.е. до окончания ВУЗа человек, обучавшийся на военной кафедре получает офицерское звание. неужели это не так??

когда же тогда топикстартер получит звание заслуженное??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда думал, что еще до получения диплома, т.е. до окончания ВУЗа человек, обучавшийся на военной кафедре получает офицерское звание. неужели это не так??

когда же тогда топикстартер получит звание заслуженное??

 

видимо бакалавриат:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда думал, что еще до получения диплома, т.е. до окончания ВУЗа человек, обучавшийся на военной кафедре получает офицерское звание. неужели это не так??

вроде как формально после вручения диплома получит звание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда думал, что еще до получения диплома, т.е. до окончания ВУЗа человек, обучавшийся на военной кафедре получает офицерское звание. неужели это не так??

когда же тогда топикстартер получит звание заслуженное??

 

НЕТ. Воинское звание присваивается после прохождения сборов, сдачи экзаменов на военке и получения диплома ВУЗа при котором была военная кафедра. И только потом формируются списки на присвоение, само присвоение затягивается до полугода, года. Процесс совсем не быстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все документы со списками на присвоение звания отправляются только после получения диплома ВУЗа, при котором находится военка. Приносишь им копию диплома, они отправляют списки.

 

На данный момент вот, что я сделал: пришел на военку, там есть приказ начальника отдела военного комиссариата по области такого-то района. там есть списки студентов, призывающихся на военные сборы. снял копию и того, и другого. на военке офицеры сказали, что этого будет более чем достаточно, и отстать они от меня должны. взял копию листа, где написано, что я прошел медкомиссию для сборов в таком-то военкомате. отправил всё это в свой город отцу, он сходит и отнесет. вроде это достаточно, чтобы на сборы я отправился. если не хватит, будем обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, спасибо за инфу. Видимо, процесс очень сложный, оттого и не быстрый. просто у меня в ВУЗе обучение было 5,5 лет и те, кто на военку ходил - они после 5 курса летом на сборы ездили, а диплом только зимой и вот уже к защите у всех все было готово точно.

matrixrelo, молодец, все грамотно делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы отвез в военкомат, сказали, что всё правильно сделал. ничего проходить не заставляли, сказали, что больше меня тревожить не будут. хороший у меня военкомат все-таки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...