Перейти к содержанию

Компенсация за услуги адвоката


6112095
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, предстоят судебные тяжбы с военкоматом, буду нанимать юриста. Подскажите пожалуйста, могу ли потребовать возмещение понесенных мной затрат в случае удовлетворения иска? И если да то в каком порядке всё это делается? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

 

А что есть "разумные предел"? Если сумма по договору заключенным с юристом скажем 30 000 рублей, т.е. расходы документально подтверждены, я же могу взыскать эти деньги в полном размере? Или на каком основании суд может эту сумму занизить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ч.1 ст. 100 ГПК Российской Федерации предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя. Даже при документальном подтверждении. Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ст. 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...