Перейти к содержанию

Дипломник


Рекомендуемые сообщения

После школы поступал в ВУЗ, через полгода был отчислен, но снова сдал ЕГЭ и поступил, при постановке на воинский учёт сказали, что академку не дадут, если понадобится. Ну я о ней не задумывался и вообщем-то проучился почти 5 лет. На данный момент почти написал диплом и скоро будет защита.

У нас в университете выдают повестки в деканате, я без левых мыслей взял, сходил на медкомиссию, всё прошёл, дополнительные анализы сделал, однако там внимания особого не обратили, на то, что в данный момент я пока ещё учусь в ВУЗе (Северный Арктический Федеральный университет) и не спрашивали, когда будет защита и т.д., хотя всех остальных спрашивают.

И вот я задумался, могут ли меня забрать до защиты диплома? 27го нужно отнести акты об исследовании состояния здоровья, которые уже оформлены - всё прошёл, всё в норме.

Форма обучения: очная естесственно, на бюджетной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вам была решением ПК предоставлена отсрочка,призвать Вас до приказа об отчислении не имеют права.Если будет принято решение о призыве,данное решение можете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за ответ, но попрошу небольшого разьяснения

Мне просто все говорят (знакомые, не военкомат), что отсрочка предоставляется всего 1 раз, то есть я её утратил, когда был отчислен. С другой стороны, я вроде как сдал ЕГЭ снова, все документы тогда снова подал и снова вставал на учёт или как там называется - вообщем на военной кафедре при университете у нас вроде устанавливают, что такой-то такой-то учится в университете на данный момент. То есть после отчисления, когда я снова поступил - проблем никаких не было, и никто претензий не предъявлял. Пугает только то, что в отличие от остальных студентов мне дали повестку на месяц раньше и дальше момента, когда я был отчислен в военкомате в личном деле не смотрели.

То что в армию после диплома идти придётся я уже принял для себя, но до его защиты очень уж не хочется, иначе на два года пролетаю. В этом понимании я абсолютно ничего не знаю - вроде при поступлении все кабинеты, в которые просили пройти я проходил, включая военную кафедру - там голову почесали, но сказали что на учёт поставили, однако без возможности ухода в академический отпуск.

Законов я естесственно толком не знаю и боюсь, что могут выдать повестку "с вещами" на число раньше защиты, а там насколько мне известно, если не явишься, то уголовная ответственность, чего я естесственно тоже не хочу, однако в нашем военкомате запугать этим так же могут

П.С:наш военкомат, отвечает стандартам анекдотов о них, скажешь врачу "у меня нога вот здесь болит", хирург ответит "ну ничего, у меня тоже здесь болит" - я боюсь подписать что-либо безвовзратно, так как уже медкомиссию поидее прошёл и завтра результаты отнесу в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто все говорят (знакомые, не военкомат), что отсрочка предоставляется всего 1 раз, то есть я её утратил, когда был отчислен.

 

Так оно и есть, вобщем-то.Сам был отчислен, перепоступил-теперь сижу без отсрочки.

Только наш народ подобен корове, которая больше всего обеспокоена выполнением плана по мясу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация слегка похожая (под название темы подходит).

Отсрочка до 2012 года, однако защита диплома 28 июня. Сейчас переезжаю на другой адрес и соответственно меняю военкомат. У меня два хронических непризывных заболевания (есть в наличии мед карта, которая была у меня с рождения, там диагнозы с 16 лет). Другой вопрос что при предоставлении отсрочки по обучению в ВУЗе меня не направляли на освидетельствование.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. На днях планирую вставать на учет в военкомате по новому месту жительства:

1. Если будут пытаться вручать повестки на мед. комиссию - отказываться или нет? (ведь по закону они не имеют права их вручать пока действует отсрочка от призыва) Если проходить поздно - можно не успеть сделать ВБ. Если пройти рано - вдруг окажусь еще "здоровым" в нашей "стране возможностей" и потом сейчас нет времени на больницы - диплом надо писать.

2. Если меня, скажем, 1 июля позовут на медкомиссию - у меня, я так понимаю, до военного билета дело не успеет дойти, если меня направят на обследование? (там требуется ложиться в стационар) Просто очень наслышан о том, что в отношении тех, кто ограниченно годен дела с принятием решений о годности и т.п. проходят довольно долго (а тут всего 15 дней до конца призыва).

3. Имеет ли смысл делать эпикриз с медицинской карточки и приобщать его к личному делу в военкомате?

 

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить

 

1. Вручать повестки имеют право в любое время. Иное дело - дата проведения призывного мероприятия. Она должна быть в пределах призывного периода и после окончания действия отсрочки. Отказываться в ВК от повестки нет смысла, там просто составят соответствующий акт и повестка будет считаться врученной. Надо сразу же писать заявление с регистрацией в делопроизводстве и отметкой о принятии на Вашей копии о незаконности проведения призывных мероприятий в период действия отсрочки и требованием вручить повестку на дату окончания отсрочки.

Важный момент. Пока нет приказа о отчислении из учебного заведения по причине окончания обучения, то дата окончания отсрочки та, которая указана в приписном. Никакие слова со стороны ВК, про дату защиты диплома, про "мы позвонили и узнали" и прочие разводы силы не имеют. Будет приказ - будет конец отсрочки, а пока, господа, будте добры мне повесточку на дату окончания отсрочки.

2. Совершенно верно - ВБ Вы в такие сроки гарантированно получить не успеете. Готовьтесь к работе в осеннем призывном периоде. Но начать лучше сейчас. С указанного в п.3.

3. Не имеет смысла, а просто жизненно необходимо. Пишете заявление на приобщение к личному делу в 2 экземплярах (вторая копия Ваша, на ней ставится отметка о принятии), регистрируете в делопроизводстве в обязательном порядке. И прилагаете копию эпикриза. В заявлении указываете, что оригинал покажете при личной явке. Копию после всерки в ВК обязаны сами заверить (по закону). Слова про то, что только оригиналы берут пусты. Настаивайте на своём, поясните, что иначе - жалоба на самоуправство в прокуратуру.

Любые документы, кроме акта от ВК надо сдавать подобным образом. Гарантирует от потери.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важный момент. Пока нет приказа о отчислении из учебного заведения по причине окончания обучения, то дата окончания отсрочки та, которая указана в приписном. Никакие слова со стороны ВК, про дату защиты диплома, про "мы позвонили и узнали" и прочие разводы силы не имеют. Будет приказ - будет конец отсрочки, а пока, господа, будте добры мне повесточку на дату окончания отсрочки.

Спасибо большое за оперативный и полный ответ!!

Я пообщался с деканатом, а они с ВУС института. У нас, мол, данные об окончании срока обучения в военкоматы разосланы, что это 30.06.11, но приказ об отчислении рассылается по военкоматам после его подписания (что в современных реалиях около недели) обычной почтой (еще несколько дней). В приписных стоит дата окончания отсрочки в марте 2012 года и ссылка на решение призывной комиссии.... Я так понимаю, что изменить решение призывная комиссия не может, получив данные из института об изменении срока обучения? (с 5.5 лет сделали 5 пока мы учились) Таким образом получается, что отсрочка может перестать действовать только по факту отчисления из института а => призвать законно в этот призыв нас не смогут, т.к., насколько я знаю, мы должны по направлению от военкомата не менее, чем за 30 дней до прохождения медкомиссии сдать анализы и сделать ЭКГ. А это, в свою очередь, является мероприятием, связанным с призывом, которое может проводиться только в отношении лиц, у которых нет отсрочки.

 

И второй вопрос, который интересует не только меня, но и одногруппников. Как поступать, если военкомат до окончания обучения пришлет через ректора факс с дальнейшим вручением повесток через деканаты и т.п.? Насколько я знаю, такой механизм существует и отлажен.

 

Кстати, в новом военкомате-то не знают, когда у меня диплом. Я же приду к ним с приписным и паспортом, а личное дело в предыдущем военкомате. Т.е. им как бы только и остается что только поставить меня на учет, а повестки они могут выдавать только на апрель месяц следующего года... по тем данным, что у них будут (запись в приписном и паспорт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные об окончании срока обучения в военкоматы разосланы, что это 30.06.11, но приказ об отчислении рассылается по военкоматам после его подписания .

 

Письма - не приказ. Это только информативный материал. Приказ может задержаться по многим причинам. Только факт подписания приказа имеет законную силу. С этого момента дата в приписном недействительна, поскольку закончилось основание для отсрочки. Но только с этого момента, ни днём ранее.

По вопросам:

- Сдача анализов не является призывным мероприятием, поэтому "на них попасть" можно в любое время и правомерно. Более того, Вы должны были проходить диспансеризацию от ВУЗа. Могу обрадовать - это тоже делается в рамках взаимодействия с ВК. И анализы с этого мероприятия могут "благополучно" использоваться.

Призывные мероприятия начинаются с медицинского освидетельствования (могут назвать мед. комиссией).

- Что значит прислать факс? Это незаконно, только непосредственно "живые повестки". В противном случае пусть смотрят призывников по телевизору.:biggrin:

- С новым ВК может прокатить такой финт. Пока затребуют дело из старого, пока придёт... Но старый ВК может незаконно не снимать с учёта и всячески препятствовать этому. Потеря бойца им как серпом по фаберже.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Сдача анализов не является призывным мероприятием, поэтому "на них попасть" можно в любое время и правомерно. Более того, Вы должны были проходить диспансеризацию от ВУЗа. Могу обрадовать - это тоже делается в рамках взаимодействия с ВК. И анализы с этого мероприятия могут "благополучно" использоваться.

Ну медосмотра, а тем более анализов, не было года два-три как минимум. Так что тут "взятки гладки". А просто так на эти анализы нас никто не может отправить.

- С новым ВК может прокатить такой финт. Пока затребуют дело из старого, пока придёт... Но старый ВК может незаконно не снимать с учёта и всячески препятствовать этому. Потеря бойца им как серпом по фаберже.

Спасибо, я понял. Меня уже сняли с учета. Но то, что Вы описали, довольно точно охарактеризовало их отношение. Тоже пытались там горбатого лепить. Мне главное в данный момент не расписываться ни в каких повестках на этот призыв, т.к. все равно это бессмысленная трата времени. А после окончания отсрочки пусть шлют письма...

 

Еще раз спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...