Перейти к содержанию

Пожалуйста Загляни сюда !


Гость Troodon

Рекомендуемые сообщения

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос !

(для начала попытаюсь описать ситуацию)

я закончил университет ,прошел сборы на военной кафедре и получил диплом, мне в университете сказали , что я должен не позднее чем через месяц явиться в свой военкомат и встать там на учет … я этого не сделал по причине того , что по работе пришлось уехать в командировку на 3 месяца …. Тут на днях в почтовом ящике обнаружил повестку из военкомата ….

 

ВОПРОС !!! Какими должны быть мои дальнейшие действия …

 

Причем по причине сильной занятости и постоянных командировок у меня совсем нет времени на то чтобы ходить по поликлиникам и идти в военкомат …

 

Что мне делать , могу я например отправить туда своего родственника с прописным и документами , чтобы они поставили меня на учет в мое отсутствие …подлежу ли я призыву (если мне пришла повестка)

_____

Знают ли в военкомате что я прошел сборы и являюсь офицером запаса (и являюсь ли я таковым ?)

_____

Заранее благодарю, за ответы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, для постановки на учет вы обязаны лично явиться в военный комиссариат. родственникам вряд ли удастся это сделать. если вам не исполнилось 27 лет, то вы подлежите призыву на военную службу. за неисполнения обязанностей по воинскому учету вас могут привлечь к административной отвесвенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за столь оперативный ответ!

 

У меня еще один вопрос в соответствии со :

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

(ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ)

 

Пункт 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

 

МОГУ ЛИЯ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ОПИРАЯСЬ НА ТО ЧТО СО МНОЙ ПРОЖИВАЕТ ДЕДУШКА 75 ЛЕТ (МЫ ЖИВЕМ ВДВОЕМ) И ЗА НИМ ТРЕБУЕТСЯ ПОСТОЯННЫЙ УХОД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОГУ ЛИЯ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ОПИРАЯСЬ НА ТО ЧТО СО МНОЙ ПРОЖИВАЕТ ДЕДУШКА 75 ЛЕТ (МЫ ЖИВЕМ ВДВОЕМ) И ЗА НИМ ТРЕБУЕТСЯ ПОСТОЯННЫЙ УХОД?

 

Тут уже ИМХО обсуждался подобный вопрос. Вряд ли у дедушки, кроме тебя, никого нет. Ведь есть же твои мама или папа (дочь или сын дедушки). Вот военкомат и будет напирать - ты идешь в армию, а мама или папа ухаживают за дедушкой.

 

Хотя шансы в твоем случае ИМХО есть. Лично я поступил бы так.

1. Связался бы с грамотными юристами и проконсультировался - есть шансы получить отсрочку или нет.

2. Если шансы на отсрочку есть, я бы под руководством юриста начал бы собирать кипу необходимых бумаг с печатями и подписями должностных лиц.

 

Пункты 1 и 2 должны быть отработаны в 100 км от военкомата. Не ближе. :)

 

3. И только после сбора всей кипы бумаг и НОТАРИАЛЬНОГО ее заверения, я бы пришел в военкомат и вывалил все это хозяйство на стол военкому.

Нотариальное заверение нужно вот зачем: сразу после твоего ухода военком может запросто потерять с трудом собранные бумаги, а вечером к тебе прийдут с повесткой. Ну вот тогда и представишь нотариально заверенную подшивку бумаг, а заодно напишешь жалобу на военкома.

 

P.S. В любом случае жди комментария официального юриста этого сайта.

Я написал этот эпос только потому, что лично знаю бывшего офицера-контрактника, на 10 лет заключившего контракт и уволившегося через 2 года по этой статье. Так что статья реально работает...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу родителей ситуация следующая:

Разведены 10 лет назад, проживают в дали от меня и связи я с ними постоянной не имею (живут приблизительно Калининград и Республика Беларусь).

Как я понимаю в соответствии с законом (приложение 3 Приказа №400 )нужна справка от государственной службы медико-социального экспертизы, что дедушка действительно нуждается в моей опеке и присмотре

 

По этому поводу хотелось бы узнать куда идти за такой справкой и соответственно кто проводит экспертизу, потому что судя по страшному названию из него не следует никакого конкретного государственного органа

 

Кто это такие - Служба медико-социальной экспертизы. Где их найти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто-либо из ваших родителей является сыном или дочерью вашего дедушки и при этом трудоспособен, в военном комиссариате есть данные о том, что у вас есть родители, то отсрочку вы не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто-либо из ваших родителей является сыном или дочерью вашего дедушки и при этом трудоспособен, в военном комиссариате есть данные о том, что у вас есть родители, то отсрочку вы не получите.

 

Совершенно верно.

Я вспомнил историю своего знакомого офицера (вернее, бывшего офицера). У него инвалидом 1 группы является родной отец и он является единственным его родственником (мать, дедушка и бабушка по отцовской линии у него умерли, а братьев/сестер нет).

Так что тут Закон сработал.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжении темы...

закончил универ с ВК, прошел сборы. В сентябре пошел переводиться в 3 отдел. Там мне поставили печать в приписном и сказали пройти в N-й кабинет к чуваку, который ведет учет "новых" офицеров запаса.

Он записал информацию обо мне и выдал повестку на медосвидетельствование, которую я подписал.

 

Что дальше? Когда пройду медкоммисию.

Звания еще не присваоили, военного билета нет.

 

И вообще, идти ли на эту коммисию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда пройдете медосвидетельствования, вас могут представить к призыву на военную службу. поэтому принимайте отвественное решение. в любом случае проблему лучше решать на основании закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда пройдете медосвидетельствования, вас могут представить к призыву на военную службу. поэтому принимайте отвественное решение. в любом случае проблему лучше решать на основании закона.

к примеру, в пятницу я прохожу медосвидетельствование, в понедельник иду в военкомат, и мне сразу дают повестку???

 

на основании закона это как?

если я не хочу служить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если во время медосмотра обнаружится какая-то болезнь, и я окажусь не годным к службе, то получается звание мне так и не присвоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, при соблюдении прочих условий вам присвоят звание офицера по запасу, но даже офицеры могут являться ограниченно годными к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы советуете пройти медосмотр... найти у себя болезнь... получить "ограниченно годного" и дожидаться присвоения офицера запаса. так?

 

Или лучше дождаться присвоения звания, и уже потом пройти осмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вообще если не проходить мед осмотр - звание присвоят? или могут не присвоить? Нам потому что полкан на военной кафедре говорил, что если медкомиссия обнаружит что-то серьезное - то можно остаться без офицерского звания т.е. зря столько проучился на военке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"полкан" показывал свли поверхностные знания в области военного законодательства, а также в практике их применения. как правило очень часто звания присваивают не проводя медицинское освидетельствование вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...