Перейти к содержанию

И вновь: повестка на медкомиссию до конца отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Обучаюсь на 5 курсе, пишу диплом, в районе 30х чисел мая предварительная защита. Имеется отсрочка до 1 июля 2011 года.

В апреле приглашали на медкомиссию(привязан к военкому в другом городе, здесь учусь), но т.к. я готовился к госам, то, в очередной раз, отвозить бумагу, подтверждающую отсрочку, отправилась мама. Там её, запугав штрафом в 500 тыс. р. и угрозами продлить срок службы в случае отказа либо моей неявки до 3х лет, заставили расписаться в получении повестки на медкомиссию(правда уже не апрельскую, а назначенную на 27 мая). Ознакомившись с ФЗ "О воинской обязанности и т.п.", а именно со статьями 26 п.1, 22 п. 2, 24 п. 2 а, а так же с положением "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации", и учитывая тот факт, что я лично ничего не получал и нигде не расписывался, я решил на это дело "подзабить" и спокойно заниматься написанием диплома.

 

Однако, начиная с прошлой недели, начались звонки из военкомата на телефонные номера моих родственников с угрозами возбудить уголовное дело, оштрафовать и, если вкратце, "утопить уклониста по полной"(случаи пропажи уклонистов по дороге домой/на работу и последующее объявление их в части на далёкой, преимущественно южной, окраине РФ за сиим военкомом замечены были). В общем, угрозы возымели верх над здравым смыслом, что, в свою очередь, привело к покупке мне билета в город - место расположения военкома, и давление со стороны сиих родственников.

 

У меня есть проблемы со здоровьем, и, впринципе, все шансы получить категорию "В" вместо "Б", поэтому после медкомиссии прийдется идти на доп. обследование, а оно, судя по информации в гугле, может длиться от 2 до 4 недель. А это значит, что если я не хочу сдаваться в армию - прийдется пропускать предзащиту(в районе 30х чисел мая), и есть шанс не успеть на сдачу работы рецензенту. Ну и, в худшем случае, не успеть на защиту непосредственно диплома(хотя если бегать по врачам от военкома может статься что мне и защищать нечего будет).

 

Понимая всё это, а так же то, что запуганные родители мне в делах с военкомом не помощники, я планировал куда-нибудь исчезнуть для всех на время действия отсрочки, чтобы, не портя нервов, спокойно себе доделывать дипломную. Решив перестраховаться перед Великим Побегом, я позвонил в бесплатную информационно-консультационную службу одного популярного портала, связанного с "откосом", и объяснил ситуацию. Там меня удивили тем, что, по их словам, явиться мне на медкомиссию всё-таки обязательно, ибо по отсрочке я всё равно попадаю в весенний(или летний?) призыв, т.к. он до 15 июля, а отсрочка - до 1го. В противном случае у меня могут появиться проблемы(см. выше, те же самые угрозы). Затем бесплатная информационно-консультационная служба любезно предложила либо купить у них пакет услуг в помощь, либо "разбираться со своими проблемами самому":yes2:

 

Добрые и знающие люди, помогите, пожалуйста, понять, кто в данной ситуации прав - дяди и тёти из телефонов из инстанций, или Федеральный закон? Ведь если смотреть ту же ст. 26 п.1 - явка на медкомиссию - часть призыва, от которого я должен быть освобожден до 01.06.2011 по ст. 24 п. 2 а. Можно ли по этой повестке не ехать? Можно ли приехать туда, пойти к начальнику и тыркнуть его, словно котёнка, в лист, подтверждающий право на отсрочку? Или тут уже не отвертишься, прийдется выбирать - либо сомнительный шанс на получение категории "В", либо диплом и сразу сапоги?

 

Добавлено через 22 минуты

Хотя пардон, на 4 странице в приписном написано следующее

Решение ст 24 п.2 а. до 20 06 2011.

 

Полагаю, это и есть та самая "отсрочка"? Почему так, если обучение заканчивается 1 июля (01.07.2011)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.Повестки подписанные родственниками и телефонные звонки не обязывают Вас к явке.

Мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.

Право на отсрочку Вы имеете до момента приказа ректора об отчисления.При явке в ВК заявите в письменной форме о своем праве на отсрочку до конца обучения.Если до приказа об отчислении Вас призовут,обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин, спасибо Вам за совет! Если я правильно понял, то в текущей ситуации мне следует всё-таки явиться в военком, имея на руках документы, подтверждающие моё право на отсрочку по обучению, и отказаться от прохождения медкомиссии, написав заявление? Достаточно ли будет иметь с собой документ, подтверждающий, что я учусь на очном отделении ВУЗа до 01.07.2011? И подойдет ли для заявления в данном случае такая форма http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96275&page=3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предоставить справку из ВУЗа и копию страницы приписного удостоверения с отметкой о предоставленной отсрочке.Хотя это есть в личном деле,но не страшно, напомните это сотрудникам ВК.

Но можете без повестки полученной под личную роспись не являться.Вручат,явитесь.

Уже сейчас Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, может быть, кто-нибудь подскажет, как примерно должно выглядеть это заявление о праве на отсрочку? Боюсь, если прийду туда с повесткой, то меня могут правдами и неправдами заставить пройти медкомиссию, и в таком случае качать права за меня уже некому будет(как я уже писал, родственники умело запуганы военкоматом и новостными передачками по радио, посему стремятся побыстрее отдать мою монаршею в сапоги, до того как срок службы станет полтора года или меня с милицей доставят в ВК). Это всё, конечно, незаконно, но всё же, сможет ли один человек бороться против этой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти мед. освидетельствование в период действия отсрочки,может оказаться полезным в том плане,что если не будет определена категория годности В.появится основание для обжалования решения о призыве и признания его незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являясь военно-учетным работником администрации постоянно сталкиваюсь со студентами сидящими на отсрочке и пишущими дипломные работы и я сам являюсь студентом и понимаю какая истерика в конце учебного года и понимаю этих студентов. Я понимаю что военкомат "дергает" этих студентов незаконно и хочет сразу после диплома надеть на парня сапоги в июле. И что получается, в армии недобор, и все вышестоящие инстанции преступая закон, толкают меня делать тоже самое. Как поставить комиссариат на место, чтоб не заставляли меня мучить студента пишущего дипломную работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являясь военно-учетным работником администрации постоянно сталкиваюсь со студентами сидящими на отсрочке и пишущими дипломные работы и я сам являюсь студентом и понимаю какая истерика в конце учебного года и понимаю этих студентов. Я понимаю что военкомат "дергает" этих студентов незаконно и хочет сразу после диплома надеть на парня сапоги в июле. И что получается, в армии недобор, и все вышестоящие инстанции преступая закон, толкают меня делать тоже самое. Как поставить комиссариат на место, чтоб не заставляли меня мучить студента пишущего дипломную работу?

 

В данном случае молодые люди, имеющие оформленную отсрочку по обучению, сами должны отстаивать свои права: писать жалобы на имя начальника военного комиссариата, о том, что в отношении них хотят провести медицинское освидетельствование в период действующей отсрочки, либо если нарушаются их права по каким либо иным обстоятельствам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...