Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе/её аннуляция


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста.

Сложилась следующая ситуация:

Я,студент 5го курса,прохожу обучение на военной кафедре,22года.

Месяц назад был отчислен из института по причине академической неуспеваемости.ВУСом в военкомат было отправлено соответствующее сообщение о прекращении отсрочки.Об этом никаким образом извещен не был,в связи с этим не знал о факте отчисления и,соответственно,приказе.Продолжал обучение.

Несколько дней назад пришла повестка из военкомата.Обратился в институт где и узнал,что отчислен.После недолгого разбирательства выяснилось,что мое отчисление ошибочное.На основе этого был подготовлен и выпущен приказ об отмене приказа об отчислении(Судя по пояснениям-изъятие приказа как такового). ВУСом института была выдана бумага с выпиской из этого приказа об отмене приказа.На следующий день пришел в военкомат.Призывная комиссия признала этот документ недостаточным для возобновления отсрочки по обучению,прерванной ранее.Под давлением заставили подписать бумагу о получении повестки "с вещами".Осталось времени до вторника следующей недели.

Вопрос:

Есть ли какая-нибудь возможность в военкомате оспорить решение призывной комиссии на основание документов об отмене приказа об отчислении? Или иной способ продолжить обучение в институте,не подвергаясь сейчас призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате - никакой. Только через суд, поскольку выдали повестку "с вещами".

И что значит - ПК признала документ недостаточным? Вы разве сразу на заседание ПК пришли, без предварительного проведения медицинского освиделельствования, без сдачи анализов до освидетельствования? Тогда это абсолютно незаконно со стороны ВК и ПК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошел медицинскую комиссию.После этого прошел призывную.Признан годным.

Никаких вообще справок об анализах или иных обследованиях сейчас не предоставлял.На них дали только направления вместе с повесткой. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких вообще справок об анализах или иных обследованиях сейчас не предоставлял.На них дали только направления вместе с повесткой. :-(

 

Вот это и есть Ваш основной аргумент в суде о признании решения ПК незаконным. Без анализов врачи не имели права ставить категорию годности, поскольку они работают с документами, а они отсутствуют.

Вас признали годным заочно и только потом "поинтересовались" реальным состоянием здоровья. Порядок есть и его никому не дозволено нарушать.

- Анализы

- Освидетельствование

- Призывная комиссия

И только в таком порядке.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, Вам надо письменно затребовать копию решения ПК. Лучше почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения, чтобы не терять время на поездку в ВК. Это для суда крайне желательно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большой за совет.

Тогда такой вопрос:

Я проходил медицинское обследование с предоставлением анализов несколько месяцев назад для военной кафедры.В другом военкомате.Сам,лично,никаких сведений в свой военкомат не относил.Возможен ли вариант передачи этих данных между военкоматами? Насколько я понял,по датам,во время прохождения той мед. комиссии я ещё не был отчислен и прочее.Так-же в личном деле уже стояла категория по прошлому посещению(многолетней давности).Если я правильно понял,то решение по моему вопросу все-равно вынесено неправомерно?

 

P.S. Выданные мне направления на флюорографию и анализ крови на ВИЧ и маркеры гепатита.

 

Добавлено через 17 минут

Да,и есть ли вообще возможность отменить эту повестку кроме как через суд?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе, но в моё время в ВК по месту обучения на военной кафедре просто заводили новое дело, которое после успешного окончания, мы лично доставляли в свои "родные" ВК.

Есть большие сомнения, что те анализы попадут в Ваш ВК. И то, что Вам дали направление на анализы весьма красноречиво говорит про это.

Вы поняли правильно - нарушения со стороны ВК имеют место.

Отменить повестку нельзя, её можно признать недействительной через суд. Можно просто оспорить само проведение призывных мероприятий через суд, поскольку налицо грубые нарушения. В этом случае с момента подачи заявления или отправлении его по почте (не забывайте про уплату пошлины) все призывные мероприятия приостанавливаются до вступления в силу решения суда (есть ещё и возможность подачи аппеляции :))

Последний вариант - обжаловать через ПК субъекта РФ. Но это самый плохой способ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Вроде на самой военной кафедре заполнялись новые личные дела.Причем даже нами лично(студентами).

 

С момента подачи какого заявления? Заявления в суд?

Хорошо.Если через суд решение ПК будет признано недействительным в связи с нарушениями по порядку проведения,то есть ли возможность потом,во время прохождения повторной ПК воспользоваться отсрочкой с которой связаны проблемы,переведенные ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с момента подачи заявления в суд. Ознакомьтесь с образцами на форуме.

Помимо этого надо письменно уведомить ВК, ОВД и прокуратуру о оспаривании решения призывной комиссии, чтобы не было эксцессов.

Дальнейшие действия зависят от того, что Вы затребуетет в судебном иске и что будет удовлетворено. Я рекомендую обратиться за помощью к адвокату, специализирующемся на подобного рода делах, для представлении Ваших интересов на суде. Тут много подводных камней, которыми ВК воспользуется незамедлительно и судья вынесет неудовлетворительное решение.

 

Добавлено через 1 минуту

Местные адвокаты весьма квалифицированы и имеют практический опыт

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а сразу еще вопрос. У меня повестка на 31.05.2011 "с вещами", если я сейчас обращусь за помощью к местным адвокатам, успеем ли мы в срок? И если да, во что мне это обойдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уж тут я честно передаю эстафету. Я не местный, я тут проездом (с) Риддик:yes2:

Могу только одно сказать - сроки реальные, но затягивать не следует. Составить документы для суда недолго, главное сам процесс - подача в срок до повестки. Нужные дополнительные документы можно передать позднее для приобщения к делу. Судебное заседание далеко не сразу проводится, можно долго ждать вызов. И плодотворно использовать время.

Звони по телефонам на главной странице сайта.

Удачи!

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...