Перейти к содержанию

Можно ли сняться с учета?


Гость eno

Рекомендуемые сообщения

Пока учился в аспирантуре ВУЗа в Москве находился на учете как офицер запаса. Год назад закончилась регистрация в столице и окончилась учеба, а с учета я не снимался. Сейчас получил диплом кандидата наук и хочу сменить прописку - стать на учет в другом военкомате. Нарушил ли я закон и какие санкции относительно меня может применить военкомат? Можно ли спокойно идти сниматься с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас получил диплом кандидата наук

 

Это - ключевое словосочетание. Вас можно поздравить, так как в мирное время на законных основаниях Вас призвать на военную службу уже не смогут...

 

Нарушил ли я закон и какие санкции относительно меня может применить военкомат?

 

Никаких законов Вы не нарушали.

Теперь самою большую дыню в военкомате Вам могут подложить, попытавшись отправить на военные сборы.

Но за уклонение от военных сборов - пока только административная ответственность (штраф 500 руб). Ищите поиском по форуму - тут про военные сборы говорено вагон и малая тележка.

Меньшая дыня от военкомата состоит в выписывании Вам квитанции штрафа в 500 руб за нарушение правил воинского учета.

 

Можно ли спокойно идти сниматься с учета?

 

Можно, только не забудтье сделать нотариально заверенные копии диплома кандидата наук и паспорта. Только с ними надо ходить в военкомат, а оригиналы держать дома.

Помимо снятия с учета (для этого, кстати, необязательно ходить в военкомат), надо сразу решить все проблемы с военкоматом:

1. Получить военный билет. Сделать его нотариально заверенную копию и далее при острейшей необходимости только с ней ходить в военкомат.

2. Получить Ф24 для оформления загранпаспорта и оформить его.

 

В общем, никто не говорит, что все это Вам легко дастся. И запомните, если попытаются незаконно призвать (крайне маловероятно), то обращайтесь в гражданский суд (не позднее, чем через 10 суток) - решение суда отрезвит военкоматчиков.

 

P.S. С нотариально заверенными копиями (паспорт, диплом кандидата наук, военный билет...) надо ходить потому, что в военкомате их любят незаконно отбирать, шантажируя: "Вот сходите на военные сборы - вернем документы".

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...