Перейти к содержанию

Россия не станет задаром давать деньги Белоруссии


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Россия не станет задаром давать деньги Белоруссии

Москва не будет безотчетно спонсировать экономику Белоруссию, заявил высокопоставленный российский чиновник журналистам.

 

«Тезис о том, что мы не стремимся помогать задаром, безотчетно давать деньги и накачивать дополнительными финансовыми средствами - это правда», - сказал чиновник, передает РИА «Новости».

 

Он подчеркнул, что любые программы «должны быть транспаретны и основываться на экономических выкладках».

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что Белоруссия согласовала с Россией получение кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 3–3,5 млрд в течение трех лет.

http://www.vz.ru/news/2011/5/24/493959.html

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГЛу готовят бульбяную революцию - ИМХО.

В Минске настроение напряженное, все и так знают, что кредит ничего не решит. Из-за всех непоняток с валютой уже около 30% работающих могут лишиться работы и какой-никакой зарплаты в "зайцах" и это на фоне постоянного и непредсказуемого роста цен.

Если кому интересно, более оперативная и жизненная информация находится здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, а у вас , в Белоруссии оппозиция продажная или истинная? Я имею в виду Санникова.

 

Сам по себе он вряд ли продажен, т.к. ушел с хорошего поста чисто из-за несогласия с политикой АГЛ в 96-ом, в связи с референдумом, который считается подтасованным.

С другой стороны, за ним явно кто-то стоит. За любым оппозиционным политиком в любой стране обязательно кто-то стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонсируется изнутри или из-за рубежа?

 

Изнутри разве что сторонниками.... У Санникова, судя по всему, есть спонсоры как в ЕС, так и в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия и Белоруссия стали одними из основных тем обсуждения на состоявшейся в субботу встрече президентов США и Польши Барака Обамы и Бронислава Коморовского. Главы государств обсудили вопрос ПРО – в России и Польше, похвалили взаимоотношения друг друга с Москвой, а Александру Лукашенко пригрозили «максимальным давлением».

http://www.vz.ru/politics/2011/5/28/495122.html

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Дмитрий Потапенко, предприниматель, управляющий партнер Management Development Group: «Мужчина, вы здесь не стояли!»

 

«Руководство белорусских профсоюзов намерено выдвинуть президента Александра Лукашенко на Нобелевскую премию по экономике. Озвучивший смелую инициативу глава Федерации профсоюзов Леонид Козик убежден, что столь высокую награду белорусский лидер должен получить за вклад в «построение социально ориентированного государства». Свои мысли Леонид Козик изложил в интервью газете «Беларускi час». По мнению профсоюзного лидера, «строительство государства с социально ориентированной экономикой, которое первым предложил президент Белоруссии, – это идея мирового значения, новое слово в теории развития общества и государства» (цитата из газеты «Коммерсант» – прим. ВЗГЛЯД).

 

Прогиб принят. В теории строительства государства Лукашенко действительно сказал свое слово. Правда, одновременно он веско высказался и в практике убийства экономики. Белоруссия – это вторая Греция на постсоветском пространстве. В Греции тоже платили 13-е и 14-е зарплаты. А теперь греки собрались дружно и заявили: мы не собираемся платить за кризис. Не мы страну довели, а наше правительство. Меня это сильно умиляет.

 

И в Белоруссии люди не сегодня-завтра скажут, что не желают платить. Потому что и там долгое время платили 13-е и 14-е, зарплаты повышались непонятно почему. Так, перед самым кризисом бюджетникам подняли зарплаты на 40%. Работать поменьше, получать побольше – у нас это святое, еще с советских времен. Конечно же, это хорошо, но только до тех пор, пока все хорошо.Наши поклонники Батьки постоянно напирают на то, что он построил в Белоруссии заводы-пароходы. При этом они не замечают, что вся белорусская экономика держится за счет перепродажи российских энергоносителей в Европу. А заводы и пароходы – популизм чистой воды. Иначе ну и где же они, эти белорусские товары? Что-нибудь в мелких масштабах, пиво, мебель или обувь, все мы, конечно, встречали в магазинах. Но все это неадекватно вложениям. Если мы вкладываем несколько миллионов в предприятие, производящее говенную обувь (хорошо, пусть даже среднестатистическую обувь), которая потом продается в ограниченных объемах, – это не экономика. По сути дела мы просто загрузили рабочие руки работой, причем по хрену какой, лишь бы народ что-то делал. Вот какое слово и сказал Батька в практике строительства экономики.

 

Экономика – это когда ты производишь конкурентоспособный товар, который конкурирует на каком-либо внешнем рынке. И приобретают его не под воздействием административного ресурса, а благодаря выгодному сочетанию цены-качества или иным потребительским свойствам.

 

Хорошее молоко в Белоруссии? Да, безусловно. Дешевое? Ну а вы попробуйте так же дотировать наших фермеров, я уверяю, что и российское молоко будет не хуже. Белорусское молоко дешевое, конечно, но это искусственная цена.Белорусская экономика – миф, на самом деле ее не существует. Потому что вся она завязана на транзит российского газа и нефти. И гений социальной ориентированности Александра Григорьевича заключался в том, что заработанный на перепродаже процент он щедрою рукою вбухивал в дотации, загружая людей работой. Лишь бы не допустить социальной напряженности. А как только мы не договорились с Европой по транзиту, как только в Белоруссии возникли политико-экономические проблемы, этого бабла стало не хватать. Вот и все волшебство белорусской экономики.

 

Оно и понятно, нашим клавиатурным революционерам и иным псевдопатриотам до слез обидно, что в России нефтяные доходы достаются конкретным людям в отличие от Белоруссии, где они типа на людей тратятся. Вот якобы дороги отстроили хорошие. Ну хорошо, пусть даже так, но только, если разобраться, дороги строятся не для людей, а для машин, занимающихся грузоперевозками. Для людей вообще-то строятся совсем иные учреждения – новые поликлиники, детские сады, конкурентоспособные производства. Но у нас ведь с 1917-го в экономике каждая кухарка разбирается. И особенно в этом преуспели «эксперты», которые кроме тыкания клавиш ничего в жизни больше не сделали. Все они гордо кричат, как работали на каком-то предприятии. Но от работы наемником, ничего не создающим своими руками или головой, экономических познаний не добавится. Вот когда сам создашь идею, наймешь работников, единолично будешь отвечать за все бизнес-процессы, за результат собственного труда и труда своих людей, можешь сколь угодно нажимать на клавиши.

 

Весь этот псевдосоциализм не существует ни в одной стране мира. Если, конечно, говорить об экономической модели под названием «социализм», а не о политической болтологии, которой везде хватает. Как говорил Уинстон Черчилль, капитализм – дерьмо, но все остальное еще хуже. Псевдосоциализм – это когда сейчас хорошо, но пофиг, что будет завтра. А завтра будет ж...па. Надо уметь зарабатывать, но у нас это понятие означает получение зарплаты. Оттого и вопли по стране, мол, давай-ка нам, дядька, зарплаты поболе. Но чтобы могла существовать экономика, то должна быть не зарплата, а четкая взаимосвязь – как потопаешь, так и полопаешь. Выпустил продукцию, продал ее, вот только после этого и получи зарплату. А если мало тебе, так давай, вперед, сделай это – продай себя на рынке дороже, раз такой умный.

 

Вот в Белоруссии зарплаты повышать уже точно нечем. И никакой Нобелевской премии не хватит на этот привычный вклад в социально ориентированную белорусскую экономику. Впрочем, даже на нее Батьке вряд ли стоит рассчитывать – в очереди к Нобелевской кассе занимать придется уже за своим греческим коллегой. Мужчина, вы здесь не стояли!

http://www.vz.ru/opinions/2011/8/2/511832.print.html

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, и этот про кухарку херню несет, а вроде солидный человек.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее молоко в Белоруссии? Да, безусловно. Дешевое? Ну а вы попробуйте так же дотировать наших фермеров, я уверяю, что и российское молоко будет не хуже. Белорусское молоко дешевое, конечно, но это искусственная цена.Белорусская экономика – миф, на самом деле ее не существует. Потому что вся она завязана на транзит российского газа и нефти. И гений социальной ориентированности Александра Григорьевича заключался в том, что заработанный на перепродаже процент он щедрою рукою вбухивал в дотации, загружая людей работой. Лишь бы не допустить социальной напряженности. А как только мы не договорились с Европой по транзиту, как только в Белоруссии возникли политико-экономические проблемы, этого бабла стало не хватать. Вот и все волшебство белорусской экономики.

Ну а фигли не сделали, а???? Мозгоеды хреновы, демагоги отмороженные. Конечно, все это не надо. Мы ж, типа можем, но это не значит, что хотим.....

Не знаю ни о каких инвестициях, но российский сыр любых сортов жрать невозможно. Это говно. Белорусский любых сортов - вкусный.... Ну фигли, а? Инвестиций мало?...

Не фанат АГЛ, но вот московский шовинизм бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы это уже проходили. В смысле дотировали сельхозпром. В результате пришлось покупать всё за границей. Перестали дотировать - отечественные производители зашевелились, стали думать как привлечь покупателя. Соответственно стали что-то производить.

Российский сыр не хуже белорусского. А литовский лучше белорусского.

Обувь белорусская - по качеству на мировом уровне, по фасону и дизайну - прошлый век. Хоть и делается на импортном оборудовании. Вот только почему-то у белорусов не хватает не знаю чего, чтобы свою обувь делать на своём оборудовании и чтобы она была более привлекательной чем тот же Саламандер.

Тоже самое автопром. МАЗ - это филиал германского МАНа. Та же отвёрточная сборка из германских комплектующих тока с лэблом МАЗ. Своих комплектующих нет.

Вообще вся фишка Лукашенко - это русофильская риторика пополам с демагогией, за которые ему делают скидки на нефть и газ. Вернее делали. После войны в ЮО когда потребовалось подтвердить делом свои слова, Лукашенко показал свою настоящую суЧность. Поэтому теперь пусть платит за газ как все.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но российский сыр любых сортов жрать невозможно. Это говно.

 

Эм. Это уж дело вкуса.

Никогда не ел сыра вкуснее, чем костромской. Он выруливает и российские сыры, и белорусские, и пафосные дорогие забугорные (которые по моему скромному мнению жрать вообще невозможно).

 

Попадал ко мне прямо с завода, свежим так сказать :)

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю зачем на деньги налогоплательщиков поддерживать производителей, не важно белорусских или наших. Не умеете делать сваливайте с рынка - я имею ввиду автоваз например. Будем как нормальные люди ездить на машинах хороших по ценам европы, без пошлин. Бред же полный все эти дотации отечественного производителя) Меня прямо бесит что можно за несколько тыс долларов купить отличное авто, если небыло бы пошлин. А так цена удваивается а-то и утраивается. И приходится брать авто хуже чем мог бы. И все изза этих ведер с гайками которые никому не нужны. В деревнях ездили бы на стареньких бмв за 500 долларов а не на жигулях...так что автоваз тупость во всех смыслах. Все слои населения страдают от отечестваенного производителя. Скиньте пожалуйста туда бомбу на автоваз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоваз нужно лечить не бомбой или бюджетными миллиардами, а снижением до чисто символических значений таможенных пошлин на иномарки, причём заградительные пошлины оставить только на иностранный автохлам. Пусть продают здесь современные модели, а не 10-15 летней давности, открывают сервисные центры и ремонтные заводы. И будет всем нам щастье.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аградительные пошлины оставить только на иностранный автохлам

Если люди хотят хлам купить почему им это можно запрещать я не понял. В провинции автохлам очень даже кстати пришелся бы. А заставляют покупать наши ведра которые хуже хлама немецкого при одинаковой цене. Нужно не запрещать а сделать свой хлам не хуже. Пока великий Пу туда наши деньги льет никому ничего делать ненужно. Нафига если бабло и так платят? Если люди хотят хлам брать что заградительные пошлины появляются это показатель того что со своим товаром полная беда. И это так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди хотят хлам купить почему им это можно запрещать я не понял.

Потому что свой хлам уже бесит. Так какого *** привозить сюда ещё и чужой?!

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый ford explorer в США можно взять вроде за 800-900т.р. переводя на наши. Причем не в кислой комплектации. У нас будет около 2 млн. руб и более. За что спрашивается? Притом, что подержанную трехлетку у них можно было бы взять с аукциона сильно дешевле новой.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый ford explorer в США можно взять вроде за 800-900т.р. переводя на наши. Причем не в кислой комплектации. У нас будет около 2 млн. руб и более. За что спрашивается? Притом, что подержанную трехлетку у них можно было бы взять с аукциона сильно дешевле новой.

Спасение одно - РФ должна срочно вступить в ВТО, когда все пошлины и акцизы на всё будут одинаковыми у всех участников.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак какого *** привозить сюда ещё и чужой?!

А вам простите какое дело если человек хочет купить. Почему ему этого не делать чтобы вам угодить? Не понял логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам простите какое дело если человек хочет купить. Почему ему этого не делать чтобы вам угодить? Не понял логики.

А такое, что я не хочу, чтобы у моего дома стояло корыто с мерсовским значком, от которого остаются лужи масла, бензина и прочих нефтепродуктов, отравляющих нашу и без того убитую экологию.

Я не хочу, чтобы под моими окнами ржавело негодное ни на что кроме металлолома иностранное корыто потому, что у его хозяина типа нет денег вывезти свой хлам в утиль.

Я хочу по ночам спать, а не слушать рев запоротого двигла на этом корыте, потому что заглушить его нельзя, т. к. потом оно не заведётся вообще.

Я не хочу при переходе улицы на зелёный свет трястись от неизвестности того, затормозит или нет это иностранное корыто, или я пополню печальную статистику погибших во цвете лет при ДТП.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такое, что я не хочу, чтобы у моего дома стояло корыто с мерсовским значком, от которого остаются лужи масла, бензина и прочих нефтепродуктов, отравляющих нашу и без того убитую экологию.

Для этого есть такое понятие как техосмотр на который недавно ввели мораторий. Так что это не проблема если государство будет проверять машины на соответствие нормам а не брать взятки. Так что проблема в государстве а не ведрах. Так что вы все перепутали, все что вы перечислили уже входит в ограничения по допуску ТС на дорогу. Так что вопрос остается открыт, почему людям не покупать ТС при условии что оно соответствует стандартам (собственно иначе его даже на учет не поставят при честной работе ГИБДД если оно шумное или гадит маслом/выхлопом либо неисправно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые покупки России в Белоруссии. Минск начал распродажу собственности и реформы

 

Белоруссия получила-таки кредит. $2 млрд ей предоставят совместно Сбербанк и Deutsche Bank. Условия этого кредита вполне можно назвать грабительскими: в качестве залога Россия получила 35% крупнейшего и самого прибыльного предприятия страны – «Беларуськалия».

 

Если официальный Минск сможет рассчитаться, «Сбер» получит проценты. Если нет (это для России предпочтительнее), российский бизнес получит треть предприятия, которое и белорусская власть, и западные эксперты оценивают в $30 млрд. Даже по самым скромным оценкам стоимости главного белорусского актива, размер залога выше суммы кредита как минимум в три раза. Видно, именно этому так радовался Герман Греф, когда говорил Путину, что условия предоставления кредита братской республике «очень выгодные».

 

Есть в этой сделке и еще одна важная сторона. Россия фактически получила то самое «право первой руки» на покупку всего экономического потенциала Белоруссии. Во-первых, теперь стало очевидно, кто в Белоруссии – приоритетный покупатель, хотя еще на прошлой неделе интерес к покупке «Беларуськалия» выражали индийцы. Во-вторых, Сбербанк, спасая Белоруссию в столь ответственный момент, имеет все шансы стать еще и главным оценщиком белорусских предприятий.

 

А продаваться они в ближайшее время будут, и довольно быстро. В июне, когда белорусское правительство максимально зажало валютный рынок и простимулировало экспорт с помощью девальвации, внешнеторговое сальдо страны все равно осталось отрицательным – минус $354 млн. По итогам первого полугодия отрицательный баланс превысил $3 млрд. Это значит только одно: самостоятельно выровнять ситуацию в экономике Белоруссия не может и все, что ей остается, – это продавать.

 

Первые звоночки уже есть. Российская группа «Гидромашсервис» купила за $9,6 млн 57% акций Бобруйского машиностроительного завода. Холдинг «Русские машины» Олега Дерипаски уже близок к тому, чтобы купить, наконец, Минский автомобильный завод. Работающие в убыток белорусские НПЗ тоже, скорее всего, будут проданы России. Переговоры по «Белтрансгазу» возобновятся осенью.

 

Вообще, белорусские власти сегодня готовы продать все, что угодно, лишь бы спасти ситуацию на валютном рынке. Доллара в свободной продаже в Белоруссии нет, а это вредит целым отраслям. Компании, работающие на внутреннем рынке, вынуждены покупать валюту по 9000 белорусских рублей за доллар – это на 80% выше официального курса. За наличные доллар стоит около 6500 рублей.

 

В итоге, цены в белорусских магазинах на промышленные товары и импортные продукты питания абсолютно неконкурентоспособны. Десятки тысяч белорусов выстраиваются в очереди на границах с Европой или Украиной для того, чтобы покупать за рубежом даже тетради и пеналы детям – там дешевле. Ездить в Польшу и Литву за продовольствием стало для белорусов еще выгоднее, чем раньше. Туристическая отрасль страны переживает, возможно, острейший кризис за всю свою историю. Крупные предприятия тоже страдают от завышенного курса доллара: для них слишком дорого стоят комплектующие. Страховые компании из-за валютного дисбаланса несут огромные потери.

 

Без распродажи спасти ситуацию власти никак не смогут. Крохотные золотовалютные резервы ($4,1 млрд.) не позволяют нацбанку проводить валютные интервенции. Если отпустить курс – может взбунтоваться недавно притихшее население. Все-таки 9000 за доллар для всех покажется «беспределом».

 

Продажа «Беларуськалия» может сдвинуть ситуацию с мертвой точки – по крайней мере, многие на это надеются. Ведь уже точно известно, что полученные $2 млрд пойдут не на счета заложенного «Беларуськалия», а в закрома Нацбанка. Самому «Беларуськалию» такие огромные средства сейчас ни к чему: предприятие просто не сможет их потратить. Тем более, что еще пару дней назад оно получило $300 млн от Азербайджана.

 

Белоруссия в ближайшее время станет совершенно другой страной. Это стало ясно после недавнего совещания правительства, посвященного итогам работы в ужасном первом полугодии 2011-го. Глава правительства вместе со своими заместителями сделал несколько, можно сказать, исторических заявлений.

 

Во-первых, сказал он, убыточным предприятиям вскоре придется забыть о постоянной эмиссионной поддержке государства – никаких льготных кредитов впредь не будет. Во-вторых, курс рубля все же будет плавающим – уже в этом году. В-третьих, работникам бюджетного сектора не стоит надеяться на индексацию зарплат: ее не будет. Скорее всего, произойдет еще одна девальвация национальной валюты – процентов на 20–30.

 

Хочется того Белоруссии или нет, ей придется научиться жить в новых условиях. А зарубежные (прежде всего, российские инвесторы) получают четкий сигнал: пора инвестировать в соседа. Это уже намного выгоднее, чем раньше.

http://slon.ru/blogs/dgerasimov/post/608003/

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

[интервью] Юрий Зиссер: Интернет поможет избавить наше общество от местечковости

 

Интернет – великий глобализатор. Этим все сказано. С помощью интернета человек быстрее интегрируется в мировое сообщество. Белорусам становится не все равно, что сказал Уго Чавес или "как там в Греции"

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...