Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Расклад такой. Во время последнего визита в ВК мне один из сотрудников в присутствии 2х других сотрудников ВК в устной форме сказал дату когда мне нужно в следующий раз явиться. Я не воспринял как то не воспринял это всерьез (сплоховал) ушел, забыл и не явился. На днях мне позвонили из следственного комитета и вызвали к следователю. Оказалось что ВК направил заявление с просьбой возбудить УД в отношении меня. Я пришел следователю, написал объяснение что повесток не получал и поэтому не являлся. Там же был и воинком, сказал что у него есть свидетели как меня в устной форме вызывали, и что теперь мои действия тянут на статью. Мне рассказали об уголовной ответственности, вручили повестку и отпустили.

Вопросы:

1. Насколько юридически весомы в моем случае доводы ВК, что мне грозит и как избежать уголовной ответственности?

2. Законно ли мне дали повестку и имеет ли право теперь меня трогать ВК?

ведь согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

А я теперь таковым и являюсь как я понял ("ведется дознание")?

Очень надеюсь на скорый ответ (ибо реально страшно), заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насколько юридически весомы в моем случае доводы ВК, что мне грозит и как избежать уголовной ответственности?

В данном случае уголовная ответственность Вам и не грозит, т.к. военкомат Вам повестки не вручал, а соответственно установленным образом Вас не вызывал. "Вызывали устно" - это их личные домыслы и только)))

 

 

2. Законно ли мне дали повестку и имеет ли право теперь меня трогать ВК?

ведь согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Думаю что в Вашем случае ни о каком реальном дознании и возбуждении УД не может быть и речи - Вас просто банально пугали, и всё.... Так что в данном случае вручение повестки законнно...

 

Добавлено через 2 минуты

Очень надеюсь на скорый ответ (ибо реально страшно), заранее спасибо.

Их не надо их бояться - никаких реальных доказательств и документального подтверждения Вашей попытки уклонения у них НЕТ. У них есть свидетели? Можно вообще сказать что Вы их первый раз видите...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели есть. Все было в здании ВК в присутствии двух человек (3 вместе с "вызывавшим"). Воинком обещал при необходимости привести их в качестве свидетелей и они подтвердят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели есть. Все было в здании ВК в присутствии двух человек (3 вместе с "вызывавшим"). Воинком обещал при необходимости привести их в качестве свидетелей и они подтвердят

Военкомат Вас просто запугивает - для них это обычное дело...

На счет "свидетелей" - всегда можно сказать, что Вы их вообще в первый раз видите, что они "подставные" и т.п...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok168, повестка незаконна, так как в отношении тебя ведется дознание.

важно, что наговорил следователю военком. если он уже сказал, что тебе сказали явиться при свидетелях - это отлично, потому как на этом основании дело не возбудят, ибо есть прописанная процедура вызова в ВК, а именно повесткой, причем под личную роспись. в противном случае это не является надлежащим информированием. если следователь тебя спросит было ли такое, можешь ответить, что на основании конституции ты имеешь право не свидетельствовать против себя. а повесток ты не подписывал. главное, чтобы эти свидетели потом каким-нибудь задним числом не составили акт об отказе взять повестку.

 

еще важно понять твои дальнейшие действия - ты в армию собираешься или нет? если нет, то как планируешь дальше косить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, следак вообще показывал тебе это заявление, исходя из которого на тебя возбуждается уголовное дело?) Че то по моему его не было и нет... А показать по твоему требованию он такое заявление обязан, все таки это же важно... Следующее о чем можно задуматься, так это о том что основание для возбуждения уголовного дела какое-то тухлое и ни один руководитель следственного органа не позволит возбуждать уголовное дело по такому основанию... Это уж я не знаю до какой степени нужно бездельничать, чтобы возбуждать такие мелочные уголовные дела с такими сомнительными обстоятельствами умысла и вины... Скорее всего следак и военком тебя просто "динамят" и никакого постановления о возбуждении дела нет... Да и тебя бы уже ознакомили с этим постановлением я думаю... Повестку тебе как мне кажется вручили на законных основаниях, ты за нее я так понимаю расписался, да еще и в присутствии следователя юстиции... Так что по возможности военком тебя сразу же отправит служить, а про уголовное дело никто потом и не вспомнит.. А будешь скрываться снова от военкомата, я уверяю что к твоим родителям обязательно позвонит этот следак и предупредит об уголовном деле которое будет на тебя заведено по уже имеющимся обстоятельствам и что своей неявкой ты усугубляешь свое и без того плохое положение... Начнет рассказывать что-нибудь об нескольких эпизодах, рецедив и так далее и тому подобное...)) Для того чтобы на тебя уже могли воздействовать сами родители и чуть ли не за ручку привести тебя в военкомат;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и комментарии, сейчас обдумываю все это и пытаюсь выстроить дальнейшую тактику и план действий. На след. день после вручения повестки (в день явки) сходил в поликлинику открыл больничный. Показал лист в ВК, дали новую повестку, но больничный не закрыли и по ней я тоже не явлюсь.

Прошу знающих людей и модеров не обходить вниманием эту тему и помочь мне. С ВК бодаюсь уже не первый призыв, есть пара зацепок по здоровью, но пока не подтверждают врачи ничего. Если надо могу расписать полную историю. Огромная просьба при написании ответов указывать по возможности ссылки на документы (законы, статьи, приказы) на которых они основаны и грамотные способы борьбы с их нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok168, я думаю прав Miles - никакого дела нет, а, значит, врученная повестка законна. можно было никуда ходить по звонку.

так что давай теперь рассказывай, что у тебя со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетели есть. Все было в здании ВК в присутствии двух человек (3 вместе с "вызывавшим"). Воинком обещал при необходимости привести их в качестве свидетелей и они подтвердят

 

Ну и что -- свидетели. Вызывать он должен повесткой. Значит он надлежащим образом не вызвал, наверное и не хотел. А про устный вызов -- может он так пошутил. Свидетели ему не помогут, а прокурор должен направить представление о наложении взыскания на военкома за такого рода ненадлежащие вызовы граждан и отсутствие системы учёта вызовов граждан, подлежащих призыву. Бояться здесь нечего.

 

Добавлено через 3 минуты

Если бы было возбуждено уголовное дело, или велось дознание, то никакую бы повестку не вручали. Призыву в таких случаях граждане не подлежат. Так что это тупой развод, а вот повестку вручили законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...