Перейти к содержанию

Был признан ограниченно годным, затем годным.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация.

В конце ноября, начале декабря 2004 года я был вызван на медицинское переосвидетельствование в военный комиссариат, где был признан годнын. Изъяли военный билет, сказали дадим приписное.

Вопрос - правомерно ли? Не успел до 1 января 2005 года, иначе бы не проходил переосвидетельстование.

Т.е. законно ли был изъят военный билет с последующей заменой его на приписное (я не ходил его получать)? Если законно, то каким законом/положением/постановлением регулируется право изымать военный билет, если признаным годным, находясь в запасе (а я там находился, так как имел военный билет).

Впринципе, тот же диагноз, по которому я и был зачислен в запас у меня в конце этого августа подветрдился (хотя непонятно, почему не подветрдился, когда я проходил переосвидетельствование), идти в военкома особо не боюсь, так как диагноз на руках, и потом могу оспорить решение комиссии, если буду снова признан годным в свое поликлинике, но хочется узнать именно по военному билету. Законно ли "выкидывание" из запаса, если тебя признают годным? И чем это регулируется (какой закон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Вот этот абзац меня интересует:

 

Существовавшее до 1 января 2005 года требование п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе об освидетельствовании граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе (категория годности «В») и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста, вселял панику в ряды данной категории граждан. Притом, что действовавшее ранее законодательство не позволяло призвать гражданина на военную службу в случае изменения категории годности (изменение категории годности не меняло его статуса – он продолжал являться гражданином, зачисленным в запас, и не имеющим воинского звания офицера, - то есть не относился к категории граждан, подлежащих призыву). Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе» от 31 декабря 2004 года № 886 с 1 января 2005 года отменён сам институт освидетельствования граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста.

 

То, что выделено, это чем регламенитровалось? Т.е. мне в военкомате сказали, что я годен, забрали военник и сказали выдадим приписное. Сейчас я написал заявление в военкомат на имя военного комиссара с просьбой выдать военный билет.

Узнавая по телефону какое решение было принято на мое заявление, мне один из челвек военкомата дал "консультацию": "Если вы были переосвидетельствованы и признаны годным, то военный билет у вас изымается, вам выдается приписное и вы подлежите призыву".

Переосвидетельствование я проходил ДО 1 января 2005г. так что меня то постановление правительства не касается, проходил его законно, но как быть с военником? Изъяли незаконно получается?

Но чем регламентируется то, что коли я был зачислен в запас, то, даже признав меня годным, я ОСТАЮСЬ в запасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыву в ВС РФ рядовые запаса не подлежат. Документом воинского учета рядового запаса является военный билет. Ваш документ воинского учета должен находиться у Вас на руках и изыматься не должен.

Действия сотрудника военкомата (будем называть его начальником четвертого отделения военкомата – он отвечает за воинский учет рядовых запаса) являются нарушением правил воинского учета и превышением должностных полномочий.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Прокурору ___кого района г. ____

 

Военному комиссару г.________

 

Военному комиссару ___кого района г. ____

 

От ФИО, 19__ года рожд., зарегистрированного по адресу: ___________________

 

 

 

Заявление

 

Я, ФИО, являюсь рядовым Запаса ВС РФ. «___»______200__ года я явился в 4 отделение военного комиссариата ___кого района г. ____ для _________. При __________ я предъявил начальнику 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ свой документ воинского учета – военный билет. Начальник 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ отобрал у меня документ воинского учета (военный билет) и отказался его вернуть. Взамен мне предложили выдать удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу.

В призыв ____ 200__ года решением призывной комиссии ___кого района г. ____ я был освобожден от призыва и зачислен в Запас ВС РФ (одновременно военный комиссар ___кого района г. ____ присвоил мне звание рядового). В соответствии с пунктом 27 «Положения о воинском учете» (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541) гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет. В «месяц» 200___ года в четвертом отделении военного комиссариата ___кого района г. ____ мне был выдан военный билет.

Законодательство РФ не предусматривает оснований, при которых начальник 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ может отобрать у меня мой документ воинского учета. Считаю, что действия начальника 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ являются превышением должностных полномочий, нарушением правил воинского учета, установленных «Положением о воинском учете», и нарушением моих прав.

 

ПРОШУ

 

Прокурора ___кого района г. ____ указать на незаконность действий начальника 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____.

Военного комиссара г. __________ и военного комиссара ___кого района г. ____ содействовать возвращению моего документа воинского учета – военного билета.

 

 

 

«___» _____ 200__ года подпись ФИО

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Мне вот главное было:

 

Законодательство РФ не предусматривает оснований, при которых начальник 4 отделения военного комиссариата ___кого района г. ____ может отобрать у меня мой документ воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

А заявления не забудьте подать

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будем ждать

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8)

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал заявление в военкомат с просьбой выдать военный билет, так как он был неправомерно изъят. Сегодня ходил узнать каков ответ на данное заявление. Меня пытались убедить, что так как я прошел переосвидетельствование и признан годным, меня исключают из список запаса, уничтожают мой военный билет (2 человека сказали, что мой военник уничтожен), выдают приписное и я подлежу призыву. На вопрос о том, что не предусмотрено оснований для исключения из призыва - удивленно спрашивают: а что, ты признан годным и не должен служить?

 

Так вот вопросы, пока жду письменного отказа военного комиссара:

Есть ли Закон на основании статей которого предусмотрены случаи изъятия военного билета (хочу посмотреть эти случаи, если они предусмотрены) и интересно, чем руководствуются военкоматовцы, уверяя, что при смене статуса "ограниченно годен" и зачислении меня в запас на статус "годен" я подлежу призыву, так как возраст у меня призывной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам образец заявления на ТРИ адресата подготовил и на форум выложил.

Вы подали заявление только военному комиссару района – тому господину, под чьим покровительством в отношении Вас творят беспредел - и ждете положительного результата? Ходите в РВК и вступаете в полемику с профессиональными лжецами и беспредельщиками – и думаете найти истину? Так ходить можно до того, что Вас потихоньку отправят в войска в начале ноября.

Только когда военком увидит еще двух других адресатов в заявлении, когда из прокуратуры и из военкомата субъекта РФ ему дадут по шапке, когда Вы получите по почте ответы на заявления и приглашение получить военный билет, тогда и нужно явиться в четвертый отдел военкомата и забрать свой документ.

Добавьте в заявление четвертого адресата – призывную комиссию субъекта РФ.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет – это Ваш документ. Он принадлежит Вам, отбирать и уничтожать его никто не имеет права. Как бы Вы посмотрели на то, что у Вас отберут и уничтожат Ваш паспорт?

Когда Вы перестанете быть гражданином РФ, и у Вас не будет воинской обязанности перед РФ, тогда Вам будет не нужен Ваш документ воинского учета.

 

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

«Военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов) и удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу, при убытии граждан на постоянное место жительства за границу должны быть возвращены ими в военные комиссариаты.»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз ничего не говорится о возможности изъятия военного билета, тогда все нормально. Спасибо, а теперь более подробно.

 

Писал я в военкомат заявление, чтобы получить ответ. Нужен "отказ" на мое заявление. С ним уже в суд. Так как в суд я уже подавал, но получил определение об оставлении без движения, так как не приложил отказ военного комиссариата на мою просьбу о выдаче военного билета. Для этого мне и нужен ответ на мое заявление. В понедельник я получаю ответ, в понедельник же подаю документы в суд. Плюс получил повестку, собираюсь обжаловать ее, ходатайствовать о приостановлении оспариваемого действия. Плюс вызов в суд двух дам, которые меня уверяли о том, что мой, как и все другие военники, изъят, если я становлюсь годным. Так же я отчисляюсь из запаса, военник изымается, уночтожается и мне выдается приписное, я подлежу призыву, так как возраст еще призывной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вы подлежали призыву, Вы не должны находиться в Запасе ВС РФ. Рядовой (этого звания Вас никто не может лишить) не находящийся в Запасе ВС РФ - это военнослужащий. Перестать находиться в Запасе РФ Вы сможете только, поступив на военную службу по контракту или мобилизовавшись в военное время.

 

На днях нашему клиенту начальник четвертого отделения РВК вручал военный билет и громко возмущался тем, что его замучили проверками после подачи тех заявлений, образец которых я Вам привел.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нужно обжаловать повестку на проведение призывных мероприятий (медкомиссия), как противозаконную. Я же уже в запасе, хотя меня и пытаются убедить, что нет, вот и повестка незаконна. Так вот вопрос - есть какойнибудь образец, чтобы знать как писать? А то даже не знаю чтото. В суд, али в прокуратуру. На каких статьях основывать жалобу. Ходить по повестке или не ходить. Если не идти, то как быть (может предупредить кого или копию жалобы военкому?), если скажут, что уклоняюсь, хотя я уже подам жалобу и до принятия решения могу не являться на комиссию. Вобщем вопросы такого плана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам вручили повестку, уведомляющую о явке на мероприятия связанные с призывом? Жалобу на проведение незаконного призыва на военную службу призывной комиссией района в отношении рядового Запаса ВС РФ нужно подавать прокурору района, в призывную комиссию субъекта РФ, военному комиссару субъекта РФ и в суд. Не стесняйтесь в выражениях: сотрудниками РВК был похищен и уничтожен документ воинского учета рядового Запаса ВС РФ – военный билет. Сфальсифицировано личное дело рядового Запаса ВС РФ, в котором скрыты сведения о нахождении гражданина в Запасе ВС РФ. Призывной комиссией района проводится незаконный призыв на военную службу. Требуйте у призывной комиссии района и ПК субъекта РФ выслать Вам копии решения (выписки из книги протоколов решений ПК за такое-то время) об освобождении от призыва и зачислении в Запас ВС РФ. Требуйте у прокурора района возбудить уголовное дело по ст. 292 УК РФ. Копии жалоб отправляйте военному комиссару района и главе администрации района (председателю ПК района) для сведения.

 

«Статья 292. Служебный подлог

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

УК РФ

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать. Хотя уже врядли смогу осилить до понедельника, ибо во вторник по повестке прийдется, видимо, идти на комиссию.

Жаль в Новосибирске нет вашего представительства, так бы хоть туда на консультацию сходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зачем Вам являться по повестке на мероприятия связанные с призывом, в то время, когда призыву Вы не подлежите?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача жалобы в Вашем случае не имеет никакого отношения к явке по повестке. Вы призыву не подлежите, являться на мероприятия связанные с призывом Вы не обязаны. Уклоняющимся от призыва Вы быть не можете, поскольку, призыву не подлежите. Если Вам интересно подвергать себя действиям, нарушающим Ваши права, то можете, конечно, сходить.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойду. Подал новое заявление в суд с ходатайством о приостановлении оспариваемого действия (повестку оспариваю). Писал еще в сентябре в прокуратуры. Вот с военной заинтересовались, все письма присылали, а сегодня даже позвонили.. Меня дома не было. Думаю завтра позовут мне позвонят и еще пригласят для беседы по поводу военкомата :) Полетят шапки с военкоматовцев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните в прокуратуру сами и сходите на прием к следователю, который рассматривает жалобу.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил ответ из районной прокуратуры:

 

Прокуратурой района по Вашей жалобе проведена проверка, в ходе которой установлено, что 10.12.2004 г. Вы были признаны годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, и в настоящее время подлежите призыву на военную службу. В соответствии с п. 27 Постановления Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541 «Об утверждении положения о воинском учёте» гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Таким образом, при переходе граждан призывного возраста из категории «ограниченно годен» в категорию «годен с незначительными ограничениями», военный билет подлежит изъятию, в связи с чем Ваш венный билет был изъят для выдачи удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, для получения которого Вам необходимо явиться в военный комиссариат Ленинского района г. Новосибирска.

На основании изложенного, доводы, изложенные в Вашей жалобе, удовлетворению не подлежат.

В случае несогласия с настоящим решением Вы имеете право обжаловать его в прокуратуру Новосибирской области либо в суд.

 

 

Так что получается, кто неправ? Прокурор или Вы, Анатолий? Или я неверно понял чтото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...