Перейти к содержанию

Статья 23 пункт 2


Vifer
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

 

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

 

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

 

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

 

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

 

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

 

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

 

мой отец умер от заболевания полученного во время прохождения военной службы, но спустя 5 или 6 лет после ее окончания. документ о получении заболевания имеется.

 

В военкомате призывная комиссия этот закон истолковала так, что если бы мой отец умер в течении года после окончания службы то я был бы освобожден. но в таком случае меня бы не было на свете... в законе нет никаких временных рамок. Правельно ли они истолковали мне этот закон или я все таки не подлежу призыву согласно этого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае закон четко не говорит в течение какого времени гражданин должен умереть после окончания военной службы по призыву. Он связывает это только лишь с полученным заболеванием в период прохождения военной службы по призыву.

Данное решение призывной комиссии вы можете обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.

В случае смерти отца, родного брата вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву, после увольнения с военной службы по призыву либо после окончания военных сборов в призывную комиссию предоставляются следующие документы - документы, подтверждающие родство; свидетельство о смерти; свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией в период военной службы по призыву либо в период прохождения военных сборов с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с исполнением обязанностей военной службы по призыву; заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...