Перейти к содержанию

Как правильно оформить отсрочку по обучению?


medlist

Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация: в 2009г. в 16 лет проходил первую медкомиссию. Выдали приписное с категорией «временно негоден» и надписью «явиться самостоятельно в ВК с 01.06.11 по 06.06 11». «временно негоден» мне, видимо, поставили в результате предоставленных мной справок о повышенном ВЧД – результат неоднократного сотрясения мозга. Доп. мед. обследование я не проходил, так как при объективном обследовании мне этот диагноз уже не подтверждается. Сейчас я заканчиваю первый курс ВУЗа и хотел бы воспользоваться отсрочкой по обучению. У меня есть на руках справка из ВУЗа (из ВУС ВУЗа) от октября 2010г.

1) Чтобы оформить отсрочку, мне достаточно привести эту справку в ВК во время явки?

2) Каков срок действия этой справки? То, что она от окт.2010, это нормально?

3) Что еще мне потребуется для оформления отсрочки?

4) Будут ли меня еще вызывать на мед.комиссию? Или «самостоятельная явка в период 01.06.11 по 06.06 11» и есть вызов на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Чтобы оформить отсрочку, мне достаточно привести эту справку в ВК во время явки?

Кроме этого необходимо будет пройти мед. освидетельствование в ВК и если признают годным, то решением призывной комиссии предоставят отсрочку по обучению.

То, что она от окт.2010, это нормально?

Осенью тебе справка была не нужна и напрасно ее получал. Попробуй на основании повестки получить свежую справку. Если не выдадут, то возьми в деканате простую справку, что являешься студентом и в ВК предъявишь обе справки.

Будут ли меня еще вызывать на мед.комиссию? Или «самостоятельная явка в период 01.06.11 по 06.06 11» и есть вызов на медкомиссию?

Можешь дождаться повестки или можешь идти по записи в приписном, проходить мед. освидетельствование и получать отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь дождаться повестки или можешь идти по записи в приписном, проходить мед. освидетельствование и получать отсрочку.

Что значит "ИЛИ"? Т.е. Вы хотите сказать, что если я не явлюсь в ВК до 06.06.11 (как написано в призывном), а буду "дожидаться повестки", то это не будет считаться уклонением от призывных мероприятий, и ни чем не грозит?

То, что, чем "свежее" справка, тем лучше, это и так понятно, но какой максимальный срок действия у такой справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.Запись в приписном Вас к этому не обязывает.

Должны учитываться все мед. документы характеризующие состояние Вашего здоровья.Независимо от даты их получения.На основании данных документов Вас могут направить на доп. обследование по акту исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что, чем "свежее" справка, тем лучше, это и так понятно, но какой максимальный срок действия у такой справки?

Справка была выдана осенью. Прошла зимняя сессия и ситуация могла измениться. Поэтому для предоставления отсрочки по обучению желательна свежая справка из ВУЗа. Но можно предоставить и свежую справку из деканата в дополнение к осенней справке из в/учетного стола.

Когда отсрочка предоставлена справка из в/учетного стола ВУЗа предоставляется 1 раз в год в сентябре-октябре самостоятельно или высылает ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка была выдана осенью. Прошла зимняя сессия и ситуация могла измениться. Поэтому для предоставления отсрочки по обучению желательна свежая справка из ВУЗа. Но можно предоставить и свежую справку из деканата в дополнение к осенней справке из в/учетного стола.

Когда отсрочка предоставлена справка из в/учетного стола ВУЗа предоставляется 1 раз в год в сентябре-октябре самостоятельно или высылает ВУЗ.

Извините, Вы компетентно можете сказать, с какого момента свежая справка НЕ "желательна", а ОБЯЗАТЕЛЬНА?

В том то и дело, что ВУЗ справку №26 выдает ТОЛЬКО "1 раз в год в сентябре-октябре" (по крайней мере мой), сейчас мне ее просто НЕ дадут, даже если я покажу повестку (которой у меня, кстати, на руках нет). Просто бумажка из деканата (которую мне тоже пришлось выбивать целый месяц) не 26-ая - боюсь, в ВК скажут: "засунь эту филькину грамоту, знаешь куда? Оформление отсрочки по учебе, осуществляется только на основании справки установленного образца!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ, на самом деле выдает справку первый раз при достижении возраста 18 лет как раз именно в ТОТ момент, когда подлежишь призыву (т.е. в осенний или весенний призыв). И если бы ты не получал спраку осенью, то сейчас без проблем получил нужную тебе справку.

Этих двух справок достаточно для получения отсрочки. Т.е. справки установленной формы для отсрочки + подтверждающей, что в данный момент продолжаешь являться студентом. Поэтому бегать от ВК до осени и получения свежей справки не стоит. Надо идти сейчас и получать отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, выяснил, что справка из ВУЗа теперь носит другой номер - не №26, но это не суть важно. Та справка, которую мне выдали в ВУЗе в октябре, соответствует новым постановлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ, на самом деле выдает справку первый раз при достижении возраста 18 лет как раз именно в ТОТ момент, когда подлежишь призыву (т.е. в осенний или весенний призыв). И если бы ты не получал спраку осенью, то сейчас без проблем получил нужную тебе справку.

Этих двух справок достаточно для получения отсрочки. Т.е. справки установленной формы для отсрочки + подтверждающей, что в данный момент продолжаешь являться студентом. Поэтому бегать от ВК до осени и получения свежей справки не стоит. Надо идти сейчас и получать отсрочку по обучению.

на самом деле ВУЗ выдал справку первый раз ДО ДОСТИЖЕНИЯ 18 лет. Мне и сейчас еще только 17. :596:

Слышал, что , вроде как, эта справка должна предоставляться в ВК за 1-2 мес. ДО начала призыва. Весенний призыв уже начался, а справка лежит у меня дома. Возникает вопрос, может ли такое случиться (на законном основании): я являюсь в июне в ВК, приношу Справку, а ВК заявляет, что "поезд уже ушел", т.к. справку я не предоставил своевременно (ДО начала призыва), то отсрочку я уже не могу оформить, так что в начале июля (когда мне уже исполнится 18) я призываюсь в аримю и сразу же всучат повестку "с вещами на сборный пункт".

 

Добавлено через 24 минуты

Ну так иди в ВК и оформляй отсрочку по обучению.
Если я правильно понимаю, оформление отсрочки проходит так:

я прихожу в ВК, предоставляю справку из ВУЗа, меня направляют на медкомиссию, на медкомисси переводят из категории "временно не годен" в "годен", потом ставят штампик в приписное свидетельство об отсрочке (до конца срока обучения). Так?

А может ли быть снова определена категория "временно не годен"? И если да, то что мне через год опять проходить МК? ведь, категория "временно" действует 1 год. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия по призыву в отношении граждан не призывного возраста,незаконны.Вы можете при достижении 18 лет пройти мед. освидетельствование и если будет определена категория В.,добиваться зачисления в запас.Если будет определена призывная категория,можете заявить о своем праве на отсрочку в связи с обучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в начале июля (когда мне уже исполнится 18)

Когда точно у тебя д/рождения?

справку я не предоставил своевременно (ДО начала призыва),

Отсрочка по обучению предоставляется только при достижении возраста 18 лет, до исполнения 18-ти ты не подлежишь призыву и справку предоставлять не обязан.

Просто если д/рождения у тебя в июле, то в ВК можешь вообще без повестки не ходить, а придти в октябре и тогда уже предоставить свежую справку и получить отсрочку по обучению.

может ли быть снова определена категория "временно не годен"?

Если есть основания, то может. Но дают ее не на год, а на 6 месяцев (обычно до след. призыва), а затем новое освидетельствование и установление категории годности.

При прохождении мед. освидетельствования жалоб на здоровье не предъявляй и сразу говори, что учишься. Обычно в этом случае все врачи ставят годность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда точно у тебя д/рождения?

 

д.р. - 10.07

т.о., у ВК есть "возможность" забрать меня с 11 по 15 июля.

если не сумею как следует оформить отсрочку. т.е. приду сейчас в ВК, принесу справку, мне тут же всучат повестку 11.07 явиться на МК, на ней меня естественно признают "годен" (потому что "Обычно в этом случае все врачи ставят годность"), а тем временем, мою справку под каким-нибудь предлогом "забракуют", "потеряют", и вручат повестку на 13 июля "явиться с вещами". Я понимаю, что в таком случае мне останется только "ночь простоять, да день продержаться", но все равно, не хочу я такого оборота.

 

Добавлено через 5 минут

Отсрочка по обучению предоставляется только при достижении возраста 18 лет, до исполнения 18-ти ты не подлежишь призыву и справку предоставлять не обязан.

Просто если д/рождения у тебя в июле, то в ВК можешь вообще без повестки не ходить, а придти в октябре и тогда уже предоставить свежую справку и получить отсрочку по обучению.

 

Если есть основания, то может. Но дают ее не на год, а на 6 месяцев (обычно до след. призыва), а затем новое освидетельствование и установление категории годности.

При прохождении мед. освидетельствования жалоб на здоровье не предъявляй и сразу говори, что учишься. Обычно в этом случае все врачи ставят годность.

И еще вот такой вопрос. Если меня сейчас направят на МК, я принесу мед. справки и прочее, в расчете, что мне поставят "В", но врачи ВК не согласятся с диагнозом и поставят "Г"-"временно не годен". То в этом случае мне отсрочку по учебе не предоставят? А направят на доп.обследование, и скажут явиться на МК осенью? Я правильно понимаю, действующий порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д.р. - 10.07

В таком случае запись в приписном

«явиться самостоятельно в ВК с 01.06.11 по 06.06 11».

незаконна и ходить в ВК по этой записи не обязан.

Можешь спокойно ждать повестку , которую обязаны вручить под ЛИЧНУЮ роспись.

 

Если сейчас явишься в ВК, то в случае возникновения проблем со справкой- думаю до 11 июля (момента когда призывная комиссия имеет право вынести решение) этот вопрос сможешь решить. Можно будет написать заявление в ВУЗ о выдаче новой справки в связи с утерей или по другой причине. И чтобы они в ВУЗе не говорили, по письменному заявлению выдадут новую справку.

Если меня сейчас направят на МК, я принесу мед. справки и прочее, в расчете, что мне поставят "В", но врачи ВК не согласятся с диагнозом и поставят "Г"-"временно не годен". То в этом случае мне отсрочку по учебе не предоставят? А направят на доп.обследование, и скажут явиться на МК осенью? Я правильно понимаю, действующий порядок?

Если принесешь мед. док-ты о заболевании, то обязаны направить на доп. обследование с Актом и только после этого устанавливать категорию годности на основании диагноза в Акте.

Если успеешь пройти обследование, то могут решить вопрос в этот призыв, если не успеешь, то решение вопроса перенесут на осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно будет написать заявление в ВУЗ о выдаче новой справки в связи с утерей или по другой причине. И чтобы они в ВУЗе не говорили, по письменному заявлению выдадут новую справку.

Заявление в ВУЗ кому? на имя кого? В деканате скажут мы "справку № 26 (или как там она сейчас называется) не выдаем, это - не наша компетенция, идите в ВУС", а ВУС закрыт на замок, и когда там кто-то будет неизвестно, а в июле, когда сессия закончится, уже и декана можно не найти :) .

Но проблема даже не в этом, а в том, что ВК может не сразу "забраковать" Справку. Скажет: ОК, проходите скорее МК и будем оформлять отсрочку, на МК скажут: ОК, у вас же все равно отсрочка, значит "годен", чтоб вам по десять раз на ходить и по допобследованиям не бегать. А в д.р. объявят: "Отсрочка вам не полагается: справка неправильная (устарела, вы нам не приносили, принесли не во время и т.д.). Итак вам -18, "годен", отсрочку должным образом не оформили, призыв еще не закончился, так что в армию шагом марш, на законном основании." Может такое быть? Если да, то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medlist, Мое мнение. Право на отсрочку есть и беспределить в данном случае не будут.

Они тебе еще даже повестку не прислали, т.к. д/р 10 июля.

В принципе, можешь в ВК не ходить, а отсрочку по обучению оформить осенью.

На случай весеннего призыва-обжалуешь судебно.

Призвать без нарушения закона за 5 дней практически невозможно, т.к. перед проведением мед. освидетельствования должны провести обязательные диагностические мероприятия (анализ крови, мочи, ЭКГ, флюорографию).

 

Добавлено через 1 минуту

Заявление в ВУЗ кому? на имя кого?

Можно и на имя ректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Но так и остался без ответа вопрос:

Каков срок действия справки из ВУЗа (бывшая форма №26)?

Она выдается один раз и на весь срок обучения,

ИЛИ ее нужно носить в ВК каждый семестр/призыв?

 

И еще один вопрос: До какого ЧИСЛА предоставляется отсрочка, и где это должно быть зафиксировано? На форуме полно вопросов : "Караул! Забирают сразу после диплома, не дают поступить в аспирантуру!" или еще хуже "Даже не дают получить диплом!" А компетентных ответов на них я так и не нашел. Ни где не прописано какого ЧИСЛА заканчивается "нормативный срок обучения". И даже ВУЗы не пишут в справке число, а только лишь год окончания учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До момента приказа об отчислении,если Вам была предоставлена отсрочка,призвать не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков срок действия справки из ВУЗа (бывшая форма №26)?

Она выдается один раз и на весь срок обучения,

ИЛИ ее нужно носить в ВК каждый семестр/призыв?

1. до момента обучения в ВУЗе, подтверждается каждый год

2. по запросу ВК, обычно - каждый год

3. если ВУЗ отправляет сам информацию об обучающихся, то Вам носить не надо.

4. в приписном в 3-м разделе до окончания обучения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков срок действия справки из ВУЗа (бывшая форма №26)?

Она выдается один раз и на весь срок обучения,

ИЛИ ее нужно носить в ВК каждый семестр/призыв?

По справке,выданной первоначально предоставляется отсрочка по обучению. В этой справке д.быть указан срок окончания обучения.

Затем справка из ВУЗа предоставляется ежегодно в сентябре-октябре.Самим призывником или ВУЗ отправляет в ВК самостоятельно (надо уточнять в ВУЗе).

 

До какого ЧИСЛА предоставляется отсрочка, и где это должно быть зафиксировано?

До даты,указанной в справке. Фиксируется в протоколе решения призывной комиссии и приписном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. до момента обучения в ВУЗе, подтверждается каждый год.

что значит "до момента обучения в ВУЗе"?!?

2. по запросу ВК, обычно - каждый год

3. если ВУЗ отправляет сам информацию об обучающихся, то Вам носить не надо.

Опять одно и то же. Еще раз описываю ситуацию:

ВУЗ сам не отправляет информацию, выдает Справку на руки, чтобы студент сам отнес ее в ВК. Я получил Справку в Октябре. Но повестки из ВК не было, поэтому Справка так и осталась лежать у меня дома. Теперь в ИЮНЕ получаю повестку. Справка, взятая мною в ОКТЯБРЕ действительна? Или я ОБЯЗАН предоставить более свежую?

 

4. в приписном в 3-м разделе до окончания обучения.
Понятно, что в 3-м разделе. Не понятно, ОТКУДА оно берется. Почему там проставляется именно 25.06.2006, а не 24.06 и не 26.06?

 

Добавлено через 17 минут

По справке,выданной первоначально предоставляется отсрочка по обучению. В этой справке д.быть указан срок окончания обучения.

Затем справка из ВУЗа предоставляется ежегодно в сентябре-октябре.Самим призывником или ВУЗ отправляет в ВК самостоятельно (надо уточнять в ВУЗе).

 

 

До даты,указанной в справке. Фиксируется в протоколе решения призывной комиссии и приписном.

В справке ДАТА окончания НЕ указана, только ГОД. Дальше что? Требовать в ВУЗе новую справку с указанием точной даты? В каком законе сказано, что ВУЗ ОБЯЗАН указать точную ДАТУ будущего окончания обучения? Если я принесу в ВК справку в том виде, как есть, т.е. без указания точного числа, какое ЧИСЛО окончания отсрочки мне поставят в приписном в 3-ем разделе?

 

Правильно ли я понимаю: если я НЕ буду приносить эту справку по собственной инициативе, то право на отсрочку я все равно НЕ теряю.

Т.е. непредоставление справки вовремя дает ВК-у лишь повод подозревать меня в уклонении от призыва, не может быть признано (по суду) ни уклонением, ни отказом от отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка, взятая мною в ОКТЯБРЕ действительна? Или я ОБЯЗАН предоставить более свежую?

 

Предоставьте эту справку, которую вы взяли в октябре.

Понятно, что в 3-м разделе. Не понятно, ОТКУДА оно берется. Почему там проставляется именно 25.06.2006, а не 24.06 и не 26.06?

Обычно в справке Ф 26 указывается дата, месяц и год окончания обучения.

Правильно ли я понимаю: если я НЕ буду приносить эту справку по собственной инициативе, то право на отсрочку я все равно НЕ теряю.

 

Все верно, право на отсрочку вы не теряете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...