Перейти к содержанию

Как на практике?


Гость jurist

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня есть несколько вопросов относительно возможного призыва. Подскажите пожалуйста, если знаете.

1. Мне почти 25, сейчас учусь в аспирантуре. На момент окончания будет без 1 месяца 27 лет. Как на практике - если я не защитился, могут ли забрать в этот злосчастный месяц или нет?

2. Можно ли "откосить" выехав за границу, на сколько это реально и чем подтверждать? Предположим, я выезжаю за границу по обычному загранпаспорту или даже вообще без такового (предположим в Украину). Я должен уведомить военкомат, если выезжаю на длительный срок. Допустим, отправил заказное с уведомлением и уехал на 2 года. Какие последствия тут могут быть?

3. Если направить заявление о выходе из гражданства и подать заявление о принятии гражданства иностранного государства, могут ли призвать в период прохождения/оформления по госорганам этих документов?

Заранее спасибо за ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За месяц до 27 могут и не призвать.

2. Если у вас действующий загран. паспорт, то вы без проблем сможете выехать за пределы РФ.

3. Отказ от гражданства? По моему это уже слишком!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация... в конце апреля 27 лет

Что значит "1. За месяц до 27 могут и не призвать."?

Понятно что в военкомат ходить не стоит, но вопрос в том, какие действия возможны со стороны военкомата?

И каким образом решать вопрос с получением военного билета? Смело идти после майских праздников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если у вас действующий загран. паспорт, то вы без проблем сможете выехать за пределы РФ.

Выехать, конечно, смогу. Но не будет ли претензий у военкомата в случае выезда в призывной период лица подлежащего призыву? Т.е. если отсрочка, условно говоря, действует до 2 апреля, а 27 лет мне исполняется 26 мая, то не будет ди нарушением выезд за границу (с уведомлением военкомата, конечно) 1 апреля?

Понимаю, что вопрос глупый, тем более, что я тоже юрист, просто это совсем не моя специфика да и интересует меня скорее практическая сторона вопроса.

Отказ от гражданства? По моему это уже слишком!
Ну не обязательно же доводить процедуру до конца! :) Да и в порядке репатриации вернуть всё будет не сложно. ;)

В любом случае - спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким образом решать вопрос с получением военного билета? Смело идти после майских праздников?
После дня рождения, я думаю, уже можно идти. :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация... в конце апреля 27 лет

Что значит "1. За месяц до 27 могут и не призвать."?

Понятно что в военкомат ходить не стоит, но вопрос в том, какие действия возможны со стороны военкомата?

И каким образом решать вопрос с получением военного билета? Смело идти после майских праздников?

1. За месяц могут не успеть призвать. Тем более что в апреле отправок в войска ещё нет.

После исполнения 27 лет можете идти получать ВБ. Максимум, что вам может грозить это призыв на сборы. Максимальная ответственность за неявку на сборы без уважительной причины это штраф в размере 500 рублей. Так же рекомендую вам прочитать статью 55 ФЗОВОИВС «Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы», возможно на основании этой статьи вам положено освобождение от сборов.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За месяц до 27-летия призыва избежать не сложно, тем более, если 27 лет исполняется не позднее марта месяца. Все дело в том, призыв напрямую связан с отправками в войска. Эти отправки начинаются только, примерно, с середины призыва. Таким образом, призвать вас будет крайне сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За месяц до 27-летия призыва избежать не сложно, тем более, если 27 лет исполняется не позднее марта месяца. Все дело в том, призыв напрямую связан с отправками в войска. Эти отправки начинаются только, примерно, с середины призыва. Таким образом, призвать вас будет крайне сложно.
День рождения 26 мая. :)

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм, вот возник такой вопрос: погашает ли отчисление из аспирантуры право на отсрочку или я могу повторно поступить в аспирантуру другого ВУЗа?

А в случае, если был отчислен за неуспеваемость и т.п.?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вот возник такой вопрос: погашает ли отчисление из аспирантуры право на отсрочку или я могу повторно поступить в аспирантуру другого ВУЗа?

А в случае, если был отчислен за неуспеваемость и т.п.?

Заранее спасибо!

 

В сответствии с действующим законодательством повторное поступление в аспирантуру дает право на отсрочку любого института, имеющего госаккредититацию и лицензию на право обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отсрочкой по аспирантуре нет таких требований как с отсрочкой по обучению в ВУЗе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...