Перейти к содержанию

Куда обращаться?


Netrobud
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Проблему озвучил на медицинском форуме http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96705 , ответы получил. Нужно уточнение от адвокатов.

 

В случае несогласия с решением призывной комиссии, требовать прямо на комиссии копию решения в двух экзэмплярах, и писать заявление в вышестоящую комиссию и суд? Как я понимаю, вышестоящая - это областная? А суд - районый?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о выдаче Вам копии решения ПК сразу после принятия данного решения.Заявление пишется в 2 экземплярах.На своем экземпляре заявления поставьте отметку с входящим номером ВК.

Вышестоящая-областная,суд-районный.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Только что из военкомата. Сказали, что годен, и явиться послезавтра с вещами. Копию решения призывной комиссии дать категорически отказались, сказав, что получу её, когда приду из армии.

Через полчаса я позвонил в военкомат, чтобы узанть ФИО председателя комиссии. Сказали, что не знают, кто там за главного сегодня.

 

Как я понимаю, надо срочно ехать в гражданский суд. Примут ли там заявление без фамилий?

 

Добавлено через 7 минут

Для уточнения:

- Отсрочка на 6 месяцев из-за несоответствия массы тела и роста - п.2 ст. 30 ("Закона о воинской обязанности и военной службе")"

- Выдача копия решения призывной комиссии - п.6 ст.28

- Право на обжалование решения призывной комиссии в установленный законодательством РВ срок со дня получения копии решения - п.7 ст.28

 

Всё верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не знаете ФИО,пишите должности.Нет копии решения ПК,приложите к заявлению копию повестки.Судом могут быть истребованы все необходимые документы.

Ознакомьтесь с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо написать заявление на выдачу копии решения призывной комиссии и отослать в РВК заказным письмом с уведомлением.

В заявлении в суд обязательно укажите на то, что на призывной комиссии вы просили предоставить вам копию решения призывной комиссии, на что вам было отказано. Поэтому вы подали письменное заявление на предоставление вам копии решения призывной комиссии. В ходатайстве укажите на необходимость суда в помощи истребовать копию решения призывной комиссии.

В заявлении в суд вам необходимо указать в качестве заинтересованных лиц: призывную комиссию и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан. Также укажите, что фамилии их вам неизвестны.

П. 2 ст. 30 ФЗ "О воинской обязанности" ещё в 2005 году утратил силу - вы пользуетесь старым законом.

По несоответствию массы тела вам необходимо ссылаться на ст. 13 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за оперативный ответ! Сейчас еду с заявлением на выдачу копии. А если мне скажут, что только завтра могут выдать? Мне сегодян так и сказали: возможно, завтра после обеда. Если будет готово. Если не будет, получишь после армии. Что делать, если даже завтра утром не выдадут копию? Отправка через почту займёт дня 3-4, наверное, а меня послезавтра с вещами ждут.

 

И в суде меня должны сразу принять? Не будет такого, что скажут, приходите в понедельник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за оперативный ответ! Сейчас еду с заявлением на выдачу копии. А если мне скажут, что только завтра могут выдать? Мне сегодян так и сказали: возможно, завтра после обеда. Если будет готово. Если не будет, получишь после армии. Что делать, если даже завтра утром не выдадут копию? Отправка через почту займёт дня 3-4, наверное, а меня послезавтра с вещами ждут.

 

И в суде меня должны сразу принять? Не будет такого, что скажут, приходите в понедельник?

в суде экспедиция работает 5 дней в неделю - как и сам суд. Отказать в принятии заявления не могут (главное гос. пошлину оплатите).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное подайте заявление о выдаче ВБ.На своем экземпляре заявления поставьте отметку с входящим номером ВК.

В суде должны принять Ваше заявление.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения необходимых требований, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит ВБ и ВК?

ВБ - военный билет

ВК - военный комиссариат

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовтаь заявление о выдаче военного билета? Так мне пока только отсрочка полагается на 6 месяцев.

И вот ещё. Мне предъявили уклонение от армии в течение года. Хотя не уклонялся, а учился. На все повестки являлся, из дома меня не забирали. И мне очень нагло говорят, что я бегал. Стоит ли на этот счёт тоже в суд обращаться? Ну если уж пошла конфронтация, то чтоб наверняка? Или не стоит, чтобы не усложнять ситуацию? Мне бы по-хорошему отсрочку на 6месяцев, а там по ситуации уже.

 

"При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д"."

 

Насколько я понимаю, через 6 месяцев если не обнарудат причину недостаточности питания, и вес останется прежним, мне присвоят категории "д" - не годен к военной службе?

 

И ещё раз спасибо за ответы. Благодаря этому форуму я хоть немного подкован теоретически. Так бы вообще терялся, не зная, что делать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение о призыве принято,его необходимо обжаловать или отправляться в армию.

Так как обжалуете решение,то надо заявлять требование об освобождении от призыва на военную службу,даже если отсрочка будет предоставлена,она не гарантирует получения категории В. в дальнейшем и зачисления в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю образцец заявления в суд:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16725

 

Не совсем понятно, что писать в ходотайстве и просьбе. Как оформить обжалование? Просьба признать решение военной комиссии незаконным? А далее обязать комиссию дать отсрочку на полгода по статье 13 расписания болезней? И в то же время обязать выписать ВБ?

 

Вкратце ситуация такая: после двухнедельного обследования в поликлиннике в акте диагноз: недостаточность питания. По идее должна быть отсрочка на 6 месяцев. Призывная комиссия её мне не предоставила. Как вот это в заявлении в суд грамотней написать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Так что вы обжаловать собрались Вам по состоянию здоровья отсрочку не поставили ? Вас призвали на ВС?!

С какой целью вы в суд собрались подавать ?

 

Если Вас призвали то необходимо подавать заявление в суд в заявление просить:

Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по мед. освидетельствованию граждан и признать незаконным и отменить решение ПК

Можете написать еще : прошу обязать ВК предоставить отсрочку на 6 месяцев в связи и укажите основания.

Но вот про военный билет пока рановато думать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поехал в военкомат с заявлением. В дело производства отказались принимать и давать регистрационный входящий номер. Сказали, что без разрешения начальника не дадут. Один раз дали, им потом влетело за это. В общем пришлось побегать по кабинетам. Везде "вежливо" посылали и подписывать не хотели. В итоге подписали. Начальник отделения призыва (, который, кстати, должность свою говорить отказался. Потом я у дежурной спросил) пригрозил уголовным делом, если не появлюсь завтра а сборе "с вещами". В общем копия заявления на выдачу копии решения комиссии у меня есть, копии решения нету. Сказали, что возможно будет завтра утром.

Затем съездил проконслуьтироваться с юристом, который денег взял нормально, а план действий дал не очень толковый. Но в общем говорит, мол, едь в военком за копией решения. Дело на тебя завести не могут, т.к. преступления нет. Как выдадут копию, едь в областной военкомат и пиши подобное заявление. Копию этого заявления привезёшь в районый военкомат и будешь ждать, пока областной вынесет решение. Всё это время забрать меня и что-то предъявить права не имеют. В суд пока обращаться не советует с целью экономии денег.

Ехать завтра в военкомат за копией решения не очень хочется. Вдруг, заберут? Учитывая, что с призывниками там разговаривают не очень и чуть ли откровенно не посылают. Еслть ли резон сразу обращаться в суд с жалобой и ходатайством на выдачу копии?

И исходя из практики: как обычно ведёт себя суд? Всё делает по правилам, или тоже могут возникнуть проблемы? И как обычно поступает областной военкомат? Какова вероятность, что в областном мне дадут отсрочку на 6 месяцев в связи с недостаточным питанием (ст. 13 расписания болезней)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы конечно же могут возникать,но их надо решать.Строгой статистики поведения нет.

Обжаловать решение ПК и определенную категорию годности необходимо до даты явки по повестке.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толковый

если Вы сделаете как сказал Вам Ваш юрист (с приездом в ВК) - то служить Вы поедете по-любому, т.к. решение о призыве приостанавливается только при условии, что Вы обратились письменно в суд и/или вышестоящую ПК. Обратиться в суд Вы сможете и без этой копии. Образцы заявлений есть здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в суд подал. Приняли. К заявлению приложил копию заявления на выдачу копии решения комиссии, акт из поликлинники с диагнозом. Сказали, что должны позвонить в течении пяти дней. На случай если не позвонят, дали телефон гражданской концелярии. Но не объяснили толком, когда решение военной комиссии будет счиаться приостановленным. На одной копии заявления в суд поставили печать и дату, когда заявление поступило. Сказали, можно эту копию отнести в военкомат, но не факт, что решение будет приостановлено. Так когда же?)) Стоит эту бумагу отправлять в военком или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.7 ст.28 ФЗ "О ВО и ВС" "7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда."

Таким образом, с даты обращения в суд решение ПК должно быть приостановлено, конечно в идеале, было бы лучше если суд вынесет определение о запрете ПК реализовать решение, но на это судьи идут крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чего ждать тогда, и как действовать в случае, если суд не запретит решение комиссии? Стоит ли мне в ближайшее время пистаь заявление в областной военкомат?

 

В заявлении в суд написал:

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать от военного комиссариата Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово личное дело призывника ____________________________;

3. Истребовать от военного комиссариата Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово копию решения призывной комиссии от 24 мая 2011 года.

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово от 24 мая 2011 года;

2. Обязать призывную комиссию Ленинского, Заводского и Центрального районов г. Кемерово предоставить мне отсрочку на 6 месяцев согласно стать 13 расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете для большего спокойствия направить в адрес ПК и ПК субъекта, а также начальнику отдела ВК района и военному комиссару субъекта заявление о том, что вы обжалуете решение ПК в установленном порядке и приложить копии документов свидетельствующих о подаче заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду отправить по почте с уведомлением? Так а в вышестоящую ВК (областная) тоже копию заявления в суд отправлять? Или для начала всё же заявление о обжаловании районной ВК? А если областной не одобрит, то уже в суд на счёт его решения?

 

Добавлено через 12 минут

И что примерно писать в заявлении в обласной военкомат? Просить провести медецинское осведетельствование? Или предоставить копию акта из поликлинники и просить отсрочку на 6 месяцев по статье 13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете направить заявление как по почте,заказным письмом с уведомлением,так и передать через отдел делопроизводства.

Решение ПК субъекта РФ может быть оспорено в суде.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передам через почту, значит :) А в адресатах указывать военного комиссара без фамили можно? Или просто указать название учреждения? Например:

Кому: военный комиссариат Кемеровской области

Или отдел делопроизводства военного комиссариата Кем. области?

 

И в таком счучае мне должны прислать одну копию моего заявления с входящим номером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...