Перейти к содержанию

Помогите определиться с выбором войск


Рекомендуемые сообщения

Через год заканчиваю технический ВУЗ, полностью здоров(A-1), судимостей и приводов не имею, физически крепкий(но небольшого роста, 171 см)+ всякие мелочи,типа водительских прав, музыкальной школы, кое-каких спортивных достижений и т.д. не суть важно. Хочу провести этот год с пользой, а не плац подметать(т.е. чему либо обучиться). Никаких специальностей(кроме будущей ВУЗовской ,,Информационные технологии и че то там") не имею. Вопросы,которые меня интересуют:

1) В каких войсках действительно можно чему либо научиться? В штабе,даже если предложат, сидеть целыми днями не хочу. Но и каждый день заниматься физухой не вариант. Для всяких вдв,спецназа,мор.пехоты и прочей элиты мне вход заказан(рост,вес),да и сам я не особо горю желанием. Т.е. в идеале и пострелять с марш.бросками и чем либо заниматься(обслуживать технику или что то еще).

2) Можно ли где нибудь выучиться за год на какую либо специальность, которой я смогу заниматься в армии?(при этом не сидеть круглые сутки за компом)

3) Кто и на каком этапе раскидывает призывников по частям? Не хочу упустить этот момент и лично побеседовать с этим человеком(если это вообще возможно).

4) Призывают ли сейчас в пограничные войска? Какие еще есть войска постоянной боевой готовности,кроме рвсн и погран?

5) Призывают ли сейчас на подводные лодки? Или же только на них офицеры служат?Если призывают,то какова вероятность,что я туда попаду и можно ли за год выучиться на специальность,которая понадобится там?

6) Где-то читал,что призывники с высшим образованием не попадают в учебные части(и что это вообще такое?). Так ли это? Какие вообще могут быть привилегии с В.О?

Вобщем я ни разу не патриот и в армии служить не особо горю желанием. Бюрократы уже прокатили меня с военной кафедрой, потеряв кое какие справки. Но так как придется,то хочу все таки чему либо научиться и не зря потратить время.

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РВСН, спасибо, но тему эту уже читал. Парни там,как я понял хотят попасть в элитные войска,что мне не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maevl, в погранвойска уже не берут срочников.

У меня друг служил в автобате в Чите. Бегают там нормально, дедовщина терпимая, можно сказать что нету. Друг остался доволен службой.

Мне кажется для твоих запросов автобат вполне подойдет (без сарказма).

 

Еще один знакомый служил в саперных в Чите. Там вообще максимум 3 км. бегают. Этот вариант тебе не идет.

 

Может быть лучше попасть в мотострелки или во внутренние войска. Подготовка там тоже хорошая.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, насчет роста. Ты не так уж и "небольшого роста". Небольшой рост - это когда 160 как у меня. Вот это действительно западло. С твоим ростом я бы не парился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В каких войсках действительно можно чему либо научиться? В штабе,даже если предложат, сидеть целыми днями не хочу. Но и каждый день заниматься физухой не вариант. Для всяких вдв,спецназа,мор.пехоты и прочей элиты мне вход заказан(рост,вес),да и сам я не особо горю желанием. Т.е. в идеале и пострелять с марш.бросками и чем либо заниматься(обслуживать технику или что то еще).

 

Учитывая то, что Вы - будущий программист(или как правильно назвать), я рекомендую проситься Вас в учебку ПВО.

Почему? Потому что современная самоходная техника ПВО(Шилки, ТОРы, Панцири и т.д.) полностью компьютеризированны. Вооружение их можно настроить на автопилот, самим только следить за работой оборудования.

2) Можно ли где нибудь выучиться за год на какую либо специальность, которой я смогу заниматься в армии?(при этом не сидеть круглые сутки за компом)

 

Да, можно.

Можно за год в ПУ(профессиональном училище) на некоторые специальности. На эти же специальности (за короткий срок) можно выучиться на курсах.

Ну и в военкомате можно выучиться на военно-учетную специальность, которая будет вписана в личное дело призывника.

 

3) Кто и на каком этапе раскидывает призывников по частям? Не хочу упустить этот момент и лично побеседовать с этим человеком(если это вообще возможно).

 

Решает начальник сборного пункта.

Но тут еще многое зависит от старшего Вашей команды из РВК, потому что он пробивает вас по командам(стоит в очереди на продвижение). Если он человек порядочный, то он постарается вас раскидать в наилучшие места.

Ну и от старших команд("покупателей"), разумеется, тоже зависит.

После раскидки по командам, Вы можете перевестись, если договоритесь с "покупателем" той команды, куда хотите попасть, или же с начальником сборного пункта.

Можно, кстати, заранее договориться с начальником сборного пункта.

За бутылку хорошего вина (или чего-то подобного) он Вам может помочь.

 

4) Призывают ли сейчас в пограничные войска? Какие еще есть войска постоянной боевой готовности,кроме рвсн и погран?

 

В погранвойска не призывают.

Есть части постоянной готовности, которые есть во всех родах войск.

 

5) Призывают ли сейчас на подводные лодки? Или же только на них офицеры служат?Если призывают,то какова вероятность,что я туда попаду и можно ли за год выучиться на специальность,которая понадобится там?

 

Туда еще призывают.

Здоровье нужно А.

На флоте много специальностей может быть, в т.ч. и связанные с кибертехникой.

Но это надо Вам уточнить на сайте Минобороны.

 

6) Где-то читал,что призывники с высшим образованием не попадают в учебные части(и что это вообще такое?). Так ли это? Какие вообще могут быть привилегии с В.О?

 

Ложь. Попадают.

Учебные части хороши тем, что там учат по-настоящему. Пока учат (от 3 до 6 месяцев) - там не "дедов", только сержанты. Но Вас после присяги либо после окончания обучения могут оставить в учебке, в подразделении обеспечения. А там скука и дедовщина...

 

 

Вобщем я ни разу не патриот и в армии служить не особо горю желанием. Бюрократы уже прокатили меня с военной кафедрой, потеряв кое какие справки. Но так как придется,то хочу все таки чему либо научиться и не зря потратить время.

 

Пусть сердце Вам подскажет, как поступить.

Знайте точно, чего хотите, - и добивайтесь.

Всего Вам хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложь. Попадают.

Учебные части хороши тем, что там учат по-настоящему. Пока учат (от 3 до 6 месяцев) - там не "дедов", только сержанты. Но Вас после присяги либо после окончания обучения могут оставить в учебке, в подразделении обеспечения. А там скука и дедовщина...

ну так если полгода в учебке отслуишь,то в войска поподаешь уже дедом!Какая уж дедовщина?

4 октября 2011-жди,страна,солдата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если полгода в учебке отслуишь,то в войска поподаешь уже дедом!Какая уж дедовщина?

 

Вы меня не поняли.

Я говорил о подразделении обеспечения в учебке.

Если туда определят сразу после присяги (через 1 неделю - 2 месяца после прибытия), то придется пережить дедовщину.

 

Касательно же тех, кто прошел учебку, то тут многое зависит от срока полного КМБ учебки. Сейчас многие учебки выпускают специалистов уже через 3 месяца. По нынешним отвратительным обычая в Армии 3 месяца - "слон", но гонять и напрягать "деды" его, к сожалению, будут, если только за него не вступятся "деды", которые прошли учебку или земляки(в идеале - и то, и другое, у нас в части был такой случай), или же он сам этого не позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли.

Я говорил о подразделении обеспечения в учебке.

Если туда определят сразу после присяги (через 1 неделю - 2 месяца после прибытия), то придется пережить дедовщину.

 

Касательно же тех, кто прошел учебку, то тут многое зависит от срока полного КМБ учебки. Сейчас многие учебки выпускают специалистов уже через 3 месяца. По нынешним отвратительным обычая в Армии 3 месяца - "слон", но гонять и напрягать "деды" его, к сожалению, будут, если только за него не вступятся "деды", которые прошли учебку или земляки(в идеале - и то, и другое, у нас в части был такой случай), или же он сам этого не позволит.

 

Чо, реально такое было?

Бред, каких-то 3 месяца и уже градация.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...