Перейти к содержанию

опекунство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 17 июня исполняется 18 лет, т.е. призыв будет. У меня есть мать - инвалид 3 группы (глухота) и сестра 13 лет. Могу ли я оформить опекунство над матерью и освободит ли меня это от воиской службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том,что Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Также необходимо,чтобы отсутствовали другие лица, обязанные по закону ее содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 17 июня исполняется 18 лет, т.е. призыв будет. У меня есть мать - инвалид 3 группы (глухота) и сестра 13 лет. Могу ли я оформить опекунство над матерью и освободит ли меня это от воиской службы?

 

Добрый день! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва имеют граждане занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, .... или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе...

Таким образом...Вам необходимо получить заключение учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости Вашей матери в постоянном постороннем уходе и предоставить его вместе с заявлением о предоставлении Вам отсрочки, а так же справкой о составе семьи в отдел военного комиссариата, где вы состоите на в/учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 17 июня исполняется 18 лет, т.е. призыв будет. У меня есть мать - инвалид 3 группы (глухота) и сестра 13 лет. Могу ли я оформить опекунство над матерью и освободит ли меня это от воиской службы?

 

В соответствии со статьями 32ГК РФ, опекунство устанавливается над малолетними и недееспособными вследствие психического расстройства. Так что это не для вас. В Вашем случае, Вы имеет право получить отсрочку в связи с необходимостью постоянно ухаживать за матерью, НО: при условии, что отсутствуют иные лица, обязанные содержать больного человека, что этот человек не находится на полном гос. обеспечении и, что очень важно, при наличии заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что такой человек нуждается в постоянном постороннем уходе - пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...