Перейти к содержанию

Последствия раннего органического поражения ЦНС


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи! Переживаю за сына, уж очень не хочется, чтобы он шёл в армию. Сам он, похоже, пока не проникся предстоящим осенним призывом (все мысли только о ЕГЭ), поэтому пишу здесь сама.

При первоначальной постановке на воинский учет военкомат направил в поликлинику акт хирургу для уточнения степени сколиоза. Сколиоз признали 1 степени (кто бы сомневался? визуально не такой уж он кривой). С детства во всех поликлиниках писали деформацию грудной клетки, после акта военкомата уточнили- деформация грудной клетки воронкообразная (степень не указана, да военкомат про воронкообразную деформацию ничего и не спрашивал) + выявили по снимкам нестабильность сегментов С2-С3, С3-С4, С4-С5 и остеохондроз шейного отдела.

Обнаружив это, невролог отправила сына на дополнительное обследование: УЗДГ МАГ+ ТКДГ; Эхо-Эг; РЭГ; ЭЭГ – КТ; ЭЭГ. В итоге дала направление в ГСП 156 для подтверждения диагноза: СВД, с-м внутричерепной гипертензии, цефалгия, нестабильность С2-С3, С3-С4, С4-С5 позвоночника. После обследования невролог написал следующий диагноз: Последствия раннего органического поражения ЦНС: ликвородинамические нарушения; астено- невротические реакции. Нестабильность шейного отдела позвоночника.

Сегодня сын пошёл к неврологу в поликлинику, а она (пока мы обследовались) уволилась. Я в растерянности. В результатах исследования много чего написано, но вряд ли шокирует военкомат. :dontknow: Есть ли надежда на непризывной диагноз и по какой ст. расписания болезней? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шансы есть по ст 23 и 66.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтальмолог (глазное дно): ДЗН бледно-розовые, границы четкие. Артерии умеренно сужены, разветвлены. На OS вены расширены, венозный пульс; на ODвены не расширены.

 

Это и есть ангиопатия?:augenreib:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и она есть у 90% населения мегаполисов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Я так понимаю, что к нашему диагнозу она должна быть обязательно.

 

Добавлено через 3 минуты

В дополнение к первому посту:

 

В прошлом году сын сломал руку. В результате получил: открытый оскольчатый перелом обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением и сейчас у него стоят 2 пластины .

В общем, пластины планируют удалят август-сентябрь. Правильно я поняла , что по ст. 82-ой можно самим отказаться от удаления пластин и получить ВБ?

Т.е. достаточно сейчас написать заявление о выдаче акта исследования по ст. 23 (неврология), ст.82 (металлоконструкции) с отказом от удаления , приложить все копии имеющихся документов, выписок и справок + вышеупомянутый акт хирурга ( с призывной степенью сколиоза), но с подтверждением нестабильности шейных позвонков и болей и уже спокойно идти на медкомиссию в октябре для получения этих актов на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врачи! Что означает заключение психиатра :

"Астено- невротические реакции на резидуально- органическом фоне" ?

С этим отправят в ПНД? :nap: :obm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабость и утомляемость на фоне какого то поражени мозга.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На МК идти в октябре, 18 лет исполнится в ноябре. Как лучше поступить?:redface:

1. Написать сейчас заявление с просьбой присвоить категорию годности с выдачей актов исследования здоровья (выслать по почте, принести лично в ВК…)

2. Дождаться октября и принести всё лично на МК?

Предварительное письменное уведомление ВК о выявленных заболеваниях - это необходимая (желательная) процедура ? Или лишний раз не стоит раздражать военкомат и лучше прийти по повестке со всеми доками и просить акты? :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно второе.....................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

"Дождаться октября" нам не дали. 21 сентября "пригласили" в военкомат для вручения очередной повестки...на 26 сентября.

На сегодня имеем следующие диагнозы:

Невролог: Последствия раннего органического поражения ЦНС: ликводинамические нарушения; астено-невротические реакции. Нестабильность шейного отдела позвоночника.

Кардиолог: Нейроциркулярная дистония по кардиальному типу.

Отсюда вопросы:

1. Диагноз кардиолога- это следствие неврологического заболевания или самостоятельный для ВК диагноз? Правильно я поняла, что НЦД - "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" (по МКБ-10 F45.3)???:dontknow:

2. Для 23 ст. по неврологии такой диагноз кардиолога будет плюсом или лучше его вообще не показывать? :creep:

Уважаемые врачи, буду признательна за ответ!

 

Добавлено через 17 минут

Сорри, нейроциркуляторная дистония...:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выносят решение все равно только по одному диагнозу. На освобождения ни один ни другой не тянет. Либо поставят "Б", либо отсрочку, если совсем сжалятся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на 23 ст. надежды возлагала:al: Выходит, что даже на получение акта по неврологии можно не расчитывать? А отсрочка у нас итак будет, в руке 2 пластины. Врач рекомендовал их удалять самое раннее в ноябре- самое позднее в июле след. года, или вообще не удалять никогда...

 

Добавлено через 30 минут

По результатам: УЗДГ МАГ+ ТКДГ- венозная дисфункция с признаками умеренной в/черепной гипертензии(май 2009г.), Эхо-Эг-обследование- признаки лёгкой в/черепной гипертензии (май 2009г.), Эхо- выявлены признаки ликвородинамических нарушений (январь 2011г.), Эхо- выявлены признаки внутричерепной гипертензии (март 2011г.)

Вроде с ВЧД не берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пластинами вы можете требовать освобождение

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем потребовать, пока же требует только военкомат:croc: Они скорей отсрочку дадут одну, вторую- или иди служи, или ходи с этими пластинами вечно... 21-го меня вообще не пускали "добрые тёти" в военкомат, посмотрим, что будет 26-го. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда в суд если с таким призовут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Афанасьевна, если я правильно поняла- надо писать заявление об отказе удалять пластины и тогда не имеют право не поставить кат.В и давать отсрочку? Т.е. достаточно своего желания? Врачи ведь не против их удалить, получается , что неудаление не по мед. показаниям. По случаям из жизни я слышала только об отсрочках. В идеале хотелось бы получить В и успеть их удалить. Хоть врачи и говорят, что пластины эти можно и не удалять, но среди моих знакомых нет таких, кто в итоге их не удалил. Посмотрим, что скажет хирург ВК 26-го. Я так понимаю, что сыну надо постараться убедить его в своём нежелании проведения повторной операции. Вроде того, что "боюсь операций, если здоровью ничего не угрожает...и т.п." Но пока доброжелательность ВК вызывает большие сомнения :shrk: 3 повестки для несовершеннолетнего (18 лет будет в ноябре)за 1 неделю+ 2 ранее выданные - это как-то напрягает.

 

Добавлено через 10 минут

PS... кат.В по 82 ст. гораздо "приятней", чем по неврологии. Я о том, что лучше ходить с пластинами, чем переживать в дальнейшем за ограничения по службе. Сама спросила- сама ответила :cv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вы все правильно понимаете. да. пока не получите военник не удаляете

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК хирург оказался вменяемым, во всяком случае, пока... Сказал прийти после того, как исполнится 18 (в ноябре) и он даст направление в стационар:dontknow: Об удалении/ неудалении речь не шла, хирурга это не интересовало. В общем, берём акт, идём в больницу и :

1. Настаиваем на занесении фразы : «металлоконструкции не требуют удаления»;

2. На крайний случай подойдёт и : «...от удаления металлоконструкций отказался»;

3. Если ни того, ни другого не напишут, то в сопроводительном заявлении к акту исследования здоровья пишем отказ от хирургического лечения.

В 1 случае- должны дать категорию "В" в этот призыв.

Во 2-ом и 3-ем - скорей всего отсрочка до года.

Надеюсь, хирург не лукавит и то, что он сразу не выдал акт 26 сентября, связан именно с несовершеннолетием сына. Видимо для окончательного определения категории годности во время призыва необходим акт только «взрослого» стационара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.да

2. да.

3. да.

Как исполнится так и дадут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем удачи!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

У меня в приписном написано "ограниченно годен к веной службе". Как я понял это категория В. Но в приписном не указана статья по которой мне ее присудили.В 2003г сломал руку в локтевом суставе и часть косточки откололась. Сделали операцию, внедрили штырь для срастания костей.

Сейчас рука сгибается не полностью. Штырь вытащили т.к. он со временем вышел кончиком из сустава.

что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В - ограниченно годен к военной службе ( не призывается на военную службу в мирное время). Это освобождение от призыва и зачисление в запас.

Ст. 82 Переломы позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломы костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, других трубчатых костей):

а) со значительным нарушением функций - категория Д;

б) с умеренным нарушением функций- категория В

в) с незначительным нарушением функций- категория В.

Может для начала к хирургу городской поликлиники обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...