Перейти к содержанию

Аспирантура. Законно ли поступление?


Гость Александ

Рекомендуемые сообщения

Гость Александ

В феврале закончил ВУЗ и военную кафедру, после защиты диплома вручили повестку на 5 марта, в которой написано "прибыть в военкомат для откомандирования к месту службы". Теперь вопрос, я могу поступить сейчас в аспирантуру, но мое приписное находится в военкомате, который меня ждет. Насколько законно мое поступление в аспирантуру и какие проблемы возникнут в военкомате, когда я им принесу ф.26?

ПС. На военной кафедре сказали, что приказ о нашем призыве вышел давно (декабрь - январь) нас с ним ознакомили и теперь уже закон на стороне военкомата и ни о какой аспирантуре мы можем и не думать, тем более у нас на руках нет ни приписных ни, разумеется, военных билетов.

Справку из аспирантуры обещают сделать 6-8 марта. Как быть? Брать больничный или если я явлюсь после 5 марта с ф.26, то мне не грозит ст. 328 УК РФ. Заранее спасибо, надеюсь на скорый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы являетесь офицером запаса, статус военнослужащего принимаете после ознакомления с приказом и получении предписания об убытии в часть.

Если Вы лично расписались в получении повестки, единственным законным выходом будет неявка по болезни, о чём необходимо оповестить военкомат. При этом необходимо не открывать дверь никому, даже сотрудникам милиции и не появляться в военкомате без справки о поступлении в аспирантуру.

После поступления в аспирантуру Вы приобретаете законную отсрочку от призыва, и призвать Вас нельзя, даже если в отношении Вас уже вышел приказ Минобороны. Ваша задача - добиться отмены приказа. Однако будьте готовы к тому, что сотрудники военкомата будут вешать Вам на уши лапшу о том, что Вы уже призваны, поступление в аспирантуру незаконно, что Вас посадят в тюрьму. Не поддавайтесь на их провокации.

Желаю успехов в успешном поступлении в аспирантуру. Прошу Вас писать на форуме о дальнейшем развитии событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если Вам вручена не повестка, а предписание - с момента предполагаемого откомандирования Вы являетесь военнослужащим, а следовательно и субъектом ВОИНСКИХ преступлений, т.е. Вам грозит не уклонение от призыва, а самовольное оставление части или места службы, а также дезертирство. Согласно ФЗ"О статусе военнослужащего" обучение Вас на дневной очной аспирантуре и военная служба несовместимы. Если у Вас все же повестка за предполагаемым предписанием - ознакомтесь со ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которой указаны уважительные причины неявки по повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...