Перейти к содержанию

Блог Марии Арбатовой: Демографические страданья


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Нынче кто-то организовал придурковатую акцию, во время которой пенсионеры в спецнакидках вошли в московское метро и заняли все сиденья в поездах, чтобы показать, что скоро в стране останутся только они. Не знаю, кто проплатил этот флешмоб. Полагаю, что пенсионеры покайфовали, и сомневаюсь, что они задумались, почему как раз у их поколения детей было кот наплакал. Ну, максимум два, когда для простого продолжения рода нужно три.

 

Обсуждать это меня сегодня позвали на РСН с милой молодой девушкой из какого-то очередного "родительского комитета". Девушка была значительно младше моих сыновей, уже родила аж одного ребёнка, и потому пафосно учила меня жить и быть матерью. Популизм плакальщицы "пусть государство заплатит нам за то, что мы родили, а жить нам негде и не на что" сочетался в ней с гламурным быдлячеством "мой ребёнок не может донашивать обувь за другими детьми, ортопед считает это вредным".

 

Девушка смутно представляла себе обсуждаемую тему, не имела никаких навыков работать цифрами даже по своим вопросам, но скандировала "мы защищаем, мы защитим", хотя к диалогу с чиновниками интеллектуально была готова примерно как Красная Шапочка к диалогу с Серым волком.

 

Но мои претензии к беспросветной темноте, это мои личные снобисткие заморочки, и про отрастание гражданского общества можно вздохнуть словами Ахматовой : "Когда б вы знали, из какого сора…" Понятно, что страну ещё долго будет выстилать пушечное мясо начинающего гражданского общества, а в его элиты только со временем выйдут люди, способные обучаться и имеющие системное мышление.

 

Сидя в машине в сторону радио РСН, я набросала несколько пунктов, но не все успела озвучить. Ну, с пособием понятно. Рассчитывают на него маргиналы и мигранты. Увеличение его до небес приведет страну к шведскому социализму, где пособие уже класть некуда, а рождаемость всё не растёт.

О пособии стонут те, кто не умеет и не желает зарабатывать и не понимает, что такое ответственное родительство, остальные его не замечают в принципе.

 

Пособие страшно важно для трудовых мигрантов, всеми правдами и неправдами получающих российское гражданство. И если мы пойдём по пути его увеличения, то шустро превратимся в чёрный Париж или жёлтый Нью-Йорк потому, что дружественные азиатки будут ломиться к нам, как сейчас в Европу, и рожать как из пулемёта.

 

Ведь при заниженных запросах на одно детское пособие можно содержать ровно двух родственников из третьего мира. И молодая женщина - транспортное средство для перемещения в богатую страну, вместо наведения порядка в своей бедной. А у нас в московских школах итак до пятого класса дети не понимают по-русски, и учителя преподают по слогам.

 

После эффекта материнского капитала стало понятно, что увеличение пособия не подтолкнёт рожать средний класс. Демографическая наука давно знает, что деньги - правильный инструмент для ограничения рождаемости, но совершенно бесполезный для его увеличения.

 

И тут лично я пошла бы по дискриминационному пути раздачи пособия только сельским жителям, чтобы городская беднота вернулась на землю потому, что только в деревне они смогут вырастить здоровых детей. А в городе для этого нужны деньги : на экологически чистые продукты, на воду, на отдых, на дачу, лечение и т.д..

 

Но такие инициативы никогда не пропустит конституционный суд, а жаль. Потому, что все городские побирушки быстро научились бы в деревне не таскаться по фондам, а копать землю, растить еду и ловить рыбу. И выучили бы этому детей.

 

С ними всё понятно, но как уговорить рожать средний класс? Как разобраться с его глубинными мотивациями? И здесь вопрос "что делать?", как всегда, упирается в ответ "кто виноват?"

И по дороге к улучшению демографии я поставила бы следующие задачи :

 

1. Захоронить Ленина и дезактивировать миф о Сталине. Никто никогда не будет рожать, если на генетическом хвосте написано, что могут вломиться в дверь и забрать по доносу. И в стране, не ликвидировавшей химические следы памяти о геноциде собственного народа, рожать страшно на бессознательном уровне.

 

2. Уровень рождаемости в стране зависит от количества фертильных женщин, это азбука демографической науки. Но фертильные, это не просто женщины детородного возраста. Это женщины, которых не насиловали, не били, не унижали, не растаптывали. Это женщины с высоким ощущением безопасности окружающего пространства. Покажите их мне, если у нас только от бытового насилия погибает 14 000 женщин в год, а изнасилована каждая вторая? Зачем они будут рожать, если они не могу защитить даже себя при не работающих законах и деградированных правоохранительных органах??

 

3. От кого они будут рожать, если потребление спирта в одно рыло в год наше главное спортивное достижение последних лет? Рожать от его потребителей или заказывать не проспиртованную сперму с запада и востока? Так что если власть надеется на улучшение демографии, пусть раздаёт не материнский капитал, а деньги на психологов потенциальным папашам, чтобы они искали антидепрессанты в чём-то, кроме алкоголя.

 

4. Как рожать, когда у тебя глазами рябит от объявлений мошенников-благотворителей "мальчику Ване надо пришить новые ушки, добрый дядя в Германии согласился сделать это за миллион долларов". Лично я бы впаяла срока за мошенничество подобным благотворителям и срока за неисполнение возложенных задач всем медчиновникам. Потому, что любая девушка, глядя на это, холодея думает, а что я продам, если заболеет ребенок ?

 

5. Защищённость ребенка это не только медицина, но и вменяемый персонал детсадов и школ, а не сливная яма неудачников, садистов и педофилов. Рождение ребёнка напрямую связано с тем, готов ли к его принятию социальный конвейер. А если не готов, то ему сюда входа нет.

 

6. Образ семьи с детьми в стране сегодня складывается из рекламы химического майонеза и сока, при изготовлении которого не пострадал ни один фрукт и овощ. Если власть хочет новое поколение, она должна пригласить Юрия Грымова - я не знаю больше ни одного человека способного заниматься социальной рекламой, а не туфтой на этом поле. И поручит ему рассказать народу с помощью художественных средств, что такое семья с детьми по горизонтали и вертикали.

 

И только узнав о том, что это такое, представители детородного возраста перешагнут через детские психологические травмы, мешающие рожать - а ведь эти поколения росли, когда родители тушили исторический пожар. И поймёт, что рождение и воспитание ребенка, это не общественная нагрузка и форма отчётности перед родней, не капкан и не кандалы, а вариант самой мощной и интересной личностной реализации. Потому, что ты рожаешь не ребёнка, а друга. Если конечно, ты ему друг, и сделаешь в процессе воспитания всё, чтобы он в это поверил.

http://arbatovagidepar.livejournal.com/378626.html

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ленте.ру недавно было читательское интервью на ту же тему, но как-то по ощущениям, автор там больше в теме, чем здесь.

Уменьшение рождаемости происходит и в тех странах, где с защищенностью, фертильностью и прочая, прочая, прочая все в порядке. Дело тут, по всей видимости, не в этом, а в неких глобальных психологических процессах, осознать которые во всей их полноте попросту не возможно.

Скорее это некий инстинктивный механизм предохранения популяции от перенаселения планеты. То, что растет, как на дрожжах, Азия и Африка, скорее всего, временно. Скоро и там начнется депопуляция, но по другим причинам.

По крайней мере, таково мое видение ситуации.

Пытаться что-то как-то стимулировать скорее всего не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что растет, как на дрожжах, Азия и Африка, скорее всего, временно.

Ага

http://science.compulenta.ru/608648/

http://www.computerra.ru/own/cathedra/610835/

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где была бы Африка без европейской медицины и т.п.?

Цивилизация Запада скоро наиграется в добрых самаритян, и это будет означать для Африки совсем другой расклад сил.

Если убрать с Черного континента поощряющие дармоедство гуманитарные миссии, врачей без границ и прочих полудурков, континент очень быстро загнется и население там стабилизируется на том уровне, каким было там на протяжении тысячелетий, когда на полную силу работал естественный отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ленте.ру недавно было читательское интервью на ту же тему, но как-то по ощущениям, автор там больше в теме, чем здесь.

Уменьшение рождаемости происходит и в тех странах, где с защищенностью, фертильностью и прочая, прочая, прочая все в порядке. Дело тут, по всей видимости, не в этом, а в неких глобальных психологических процессах, осознать которые во всей их полноте попросту не возможно.

Скорее это некий инстинктивный механизм предохранения популяции от перенаселения планеты. То, что растет, как на дрожжах, Азия и Африка, скорее всего, временно. Скоро и там начнется депопуляция, но по другим причинам.

По крайней мере, таково мое видение ситуации.

Пытаться что-то как-то стимулировать скорее всего не удастся.

причина депопуляции в европейских странах - не уровень жизни и карьера и деньга, а появление эффективных способов предохранения от заведения детей. Бедным эти способы не по корману, вот и рожают и рожают. В африке и азии нет доступа к таблекам и презервативам(или дорого или не по понятиям), а в западном полушарии всем доступно, вот и не рожают. Еще 50 лет назад такие средства были очень не эффективны, сейчас 99% гарантии. Вот и вся причина. В бедных странах высокая рождаемость, но и быстрая смертнось. В богатых всё наоборот. Когда выходцы из нищих стран поселяются в богатых странах, то они и рожают как кролики и живут долго, от этого и их рост в европе. Хотите бума рождаемости? - запретите контрацептивы и будет вам бум, так как как все трахались так и будут трахаться, а предохраняться нечем. Вот и будет по 5 -10 детей на женщину, так как вероятность беременности возрастет в сотни раз. Но тогда будет примитивное общество свиноматок 19 века. А деньги на второго ребенка - смешно, такую сумму европейские мамы каждый год получают на каждого ребенка вплоть до 25 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина депопуляции в европейских странах - не уровень жизни и карьера и деньга, а появление эффективных способов предохранения от заведения детей. Бедным эти способы не по корману, вот и рожают и рожают. В африке и азии нет доступа к таблекам и презервативам(или дорого или не по понятиям), а в западном полушарии всем доступно, вот и не рожают. Еще 50 лет назад такие средства были очень не эффективны, сейчас 99% гарантии. Вот и вся причина. В бедных странах высокая рождаемость, но и быстрая смертнось. В богатых всё наоборот. Когда выходцы из нищих стран поселяются в богатых странах, то они и рожают как кролики и живут долго, от этого и их рост в европе. Хотите бума рождаемости? - запретите контрацептивы и будет вам бум, так как как все трахались так и будут трахаться, а предохраняться нечем. Вот и будет по 5 -10 детей на женщину, так как вероятность беременности возрастет в сотни раз.

Предохраняться умели и тогда, когда контрацепции не было. Если семья образованная, она, блин, понимает, откуда берутся дети. А вот понимают ли африканцы связь между трахом и рождением детей - если честно, для меня это большой вопрос. Не уверен, что все это четко осознают.

Тут важен именно уровень образованности, а не доходов. В конце концов, тем же мигрантам никто не запрещает пользоваться контрацепцией, но они не пользуются. Почему? Потому что "зачэм портить харошая вещь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байка есть такая, в какой-то африканской стране одна из благотворительных организаций (интересно, а благо ли это они творят...) решила распространить уйму бесплатных презервативов с памяткой о СПИДе. Ну и поручила местным оболдуям прикрепить к каждому запечатанному презервативу эту самую листовку. Ну, гениальные негры не придумали ничего лучше, чем шмалять листовку степплером прямо посредине, так сказать, упаковки с изделием, сводя разом на "нет" всю его эффективность.

И вот таких вот людей благотворительные организации лечат, снабжают халявной жратвой и прочим, прочим, прочим....

Очень советую в этом ключе поглядеть вот эту серию фотографий по западной Африке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот таких вот людей благотворительные организации лечат, снабжают халявной жратвой и прочим, прочим, прочим....

Очень советую в этом ключе поглядеть вот эту серию фотографий по западной Африке.

 

Мда. Напоминает на ухаживание за животными в зоопарке или скорее в заповеднике.

 

Что-то у меня аппетит упал от вида пляжа полного срущих нигр)

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Напоминает на ухаживание за животными в зоопарке или скорее в заповеднике.

 

мало чем отличаются от заброшенных деревень в глубинке. Только вместо снега только песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало чем отличаются от заброшенных деревень в глубинке. Только вместо снега только песок.

 

Все равно бы не сравнивал....

Я вот думаю, окажись негры в северном климате, где надо к зиме все лето готовиться, современная цивилизация считала бы их такими же вымершим видом, как и питекантропов.....

Есть в РФ заброшенные деревни, есть вымерающие.... но НЕ ТАК!!! Все-таки при всех национальных недостатках, чувствуется принадлежность к европейской цивилизации, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало чем отличаются от заброшенных деревень в глубинке. Только вместо снега только песок.

 

Если заброшенная деревня это просто заброшенная деревня в которой живут те кто не свалил, то это - просто жуткий гротеск.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заброшенная деревня это просто заброшенная деревня в которой живут те кто не свалил, то это - просто жуткий гротеск.

 

ну что поделаешь, живут как живут, никто их не учил, что срать прилюдно неприлично. Но если они там просто недоразвитые, то глубинка деградирует, что еще хуже. Это и доказывает, что понятие нормы весьма условно. Человек все может принять за норму, включая лосей и отмороженные яйца в армии, а потом называть себя мужиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что поделаешь, живут как живут, никто их не учил, что срать прилюдно неприлично. Но если они там просто недоразвитые, то глубинка деградирует, что еще хуже. Это и доказывает, что понятие нормы весьма условно. Человек все может принять за норму, включая лосей и отмороженные яйца в армии, а потом называть себя мужиком.

 

Да я и не про срать говорил.

 

Не вижу смысла сравнивать вымирающие деревни и нигров.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не про срать говорил.

 

Не вижу смысла сравнивать вымирающие деревни и нигров.

 

Есть что увидеть. Они такие же люди, ка и все. Если их выростить в России, то они будут себя вести как все россияне. К стате, жизнь в России кажется американцу такой же примитивной, как россиянину жизнь в либерии. Всё познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть что увидеть. Они такие же люди, ка и все. Если их выростить в России, то они будут себя вести как все россияне. К стате, жизнь в России кажется американцу такой же примитивной, как россиянину жизнь в либерии. Всё познается в сравнении.

 

Если дать бомжу миллион долларов - он перестанет быть бомжом.

Не надо про "если" и "если бы", что есть то есть.

 

Если "американец" - усредненное собирательное обозначение человека, который знает историю второй мировой по фильму "Спасти рядового Райана" - то ладно, пусть кажется дальше)

 

Или "американец" - этот тот который живет в большой вилле с бассейном и у которого майбах в гараже стоит и вертолет на вертолетной площадке?)

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "американец" - усредненное собирательное обозначение человека, который знает историю второй мировой по фильму "Спасти рядового Райана" - то ладно, пусть кажется дальше)

но вот, видно же, что разницы мало, дальше РФ ничего не видно. В америке очень хорошая школа и историю они учат не по учебникам или Спасти рядового Райана, а по копиям документов и отчетам коммандиров и американцы совсем не тупые, как многие в России почему-то думают. Они отличные специалисты и образованные люди, от этого и уровень жизни в США высокий. Среднички в США успеха не достигают и остаются рабочим классом и университеты в США отличные, даже сама методика обучения отличная. Я просто не понимаю, как в РФ могут верить дешегой пропаганде о США или других странах. Сам убедился, что всё это враньё и глупое зомбирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот, видно же, что разницы мало, дальше РФ ничего не видно. В америке очень хорошая школа и историю они учат не по учебникам или Спасти рядового Райана, а по копиям документов и отчетам коммандиров и американцы совсем не тупые, как многие в России почему-то думают. Они отличные специалисты и образованные люди, от этого и уровень жизни в США высокий. Среднички в США успеха не достигают и остаются рабочим классом и университеты в США отличные, даже сама методика обучения отличная. Я просто не понимаю, как в РФ могут верить дешегой пропаганде о США или других странах. Сам убедился, что всё это враньё и глупое зомбирование.

 

Я в общем то совсем не это имел в виду.

Ладно, не вижу смысла дальше говорить.

 

Пойду помолюсь фотке Путина и послушаю "дешегую" пропаганду по зомбоящику, пока бравые американцы учат историю по отчетам коммандиров.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дать бомжу миллион долларов - он перестанет быть бомжом.

не перестанет.

Бомж- это уже своеобразный образ жизни и понятие "бомж" уже давно распространяется не только на бездомных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи какой бред!

Особенно первый пункт. Вот если руководство страны в деле повышения рождаемости будет учитывать мнение таких "экспертов" мы точно скоро вымрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стате, жизнь в России кажется американцу такой же примитивной, как россиянину жизнь в либерии. Всё познается в сравнении.

 

Чтобы не быть примитивными и голословными, как те самые негры, факты в студию. Дайте хотя бы 2-3 путевых отчета разных американцев, которые в своих записях подтверждают ваши слова. Лучше даже на английском, чтобы гнусный переводчик не подтасовал факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи какой бред!

Особенно первый пункт. Вот если руководство страны в деле повышения рождаемости будет учитывать мнение таких "экспертов" мы точно скоро

 

Полностью согласен, это полный бред. Первый пункт вообще на первом месте.

 

С такими советами, мы точно станем антиквариатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть примитивными и голословными, как те самые негры, факты в студию. Дайте хотя бы 2-3 путевых отчета разных американцев, которые в своих записях подтверждают ваши слова. Лучше даже на английском, чтобы гнусный переводчик не подтасовал факты.

 

В отличии от России, в США не принято жаловаться на недоразвитость других стран. В том числе и про Россию. Не будут американцы фотографировать ссущих мужиков в деревнях с опухшими от водки носами и запинающихся на каждом слове, чтобы выставить в интернете и ржать над ними. Зато что не рунет, так только пендосы и пендосы, на каждом сайте, какие мы(русские) умные, а они(африканцы, американцы и тд.) все дебилы. Это и есть исключительная черта вашего менталитета, высмеевать других, выдавая свою собственную отсталость за прогресс и одарённость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от России, в США не принято жаловаться на недоразвитость других стран. В том числе и про Россию. Не будут американцы фотографировать ссущих мужиков в деревнях с опухшими от водки носами и запинающихся на каждом слове, чтобы выставить в интернете и ржать над ними. Зато что не рунет, так только пендосы и пендосы, на каждом сайте, какие мы(русские) умные, а они(африканцы, американцы и тд.) все дебилы. Это и есть исключительная черта вашего менталитета, высмеевать других, выдавая свою собственную отсталость за прогресс и одарённость.

 

Ну, если сказать нечего, то, наверное, и вот это типа должно прокатить.

Американцы любят путешествовать и любят выкладывать инфу о своих путешествиях, и в выражениях они не стесняются, достаточно почитать отзывы тех же американцев о разных гостиницах на booking.com

Просто я на работе, кое-чего тут из средств поиска заблокировано, ютюб например.... А так неприменно нашел бы что-нибудь аналогичное....

Но вот чего точно нет в американском интернете, так это мазозхистов, которые получают запредельный кайф, обсирая страну и народ своего происхождения. Знаешь, Ame, ты от этого не станешь иностранцем. Никуда ты от этого не денешься. Русских есть за что критиковать, много чего за что, вот только не надо при этом пытаться обелить себя. Ты точно такой же, хоть и живешь за бугром. Ничуть не дальше ушел от того же дерева, с которого, типа мы все слезли. Только вместо африканцев и пиндосов у тебя русские....

Просто посмотри на себя, сколько можно испытывать злобу на тех, с кем ты не живешь уже? Или тебе это никак не дает покоя? Ну тогда не торчи на этом русскоязычном форуме..... Хотя торчишь, видимо, потому, что в той стране, где ты сейчас есть, ты никому нафиг не нужен за пределами профессиональной области, и тебе банально не с кем и не о чем говорить.

Только в этом случае гони поменьше желчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...