Перейти к содержанию

Разногласия после перевода


shaofin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: в 2008 году закончил школу, и поступил в ВУЗ на специальность инженер, проучился 1 год в данном институте и в сентябре 2009 года перевелся в другой ВУЗ на другую специальность - финансист. Был зачислен переводом на 2 курс, т.е. год не терял. В октябре того же года в военкомате мне сообщили, что у меня пропала отрочка из-за того что я перевелся не на ту же специальность, а на совсем другую, не схожую с предыдущей. Прошел медкомиссию, дали медицинские акты для прохождения дополнительного обследования и т.д. И вот в этом году, на этой неделе сообщили что меня намереваются забрать в армию в течение месяца. Выдали повестку на 23 мая + еще пару справок для прохождения дополнительногообследования.

 

Мотивируют пропажу отсрочки выдержкой из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009):

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.. или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

 

Специальности с которой я переводился и на котрую перевелся были акредитованы, и остаются такими и по сей день. Как я понял уровень обучения не изменился, и там и там был "специалист", срок обучения 5 лет. При переводе срок обучения не изменился и год окончания обчуения соответсвенно тоже - 2013г.

 

Нашел похожие ситуации на форумах в интеренете и там утверждают что отсрочка не пропадает в таком случае. Попытался оспорить в военкомате их решение, ни к чему не пришли, они стоят на своем, а я на своем. "Пригрозил" обратится в суд, мне ответели мол "валяй, обращяйся".

 

Так вот у меня к вам просьба, посоветуйте что делать в такой ситуации. С самого начала, куда и какое заявление писать, кому жаловатся? :(

 

Я надеюсь еще не поздно оспорить их решение, очень надеюсь на вашу помощь. Заранее извиняюсь если где-то подобная тема уже есть и там все расписано, в таком случае прошу дать мне ссылку на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак вот у меня к вам просьба, посоветуйте что делать в такой ситуации. С самого начала, куда и какое заявление писать, кому жаловатся? :(

 

Я надеюсь еще не поздно оспорить их решение, очень надеюсь на вашу помощь. Заранее извиняюсь если где-то подобная тема уже есть и там все расписано, в таком случае прошу дать мне ссылку на нее.

жаловаться надо, когда Вас уже призовут. На данный момент, на сколько я поняла - Вас еще не призвали.

Если призовут - в соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ "О ВО И ВС" - пишите в суд и/или вышестоящую ПК

Если еще не призвали - пишите в отдел делопроизводства с заявлением о предоставлении отсрочки. Право на отсрочку у Вас есть, в случае, если УРОВЕНЬ образования не поменялся (специалист-специалист).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаловаться надо, когда Вас уже призовут. На данный момент, на сколько я поняла - Вас еще не призвали.

Если призовут - в соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ "О ВО И ВС" - пишите в суд и/или вышестоящую ПК

Если еще не призвали - пишите в отдел делопроизводства с заявлением о предоставлении отсрочки. Право на отсрочку у Вас есть, в случае, если УРОВЕНЬ образования не поменялся (специалист-специалист).

 

Уже призвали; ну вот уровнь я и имел виду - он не извменился, специалист-специалист.

 

Не хочется прям так сразу в суд на них подавать, т.к. взял уже билеты на материк, отдохнуть, и тут не известно на какое число будет назначен суд... Немного не понял что такое "вышестоящую ПК", хочется как-то решить дело без суда. И не могли бы Вы мне помочь в поиске образцов для заполнения заявлений в те или иные инстанции? Первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышестоящая призывная комиссия - это комиссия субъекта РФ. Как правило она находиться в областном центре.

С образцами документов вы можете ознакомится здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаловаться надо, когда Вас уже призовут. На данный момент, на сколько я поняла - Вас еще не призвали.

Если призовут - в соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ "О ВО И ВС" - пишите в суд и/или вышестоящую ПК

Если еще не призвали - пишите в отдел делопроизводства с заявлением о предоставлении отсрочки. Право на отсрочку у Вас есть, в случае, если УРОВЕНЬ образования не поменялся (специалист-специалист).

 

Все же решил пока без суда попробовать обойтись так как скорее всего я не правильно вас понял: я не призван пока, т.к. фактически прохожу мед. обследование, и решение о моей годности и назначение даты отправки в ряды РА еще не назначено. Для начала хочу написать заявление в отдел делопроизводства.

И так, я полностью уверен в своей правоте, и как уже сказал хочу написать заявление в отдел делопроизводства. Но проблема заключается в том, что я и понятия не имею как его писать. У меня до этого не было подобной нужды в принципе, и даже приблизительно не знаю как это правильно сделать. Поискал сейчас в интернете образцы заявлений именно в ОД, но к сожалению так и не нашел. Очень прошу дать мне ссылку или хотябы приблизительно объяснить что и как мне написать. Возникла мысль о том, что в самом военкомате есть эти образцы или мне там смогут помочь, но все же не хочу рисковать, да и отношения с ними уже пошли в негативную сторону и помощи от них я врятли получу :)

 

И вот еще вопрос, как мне реагировать на то, что мне скажут в военкомате когда я завтра приду с непройденными/несданными анализами и обследованиями? Ссылатся на то что эти действия с их строны незаконны и не имеют оснований, т.к. фактически у меня еще есть отсрочка и проходить мед. обследование напрямую связанное с присвоением мне категории годности и отправкой меня в ряды РА я не обязан?

 

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Судя по приведенным Вами обстоятельствам дела,ПК однозначно настроена призвать Вас на ВС и скорее всего придется обжаловать решение о призыве в ПК субъекта РФ,суде.

Но Вы можете написать заявление на имя председателя ПК,в котором укажите,что в данный момент Вы обучаетесь на очной форме обучения в таком-то ВУЗе(к заявлению приложите копию справки из ВУЗа) и просите предоставить Вам отсрочку от призыва на время обучения в соответствии со ст.24. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решали конфликт со старшим помошником "главного" в отделе делопроизводства и решили пока попробовать обойтись без суда и без других жалоб и заявлений. В итоге пришли к договору о том, что если я смогу доказать (например каким-либо документом/анализом статьи/объяснением от квалифицированного юриста) именно этому должносному лицу, то что в данной ситуации я прав, т.е. в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) говорится о том что для получения отсрочки не обязательно нужно переводится на ту же специальность, то отсрочка мне будет предоставлена. Это такой так скажем неформальный договор, заключенный между мной и этим старшим помошником устно, в вполне дружелюбных отношениях :)

 

Так вот вопрос, можно ли платно нанять какого-либо местного юриста для того, чтобы он каким-либо образом досканально и четко объяснил этот пункт закона на бумаге, для дальнейшей передачи этого документа в военкомат. Я с подобным раньше не сталкивался, и не слышал об этом да и не подозревал что такое возможно вообще :)

 

Прошу Вас, так сказать, "откомментировать" данную ситуацию, т.к. это выглядит простой прихотью этого должностного лица, т.е. он спокойно, в случае моей удачной попытки обосновать и доказать свое право на отсрочку, может мне ее предоставить. Я это к тому, что он мог бы просто продлить/предоставить отсрочку даже и без этого, т.е. это его лично мнение и решение. Как то это странно выглядит, и вызывает у меня подозрение. Вдруг в этом есть какой-то подвох/уловка, или он просто для чего-то специально тянет время. Надеюсь что это не так, и выход из данной ситуации окажется простым. Время на все про все дали мне неделю, до 30 мая.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения с ВК в устной форме,не обязывают их отвечать Вам.Лучше все же общаться в официальной форме.Путем подачи заявлений,жалоб и тд.

Но Вы можете обратиться к специалистам в Вашем регионе проживания и попробовать решить данный вопрос в любой удобной для Вас форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...