Перейти к содержанию

Отказ от психиатрического обследования


Dmitry_89
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Состою на учете в психиатрической больнице:ciao: Органическое психическое расстройство (в приписном статья 14б)

 

Скоро предстоит призыв на военную службу :censored: Очевидно, что на медицинском освидетельствование психиатр призывной комиссии направит меня в психиатрическую больницу :ciao:

 

У меня очень хрупкая психика, и ,боюсь, гнетущая атмосфера психбольницы меня добьет :crybaby: Поэтому планирую отказаться как от психстационара, так и от амбулаторного психиатрического обследования, ссылаясь на Закон "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании".

 

Напишу заявление с просьбой освидетельствовать меня по материалам личного дела и ранее полученным выпискам из больницы (последняя была получена 6 лет назад).

 

Имею ли я на это право? Оставит ли военкомат меня после этого в покое? Есть ли вероятность что меня все же призовут?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Да, действительно, вы имеете право отказаться от стационарного психиатрического обследования, но в этом случае врач психиатр призывной комиссии может посчитать , что документов для выставления вам категории годности недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а что будет, если психиатр посчитает недостаточным старых документов для определения категории годности? Поставят категорию Б-4 и призовут, несмотря на то, что я состою на психиатрическом учете? И можно ли будет тогда такое решение оспорить в суде? Каковы будут шансы в суде?

 

P.S.: А вообще много ли моих "собратьев" - психически больных, состоящих на учете у психиатра, служат в нашей "доблестной" армии?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Конечно Вы можете обжаловать решение о призыве в ПК субъекта РФ,суде.Предоставите мед. документы подтверждающие наличие не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Вы можете обжаловать решение о призыве в ПК субъекта РФ,суде.Предоставите мед. документы подтверждающие наличие не призывного заболевания.

 

Единственное, что меня беспокоит, что последнему из таковых документов уже 6 лет от роду. Есть ли какой-либо срок давности у выписки из психиатрической больницы?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что меня беспокоит, что последнему из таковых документов уже 6 лет от роду. Есть ли какой-либо срок давности у выписки из психиатрической больницы?

срок давности есть. Но если Вы состоите на учете в ПНД - просто придите и предъявите данные документы. Вас все равно должны направить на дополнительное обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок давности есть. Но если Вы состоите на учете в ПНД - просто придите и предъявите данные документы. Вас все равно должны направить на дополнительное обследование.

 

Каков этот срок давности? Год? Два? Десять лет? В том то и дело, что от "дополнительного обследования" я планирую отказаться, ссылаясь на Закон "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании".

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков этот срок давности? Год? Два? Десять лет? В том то и дело, что от "дополнительного обследования" я планирую отказаться, ссылаясь на Закон "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании".

до тех пор, пока стоите на учете в ПНД. Лучше идите в ПНД и снимайтесь от туда с учета - все будет проще.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинские документы срока давности не имеют. Они относятся к истории болезни человека и указываются в анамнезе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до тех пор, пока стоите на учете в ПНД. Лучше идите в ПНД и снимайтесь от туда с учета - все будет проще.

 

Если снимусь с психиатрического учета, то, наверное, призовут, а я не горю желанием пойти в армию. Задумка состоит как раз в том, чтобы получить категорию годности "В", но при этом не обращаться в психбольницу, дабы не подтверждать свой диагноз. Ведь в последний раз был там 6 лет назад, а теперь, если вновь лягу в психушку, то тем самым отсрочу еще на 5 лет снятие с учета. Ведь по направлению военкомата нужно будет добиваться подтверждения всех моих психиатрических диагнозов, чтобы не призвали, а значит в течении еще 5 лет после обследования от военкомата не смогу сняться с учета.

Я же планирую добиться от военкоматчиков категории "В" по статье 14 ("Органические психические расстройства"), но без участия психбольницы, а на следующий день после получения военного билета пойду в родную психушку сниматься с учета (ведь получиться, что я больше 6 лет не обращался за психпомошью, а это достаточное основание для снятия с учета).

Медицинские документы срока давности не имеют. Они относятся к истории болезни человека и указываются в анамнезе.

Значит все-таки имею право быть освидетельствованным без нового стационарного или амбулаторного обследования в психбольнице. В "Требованиях к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву..." (так называемом "Расписании болезней") в статье 14 указано, что освидетельствование производиться по результатам стационарного или амбулаторного обследования, но не указано, что это обследование должно быть обязательно свежим. Буду настаивать на освидетельствование по результатам обследования 6-летней давности. Правильно?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете добиваться определения категории годности по имеющимся в деле документам.Так же можете обжаловать решение ПК в суде и ходатайствовать о назначении необходимой экспертизы,которая сможет определить Вашу годность к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете добиваться определения категории годности по имеющимся в деле документам.Так же можете обжаловать решение ПК в суде и ходатайствовать о назначении необходимой экспертизы,которая сможет определить Вашу годность к ВС.

 

Вот экспертизы мне бы не хотелось бы, ведь ее оплачивает тот, кто о ней ходатайствует. Можно ли оспаривать решение призывной комиссии в суде без ходатайств об экспертизе?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...