Перейти к содержанию

Еще раз про 01.01.2008


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Я закончил военную кафедру в 2005 году, прошел медкомиссию (полнстью годен). Университет я закончил в январе 2007 (6 курсов).

В законе о воинской обязанности сказанно:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

также сказанно что

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

 

Сразу же после окончания университета я поступил в организацию упомянутые в подпункте "ж" пункта 1 статьи 24 на полный рабочий день, следовательно на время работы я освобождаюсь от призыва.

 

Смогут ли меня призвать после 01.01.2008? (ведь оба пункта утрачивают силу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ
Здраствуйте. Я закончил военную кафедру в 2005 году, прошел медкомиссию (полнстью годен). Университет я закончил в январе 2007 (6 курсов).

В законе о воинской обязанности сказанно:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

также сказанно что

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

 

Сразу же после окончания университета я поступил в организацию упомянутые в подпункте "ж" пункта 1 статьи 24 на полный рабочий день, следовательно на время работы я освобождаюсь от призыва.

 

Смогут ли меня призвать после 01.01.2008? (ведь оба пункта утрачивают силу)

 

Единственное, что может произойти, что правительство своим постановлением в 2007 году исключит Вашу организацию из перечня. Тогда Вы потеряете право на отсрочку и Вас могут призвать. Но только в 2007 году, поскольку с 01.01.2008г. призыв офицеров запаса отменяется по действующему на сегодня законодательству.

Но едва ли правительство до 01.01.2008г. будет изменять перечень. Так что вероятность, что Вас призовут, невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой закон регламентирует отмену призыва офицеров запаса с 01.01.08???

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву

(от 06.07.2006г. № 104-ФЗ)

.....................................................................................

Статья 2

....................................................................................

3) в статье 22:

а) подпункт "б" пункта 1 признать утратившим силу;

б) пункт 5 признать утратившим силу;

....................................................................................

 

В законе о воинской обязанности и военной службе

 

эта статья

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

 

То есть отменяется призыв офицеров запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось обратится в военкомат - меняю прописку, а мне в военкомате сказали: какая разница откуда меня сейчас забирать будут.

Я сказал им что сразу после окончания университета поступил на работу в организацию из перечня (кот. идет с постановлением правительства "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан").

Они в ответ на это сказали, что моей организации уже нет в этом перечне.

 

Я посмотрел сегодня перечень в редакции от 28.12.2006 N 816, организация в которой я работаю назывется "Рязанский государственный радиотехнический университет", а в перечне она значится все еще как "Рязанская государственная радиотехническая академия". (академия в прошлом году повысила статус до университета)

 

Пожалуйста подскажите:

 

1. Может данная разница в названии являтся основанием для отмены отсрочки?

2. В военкомате имеют новые недоступные мне (через подписку Консультант+) редакции документов?

3. Что делать если мне в военкомате заставят подписывать какие-либо повестки? Может пока без прописки пожить и не ходить в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. может. здесь есть основания для вашего призыва на военную службу, а у вас, в свою очередь, есть основания для обращения в суд.

2. вполне может быть (хотя не встречал ни разу в военкомате актуальные версии консультант+).

3. неявка в военкомат может привести к вашему репрессивному призыву (доставке в военкомат силами работников овд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось обратится в военкомат - меняю прописку, а мне в военкомате сказали: какая разница откуда меня сейчас забирать будут.

Я сказал им что сразу после окончания университета поступил на работу в организацию из перечня (кот. идет с постановлением правительства "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан").

Они в ответ на это сказали, что моей организации уже нет в этом перечне.

 

Я посмотрел сегодня перечень в редакции от 28.12.2006 N 816, организация в которой я работаю назывется "Рязанский государственный радиотехнический университет", а в перечне она значится все еще как "Рязанская государственная радиотехническая академия". (академия в прошлом году повысила статус до университета)

 

Пожалуйста подскажите:

 

1. Может данная разница в названии являтся основанием для отмены отсрочки?

2. В военкомате имеют новые недоступные мне (через подписку Консультант+) редакции документов?

3. Что делать если мне в военкомате заставят подписывать какие-либо повестки? Может пока без прописки пожить и не ходить в военкомат.

 

1. Формально, да. По существу нет, так изменение названия не несет изменения статуса в части предоставления отсрочки. Ваш университет должен подать сведения в правительство и правительство должно внести изменение в перечень.

2. Все документы, касающиеся Вас и недоступные Вам, не имеют никакой юридической силы.

3. В случае попытки призвать Вас, обратитесь в суд, поскольку право на отсрочку Вы имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня заставят подписать какие либо повестки,я могу не подписывать их т.к. имею право на отсрочку или мне придется подписать их, а после обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня заставят подписать какие либо повестки,я могу не подписывать их т.к. имею право на отсрочку или мне придется подписать их, а после обращаться в суд?

 

В суд можно обращаться только тогда, когда Вам объявят НЕЗАКОННОЕ решение о призыве. А повестка предписывает Вам только явиться в военкомат. Конечно, если это не повестка, а предписание на убытие, то сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Задам вопрос здесь, название у темы удачное, не буду открывать новую.

Перспектива такая: на меня прийдет приказ МО, но я поступлю в аспирантуру и добьюсь отмены приказа. Т.е., если на январь 2008 г. будет такое состояние дел - я в аспирантуре и приказ отменен, то меня смогут призвать после этой даты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Задам вопрос здесь, название у темы удачное, не буду открывать новую.

Перспектива такая: на меня прийдет приказ МО, но я поступлю в аспирантуру и добьюсь отмены приказа. Т.е., если на январь 2008 г. будет такое состояние дел - я в аспирантуре и приказ отменен, то меня смогут призвать после этой даты?

 

Нет, не смогут. Новый приказ выпустить уже нельзя, поскольку закон это не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)У меня несколько другая история!

Закончил военную кафедру в прошлом 2006 году,в тому же году получил диплом бакалавра.Дальше пошел учиться на специальность,а в Магистратуру!Т.е я закончу в 2008 г. Следовательно,я получу звание офицера только в 2008г.

Вопрос:Меня призовут или нет?Я слышал с 2008г офицеры будут служить 3 года,но с 01,01,08 вроде бы приказ о призыве из запаса отменен!?Так что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)У меня несколько другая история!

Закончил военную кафедру в прошлом 2006 году,в тому же году получил диплом бакалавра.Дальше пошел учиться на специальность,а в Магистратуру!Т.е я закончу в 2008 г. Следовательно,я получу звание офицера только в 2008г.

Вопрос:Меня призовут или нет?Я слышал с 2008г офицеры будут служить 3 года,но с 01,01,08 вроде бы приказ о призыве из запаса отменен!?Так что мне делать?

 

Моет быть эти 3 года, для тех кто обучался в Центрах, которые вроде пришои на замену военным кафедрам. А если кафедра уже окончена то призыва в этом случае уже не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)У меня несколько другая история!

Закончил военную кафедру в прошлом 2006 году,в тому же году получил диплом бакалавра.Дальше пошел учиться на специальность,а в Магистратуру!Т.е я закончу в 2008 г. Следовательно,я получу звание офицера только в 2008г.

Вопрос:Меня призовут или нет?Я слышал с 2008г офицеры будут служить 3 года,но с 01,01,08 вроде бы приказ о призыве из запаса отменен!?Так что мне делать?

 

будьте внимательны, т.к. призвать вас могут уже сейчас. если вы не пребываете в запасе, отсрочка в связи с обучением в магистратуре не распространяется на вас (п.3 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе"). тем не менее, провести в отношении вас мероприятия, связанные с призывом после наступления 2008 года уже не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, как так?:) Бакалавр-неполное высшее образование,значит я не являюсь офицером,пока не получу высшее...в моем случае Магистра!:)(На сколько я понимаю,мне дается право получить высшее образование)Или я путаю что то?

По поводу 2008 года...а что вы скажите по поводу того,что с 2008 года офицеры будут служить 3 года?Или ,как сказал, IgorJ 3 года будут служить только те,кто в Военных ЦЕнтрах обучался?:)

Если мне скажут в 2008 году,что я должен идти на службу,т.к подписывая контракт я добровольно согласился служить. Могу ли я им сослаться на то,что с 1,01,08 приказ о призыве из Запаса считается недействительным?

 

Спасибо за ответы,заранее

 

IgorJВот я и пытаюсь выяснить:(Мне нужно быть подкованым,чтобы потом в военкомате все объяснить!

 

PS...В Моем ВУЗЕ военную кафедру тоже прикрыли,последний выпуск они в 2008 сделают и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, как так?:) Бакалавр-неполное высшее образование,значит я не являюсь офицером,пока не получу высшее...в моем случае Магистра!:)(На сколько я понимаю,мне дается право получить высшее образование)Или я путаю что то?

По поводу 2008 года...а что вы скажите по поводу того,что с 2008 года офицеры будут служить 3 года?Или ,как сказал, IgorJ 3 года будут служить только те,кто в Военных ЦЕнтрах обучался?:)

Если мне скажут в 2008 году,что я должен идти на службу,т.к подписывая контракт я добровольно согласился служить. Могу ли я им сослаться на то,что с 1,01,08 приказ о призыве из Запаса считается недействительным?

 

Спасибо за ответы,заранее

 

IgorJВот я и пытаюсь выяснить:(Мне нужно быть подкованым,чтобы потом в военкомате все объяснить!

 

PS...В Моем ВУЗЕ военную кафедру тоже прикрыли,последний выпуск они в 2008 сделают и все.

 

1. Бакалавр - ПОЛНОЕ высшее образование (общее).

2. Право на получение высшего специального образования (магистра) Вы имеете и на отсрочку то же, но присвоить Вам офицерское звание вполне можно.

3. После 2008 года служить 3 года будут только выпускники военно-учебных центров (ВУЦ). При поступлении на обучение в ВУЦ будут заключаться контракты, в соответствии с которыми выпускники ВУЦ обязуются отслужить по контракту 3 года.

4. Выпускники военных кафедр ВУЗов после 2008г. призываться не будут.

Если Вы закончите ВК и до 2008г, призвать Вас после 2008 года нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во!Спасибо:)Все объяснили!Значит диплом бакалавра забирать пока не буду!В институте говорили,что могут быть проблемы-я не поверил!Видимо зря!

Спасибо,что прояснили сетуацию по поводу Учебных центров:)

Надеюсь неприятностей не возникнет.

А не подскажите,где можно прочитать про статус Бакалавра...я почему то думал,что еще не получил Высшее(пока)

 

Спасибо всем за помощь!:smile: И спасибо что есть такие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во!Спасибо:)Все объяснили!Значит диплом бакалавра забирать пока не буду!В институте говорили,что могут быть проблемы-я не поверил!Видимо зря!

Спасибо,что прояснили сетуацию по поводу Учебных центров:)

Надеюсь неприятностей не возникнет.

А не подскажите,где можно прочитать про статус Бакалавра...я почему то думал,что еще не получил Высшее(пока)

 

Спасибо всем за помощь!:smile: И спасибо что есть такие сайты

 

Закон о высшем и послевузовском образовании (статья 6)

http://web.referent.ru:4005/1/42324?try

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку...мне сегодня на военной кафедре сказали примерно следующее:

"Призыв офицеров запаса осуществляется в сроки, установленные Президентом РФ (п. 2 ст. 25 ФЗ О воинской обязанности и военной службе). На сегодняшний день действует Указ Президента РФ О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006-2010 годах. соответствии с Указом установленное количество офицеров запаса призывается на службу по призыву сразу после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования. Другие офицеры запаса призываются согласно ПЛАНУ, ежегодно разрабатываемому Министерством обороны РФ. Таким образом, определяющим в призыве на военную службу офицеров запаса в конкретном военкомате является задание на призыв офицеров запаса, которое получает военный комиссар"

 

И сказали,что ничего с 2008 г. по отношению ко мне не изменится:(

КТо прав?Кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мнение отдельно взятого военкома. я рекомендую следовать закону. именно на него придется опираться при возможном обращении в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку...мне сегодня на военной кафедре сказали примерно следующее:

"Призыв офицеров запаса осуществляется в сроки, установленные Президентом РФ (п. 2 ст. 25 ФЗ О воинской обязанности и военной службе). На сегодняшний день действует Указ Президента РФ О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006-2010 годах. соответствии с Указом установленное количество офицеров запаса призывается на службу по призыву сразу после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования. Другие офицеры запаса призываются согласно ПЛАНУ, ежегодно разрабатываемому Министерством обороны РФ. Таким образом, определяющим в призыве на военную службу офицеров запаса в конкретном военкомате является задание на призыв офицеров запаса, которое получает военный комиссар"

 

И сказали,что ничего с 2008 г. по отношению ко мне не изменится:(

КТо прав?Кто виноват?

 

Никакой указ президента не может подлежать исполнению, если он противоречит закону. Все "задания на призыв офицеров запаса, которые получает военный комиссар", подлежат отмене с 01.01.2008г, как противоречащие закону.

Так и передайте тем на военной кафедре, кто пытается Вас ввести в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае чего я смогу обратится к вам за помощью?:sos:

 

ПО поводу приказа президента он наборе в 2006-2010 годах...т.е с 1 января 2008 он тоже устрачивает силу?

Значит впринципе мне можно просто сослаться на отмену статьи о призыве офицеров запаса с 1 января 2008 года?

Чувствую дело судом попахивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...