Перейти к содержанию

Продержаться период от получения диплома до окончания весенего призыва


Рекомендуемые сообщения

Учусь на 6 курсе. Собираюсь в аспирантуру. Но сначала надо продержаться до окончания призыва, так как институт заканчиваю где-то 1 июля, а призыв заканчивается 15 июля (стандартная ситуация). Пока уже прошел мед. комиссию, годен, но сумел "соскочить" с повесток - теперь жду, пока мне очередную повестку принесут домой, и постараюсь ее не получить.

 

Но если все-таки мне ее всучат - видимо, единственный вариант будет - подать в суд, оспорить решение призывной комиссии. Собственно вопрос: подскажите предлог, по которому подавать в суд. Я же должен там написать, что именно я оспариваю, что они в отношении меня незаконно сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь жду, пока мне очередную повестку принесут домой, и постараюсь ее не получить.

Достаточно таким "приносящим" просто дверь квартиры не открывать... Но лучше вообще до окончания призыва пожить в другом месте...

 

Собственно вопрос: подскажите предлог, по которому подавать в суд. Я же должен там написать, что именно я оспариваю, что они в отношении меня незаконно сделали?

Можно например обжаловать решение медицинской комиссии о Вашей "годности"...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока уже прошел мед. комиссию, годен,
Вот по этому основанию и оспаривай, незаконное проведение мероприятий связанных с призывом в момент действия отсрочки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резидент,

Собственно вопрос: подскажите предлог, по которому подавать в суд. Я же должен там написать, что именно я оспариваю, что они в отношении меня незаконно сделали?

Советую задать вопрос на юридическом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну учеба у Вас заканчивается 1 июля, но ведь это официально, на самом деле пораньше!?

Так что после учебы съездите отдохните на пару неделек в деревню к бабушке и проблема решена.

На крайний случай конечно оспаривайте незаконное проведение в отношении Вас МО. А для проведения нового МО должны дать направлени на анализы чет там не позднее чем за 30 дней до МО, так что законно и не особо напрягаясь протянуть 2 недели - это семечки, здесь люди есть, которые годами бегают да тянут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Не хочется создавать тему, так что воспользуюсь этой, тем более, что мне, по большому счёту, надо тоже "продержаться".

Ситуация такая. Имеется у меня подписанная повестка на МК, аж на октябрь 2009 года, мною проигнорированная. С тех пор скрываюсь с переменным успехом. Скрываться осталось 2,5 призыва - осенью 2012 года исполняется 27 лет. Сейчас обнаружилась грыжа - писал на медицинском форуме здесь. Также сейчас буду фиксировать в медицинской карточке повышенное давление и боли в поясничном отделе позвоночника.

Внимание, вопрос: как лучше поступить, чтобы избежать прокуратуры и военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Лучше всего попробовать найти непризывное заболевание пройдя независимое обследование в мед. учреждениях. Далее необходимо явится в ВК и пройти мед. освидетельствование.

Также можете ознакомится со ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и ВС" там перечислены все законные способы получения отсрочки от ВС.

 

Не исключено обращение за помощью в нашу коллегию адвокатов, где вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

запись на консультацию по телефонам ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение:

если дашь знать ВК, что призвать тебя не получится, повышается вероятность направления твоего дела в прокуратуру, тк ВК на тебя уже будет наплевать, тк призвать тебя уже не получится.

я бы поступил следующим образом:

убедился бы на 100% в наличии непризывного заболевания с наличием всех справок;

сходил бы в ВК и "сдался", получил повестку;

пришел в назначенный срок на МК и ...

только там выложил бы все карты по поводу здоровья.

В таком случае даже если ВК захочет направить дело в прокуратуру, то скорее всего отделаешься штрафом (ты же сам пришел, значит не уклонялся, значит в худшем случае административка, 500 р штрафа)

 

ВК редко направляют дела в прокуратуру, если могут призвать человека, исключительно для показательной порки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Учусь на 6 курсе. Собираюсь в аспирантуру. Но сначала надо продержаться до окончания призыва, так как институт заканчиваю где-то 1 июля, а призыв заканчивается 15 июля (стандартная ситуация). Пока уже прошел мед. комиссию, годен, но сумел "соскочить" с повесток - теперь жду, пока мне очередную повестку принесут домой, и постараюсь ее не получить.

 

Но если все-таки мне ее всучат - видимо, единственный вариант будет - подать в суд, оспорить решение призывной комиссии. Собственно вопрос: подскажите предлог, по которому подавать в суд. Я же должен там написать, что именно я оспариваю, что они в отношении меня незаконно сделали?

 

День добрый. "Они" провели мероприятия, связанные с призывом (мед. освидетествование и заседание призывной комиссии) до истечения периода Вашей отсрочки по учебе. В то же время, согласно Положению о призыве граждан РФ на военную службу, а также ФЗ "О воинской оязанности и военной службе" граждане пользующиеся отсрочками от призыва на мероприятия, связанные с призывом не вызваются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините что не в тему, я тут уже много раз слышал что на мед. комиссии в ВК обязаны брать анализы крови и мочи. Впервые слышу о таком, проходил несколько мед. комиссий в своём ВК и никогда не брали никакие анализы. Это законно? Как они берут анализы? Прям на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините что не в тему, я тут уже много раз слышал что на мед. комиссии в ВК обязаны брать анализы крови и мочи. Впервые слышу о таком, проходил несколько мед. комиссий в своём ВК и никогда не брали никакие анализы. Это законно? Как они берут анализы? Прям на месте?

нет, не на месте. Данные анализы должны быть сданы за 30 дней до начала прохождения мед. освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон Брия, спасибо за предложение. Но вопрос всё-таки скорее такой - есть ли смыл потянуть с операцией до предпоследнего, весеннего призыва? Как я читал/слышал, после подобной операции отсрочка предоставляется на полгода, т.е. ровно до достижения мной 27 лет. Соответственно, если перед операцией, в весенний призыв, я "сдамся" военкомату, заплачу штраф и буду проходить МК, с которой меня обязаны будут направить на операцию - тем более, что направление на неё у меня уже есть - то всё получится в рамках закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Антон Брия, спасибо за предложение. Но вопрос всё-таки скорее такой - есть ли смыл потянуть с операцией до предпоследнего, весеннего призыва? Как я читал/слышал, после подобной операции отсрочка предоставляется на полгода, т.е. ровно до достижения мной 27 лет. Соответственно, если перед операцией, в весенний призыв, я "сдамся" военкомату, заплачу штраф и буду проходить МК, с которой меня обязаны будут направить на операцию - тем более, что направление на неё у меня уже есть - то всё получится в рамках закона?

 

День добрый. Относительно операции и перспектив предоставления отсрочки или изменения категории годности после ее проведения, я бы рекомендовал уточнить в медицинском разделе форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владими, если есть не призывное заболевание дающее категорию В, то никакой прокуратуры не будет.

 

На сколько я понимаю, закон был нарушен (неявка по подписанной повестке), соответственно если придти в ВК и сказать я болею и расписать все все, то гоняться они перестанут, но могут подать доки в прокуратуру, заболевание хоть и есть, но ничего в ВК не оформлено и уклонение имело место быть.

Но если вы имеете ввиду, что человек может неявляться по подписанным повесткам пяток лет, а потом "заиметь" непризывное заболевание, и из-за наличия такого заболевания ему и уклонение не смогут приписать (только из-за того что есть болезнь), то я такое первый раз слышу! Возражений не имею - ибо не знаю. Разъясните.

 

Добавлено через 2 минуты

Я имею ввиду что и ВБ дадут по здоровью и попытаться УД пришить могут. Одно другому не мешает.

Если не прав, поправьте.

 

Добавлено через 6 минут

нет, не на месте. Данные анализы должны быть сданы за 30 дней до начала прохождения мед. освидетельствования.

 

Пардон, про эти 30 дней:

сдаешь, и только спустя 30 дней могут провести МО?

или

Направить на анализы должны не позднее чем за 30 дней до МО, а сдать их можно хоть за 2 дня до МО?

как там точно по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владими, не прав. если есть не призывное заболевание, неважно когда возникшее, а так же иные обстоятельства, дающие право на отсрочку(например, рождение 2-ого ребенка), то привлечь не смогут.

 

Постановление от 03 Апреля 2008 г. N 3

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период уклонения это ж получается весь срок вплоть до явки в ВК? Не могут трактовать ПЕРИОД уклонения как то по другому, что мол законные основания возникли после истечения ПЕРИОДА уклонения и что под эту статью не подпадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, про эти 30 дней:

сдаешь, и только спустя 30 дней могут провести МО?

или

Направить на анализы должны не позднее чем за 30 дней до МО, а сдать их можно хоть за 2 дня до МО?

как там точно по закону?

п.15 Постановление Правительства №123 от 25.02.2003 - по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ.

 

В соответствии с п. 6 приложению №2 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168 - Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования граждан, подлежащих учету, им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно ранее не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владими, период уклонения будет считаться до достижения 27 лет. т.е. если 2-ой ребенок родился уже после 27, то могут пытаться привлечь за уклонение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

период уклонения будет считаться до достижения 27 лет. т.е. если 2-ой ребенок родился уже после 27, то могут пытаться привлечь за уклонение

привлечь к уголовной ответственности можно до 29 лет - срок давности по УК РФ за данное преступление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлечь к уголовной ответственности можно до 29 лет - срок давности по УК РФ за данное преступление.

 

Здесь имелся ввиду ПРЕИОД УКЛОНЕИЯ, спасибо, понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...