Перейти к содержанию

Неверная формулировка в повестке


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Я студент, 6-й курс, учусь на магистра, после института иду в аспирантуру. На дайнный момент отсрочка до 30 июня.

 

В ВУС института получил повестку под роспись с формулировкой "Для уточнения вопросов воинского учета"

 

Позвонил в воекнкомат с вопросом что меня ждет, ответили, что мед. комиссия и призывная комиссия. Немного изучив законодательство обнаружил некоторые несоответствия:

1. (одна статья) Согласно закону о ФЗ у меня есть отсрочка от призыва ..... (другая статья) призыв включает в себя явку на мед. осведетельсовоание, явку на призывную.

т.о. если у меня есть от призыва отсрочка, то и от мед комиссии и пр.

 

2. Согласно документу под названием "Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)" где более подробно расписаны действия военкомата и пр. имеются формулировки для повесток, а именно:

 

для уточнения документов воинского учёта;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии;

для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

 

То есть в моей повестке стоит "вопросов", в инструкции "документов". При условии, что повестка подписана мной, имеет ли она юридическую силу (ведь правового обоснования она, получается, не имеет)? Если следовать логики, если она имеет юридическую силу, то военкомат может меня вызывать под любым предлогом?

 

 

 

Могу ли я, сославшись на п.1 отказаться от прохождения этих мероприятий (а если они то же медосведетельствование по-другому назовут)?

Могу ли я отказать вообще от общения с военкомом по данной повестке из-за кривой формулировки?

 

P.S. По первому вопросу в интернете написано довольно много, интересует в основном второй, но для полноты картины, расписал оба и очень надеюсь получить ответы на оба =) В военкомат завтра ^_^

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Ссылаться надо не на ведомственные документы (приказ вам не указ, он для сотрудников ведомства), а на закон федерального уровня. В нашем случае ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе".

Ваши статьи 22 и 59.

В период действия отсрочки все призывные мероприятия незаконны. Пишите заявление на имя начальника ВК и председателя ПК о нарушении этих статей.

На второй копии получите в делопроизводстве отметку в обязательном порядке.

Ни в какие "кабинеты" больше не ходите. Ваша обязанность на этом кончается. Предложение "занести" заявление куда-нибудь ещё кончается новой повесткой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Не могли бы Вы более подробно объяснить процедуру написания заявления (мб форма есть?), сколько копий делать (как), кто помимо меня должен подпись поставить (что есть "делопроизводство")?

 

Могут ли это мед.соведетельствование просто переименовать? Мол вы идете не на мед осведетельствование, а просто по врачам...

 

Военкомат Кузьминский. Стоит ли брать с собой приписное? Если паспорт у меня никто там изъять не может, то с приписным что?

 

Вы советуете по другим кабинетам не ходить, а если мне возьмут и принесут на руки повестку?

 

В случае, если меня не будут выпускать из военкомата (случаев невыпуска не знаю, но угрозы частые), то кому в первую очередь следует звонить? На ум приходит только 02, но думаю, услышав слово "призывник" и "военкомат", они потеряют ко мне интерес, если им в военкомате ничего не наплетут дополнительного про меня.

Вопрос был к тому "могу ли я написать заявление о неправомерности действий, убедиться, что у меня его приняли и отбыть по своим делам?"

 

И еще, по-моему, интересный вопрос "в каком случае будет зафиксирована моя явка?" Ведь в повестках указывается обязан ЯВИТЬСЯ для.... а не обязан ЯВИТЬСЯ и ПРОЙТИ (что-то еще сделать).

 

 

Извините за обилие вопросов, ибо я не юрист + нервы появились.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в произвольной форме. Копий достаточно две. Одна Ваша. Подпись ставите Вы и тот, кто будет принимать заявление. Отделу делопроизводства в принципе до второго отдела (работа в призывниками) фиолетово, поэтому принять должны без проблем. Обязательно потребовать, чтобы поставили штамп (иногда на вахте ставят).

Делопроизводство- это делопроизводство. Сложно объяснить. Это отдел, отвечающий за работу с документами.

Не выпустить не имеют права - это незаконное лишение свободы (Ст. 127 УК РФ). Звонить надо в 02 и при звонке интересоваться ФИО сотрудника, принявшего звонок, и присвоенным номером. Тогда отреагируют обязательно.

В ВК с собой надо брать доверенное лицо. Если доверенность не оформлять, то кроме родителей могут никого не пустить. Но Вы ведь не по повестке идёте, а в делопроизводство "документ сдать". Заодно на вахте и спросите в каком кабинете этот отдел находится. Про повестку можно вообще не говорить -излишне.

Отметка на заявлении будет свидетельствовать о том, что Вы прибыли. Повестку, конечно, желательно отметить, но не всегда удаётся, в подобном случае ВК старается подчищать следы незаконных действий.

Приписное, как и паспорт изымать права не имеют. Это наказуемо. Паспорт тоже в руки не отдавать, поскольку требование дать паспорт в руки уже элемент изъятия.

Подобного права у них нет.

Нервы заранее не стоит себе трепать. В крайнем случае пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия ВК. Это полезно и недолго.

 

Добавлено через 1 минуту

За основу заявления можно взять вот это http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17161

раз интересуетесь формой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, то вкратце порядок моих действий следующий:

1. Делаю дома два заявления (печатная форма или рукописная, я полагаю, без разницы, если стоит подпись)

2. Прихожу в военкомат и сразу топаю в делопроизводство, вручаю им заявление (жалобу), прошу на двух копиях расписаться и поставить штамп.

3. Иду домой.

 

Но в повестке у меня указан конкретный кабинет, в который я должен явиться. Значит, если я туда не приду, то формально, мою явку не защитают? Чисто теоретически, могу я прийти в военкомат, показать пальцем на то, с чем я не согласен, дядя кивнет головой, поставит штамп о том, что я явился и отпустит? Хотя, полгаю, я будут там не один такой умный...

 

Забыл. Какова суть заявления-то должна быть?

"Я отказываюсь от прохождения мед осведетельствования и призывной комиссии, т.к....?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно.

2. Правильно, только расписаться должны на Вашей копии. На ихней копии - нас не интересует.

3. Точно.

В делопроизводстве (канцелярии) могут повестку и забрать. Тогда отметки на ней не будет, но будет отметка на копии заявления. Если начнут беспределить, то этой отметки достаточно. На Вас даже в прокуратуру не могут подать, поскольку действуют незаконно. Берегите нервы и смотрите с юмором. Уверенно и спокойно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, проблема в том, что достоверно я не знаю что меня попросят сделать при явке в военкомат (понятно, что я и сам по телефону уточнял и опыт одногруппников есть, но это не обоснование ведь).

 

Формулировка "для уточнения вопросов воинского учета" не говорит, что я буду проходить мед. комиссию или призывную комиссию. На каком основании я могу подавать заявление? Не на основании же слов дяди в соотв-м кабинете.

 

Вот ситуация:

-Здравствуйте, прибыл по повестке.

-Здравствуйте, давайте документы, бла бла бла, пройдите в такой-то кабинет.

-Зачем?

-для мед обследования

-я считаю это незаконным, ибо у меня отсрочка

-идите пишите заявление

...на что я могу ссылаться? на то, что мне порекомендовали пройти мед комиссию?

 

А если добрый дядя будет уходить от ответа в стиле:

-пройдите в тот кабинет, вам там все расскажут.

 

А в том кабинете уже стоят медсестры, которые представляют из себя первый этап мед комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрых дядей там нет.

Ссылаться надо исключительно на Федеральный Закон № 53.

"Для уточнения" в призывной период - только формальный повод. В принципе, за неявку по повестке с такой формулировкой могут наложить штраф до 500 рублей. И всё. Но почти наверняка это на медицинское освидетельствование (не ведитесь на формулировки про медкомиссию). Поэтому заявление надо написать загодя в обязательном порядке.

Можно и в кабинет указанный нос сунуть, поинтересоваться. если мы тут правы, то извинитесь, скажите, что сначала вы в канцелярии заявление зарегистрируете. И идите туда, делайте как наметили.

Если последуют разного рода обещания, то не надо соглашаться. Всё общение только в документальном виде, чтобы потом не смогли отпираться или не возникало желания побеспределить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а что в заявлении посоветуете написать?

 

По идее, надо ссылаться на какой-то документ, с которым я не согласен. В данном случае это могла быть повестка, но про медицину у меня там ни слова (у одногруппника аналогичная повестка, но там указано "для уточнения документов в.учета и прохождения мед комиссии).

 

Получается, надо требовать документ, который регламентирует, что конкретно я должен делать и что уточнять, прибыв по повестке "для уточнения вопросов воинского учета" и уже на него ссылаться в заявлении?

 

Предположим, такого документа нет, а есть только воля дяди, который определяет чего не хватает в моем личном деле. Как тогда следует поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаться надо на закон. Я уже писал и конкретные статьи указывал.

Никаких документов от ВК требовать не надо, тем более по воинскому учёту.

Воля дяди чаще всего подпадает под статью о самоуправстве:biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вы меня немного недопоняли. В повестке про медкомиссию указано у одногруппники, с ним отдельная история и пока ее касаться не будем.

 

По поводу "на что ссылаться":

Если мне все будут говорить что "это медкомиссия и так положено и ничего страшного", то заявления от меня достаточно в стиле:

 

"Начальнику военкомата ___ и председателю призывной комиссии ___ от ____

Заявление.

Я, ____ прибыл в военкомат тогда-то по поветске такой-то для уточнения вопросов воинского учета. В процессе уточнения вопросов воинского учета (формулировка дурацкая, но цитата) сотрудники военкомата настаивали на прохождении мной мед осведетельствования и явки на призывную комиссию в тот же день.

Согласно статьям ____ имею отсрочку до 30 июня и считаю действия представителей военкомата незаконными

 

Дата, подпись.

 

 

Что-то добавить или убрать посоветуете?

 

С этой бумагой (2 шт.), как я понимаю, уже в делопроизводство и далее по вышеописанному сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что призывная комиссия будет в тот же день.

Не надо вестись на слова военкоматчиков. Медкомиссия призывными мероприятиями не предусмотрена. Её проводят только при установлении группы инвалидности. К Вам не относится. На все "слова" надо отвечать, что не на комиссию пойдёте, а в прокуратуру с жалобой на самоуправство.

Добавление к заявлению:

Где "от" надо указать не толькл ФИО полностью, но и адрес.

Согласно статьям ____ имею отсрочку до 30 июня

Надо местами поменять, поскольку отсрочка не согласно статьям, а статьи применимы, поскольку есть отсрочка

имею отсрочку до 30 июня. Согласно статьям ____ проведение призывных мероприятий незаконно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xlebushek, используйте дополнительно к ФЗ-53 абз.2 п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, передаю эстафету. Мне надо улетать.

Xlebushek, борись и не сдавайся. Твоё дело правое.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А как же ст.26, пункт 1, где указано

"призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

-явку на мед осведетельствование и заседание призывной комиссии;

...."

 

2. Я так понимаю, согласно ст.24, п.2 а) я имею отсрочку до 30 июня, поэтому согласно ст.22 п.2 я не подлежу призыву.

 

Добавлено через 3 минуты

seys, к сожалению, до сих пор не могу уяснить для себя следующий нюанс "если они будут говорить, что это не мед.осведетельствование, а просто уточнение данных о вашем здоровье, а для мед. осведетельствования нам не хватает, например, такого-то врача".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xlebushek, Вы начали совершенно правильно в #1 и, что стало смущать? Из смысла статьи 26 Закона О воинской обязанности...

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

следует, что призывные мероприятия (призыв) на военную службу представляют собой логический комплекс последовательных событий (этапов) и включают:

- 1-й этап - явка призывника по повестке на медицинское освидетельствование;

- 2-й этап - явка призывника по повестке на заседание призывной комиссии;

- 3-й этап - явка в военный комиссариат по повестке для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Указанные этапы призыва реализуются в строго определенные периоды текущего года - в периоды призыва на военную службу, которые установлены законом: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Т.о., медицинское освидетельствование составляет понятие "призыв" и входит в его состав. Должны Вы его проходить? если следующими статьями закона "защищены" от призыва вообще? Вы сами уже ответили на этот вопрос

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Может быть не совсем в тему, но где-то рядом....в соответствии с законом оповещение граждан (а для целей оповещения и предназначены повестки) производится

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

(п.3 ст.26 Закона "О воинской обязанности и военной службе")

Вообще-то, исходя из Указа Президента РФ от 1 сентября 2007 N1132 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" (с изменениями от 19 мая 2008, 22 июня 2009) из 44 основных задач, стоящих перед ВК, организация и проведение при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований мероприятий по первоначальной постановке граждан на воинский учет стоит на 17 месте, а организация (опять же) при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе - на 18 месте. Видимо по этому работники ВК и шлют повестки кому попало.

Теперь к вопросу о правомерности такой повестки. В соответствии с абз.2 ст.7 разд.II Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Т.е., повестки ВК правомерен направлять в период с 01.04 по 15.07. и с 01.10 по 31.12 (если рассматривать первоначальную постановку на воинский учет, то в период с 01.01 по 31.03). Я сознательно не привел целиком всю статью 7 "Положения.."

Отсрочка (запись обязательно должна присутствовать) действует до даты, указанной в приписном свидетельстве, которая, в свою очередь, принята большинством голосов членов на заседании ПК. При этом, если обратиться к содержанию ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе,
на призывную комиссию возлагаются обязанности по
организации медицинского освидетельствования указанных граждан и
принятию в отношении их одного из следующих решений
:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Т.о., второго решения быть не может. Это требование Закона.

Теперь вернемся вновь к вопросу о законности вызова гражданина, имеющему освобождение от ВС: ознакомимся с п.1, п.2 ст.22 Закона О воинской обязанности..... (я их уже цитировал)

и закончим рассмотрение содержания статьи 7 Положения о призыве..

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Из этого следует ответ на Ваш первый вопрос.

Коротко о основаниях вызова, которые должны быть указаны в повестке (как ни странно, но и формулировки такие строго определены действующими документами. Если их не соблюдают - это нарушение.) В Приложении №30 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 №400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 №663" приведена форма повестки и причины вызова:

Пояснения по заполнению повестки

 

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

 

Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

 

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

 

В повестке указывается ПРИЧИНА ВЫЗОВА в военный комиссариат:

1. для уточнения документов воинского учета;

2. для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

3. для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности;

- о зачислении в запас;

4. для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

5. для отправки к месту прохождения военной службы;

6. для направления на альтернативную гражданскую службу.

Нарушение правил заполнения повестки и неправильное указание причин вызова в ВК являются основанием для обращения с заявлением (жалобой) в прокуратуру и в суд. Во всяком случае такой формулировки, которая указана у Вас приказом МО РФ №400 не предусмотрено.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так я себе и мыслил, когда начал читать законы, спасибо, что выстроили мне это в логическом порядке.

 

Но мой последний вопрос остался витать в воздухе:

-Пройдите в тот кабинет

-Там будет мед. осведетельствование?

-Нет, вы просто пройдете всех врачей. Чтобы это было мед. осведетельствование там должен поставить подпись глав.врач.

 

Причину я придумал от фонаря. Но такую же и они могут придумать.

 

Если с призывной комиссией извернуться труднее и двусмысленно трактовать ее не получится, то с медициной свою "защиту" я вижу более туманно.

 

Конечно, можно эту медицину пройти, но там не успею оглянуться, как уже на призывной окажусь и доказывай, что ты не верблюд. Имхо, лучше изначально пресечь эту ересь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xlebushek, Иных утверждений быть не может, поскольку Закон наделяет ПК только этими полномочиями:

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
Все.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! А может я это распечатаю и прям зачитаю от начала и до конца в случае проблем? ))))

 

Есть небольшая проблема с приписным.

При поступлении не первый курс нам на призывной комиссии объявили, что отсрочка до февраля 2011 года и в приписном сделали запись "явиться в апреле 2011 года". Без даты появления, про отсрочку сказано просто, что она предоставлена. Так как учусь я на магистра, то институт отправил соотв-ю справку в военкомат, поэтому в прошлый призыв меня не трогали. К сожалению, ВУС не выдавал повторно справки, даже если очень хорошо попросить, мотивирую тем, что все отправил (даже табличку повесили).

Но ведь в требуемых документах нет приписного и в правилах приписного я не нашел пункта "таскать всегда с собой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xlebushek, так Вы не торопитесь задавать вопросы, у Вас ум молодой и цепкий (студенческий), а у меня подорван наукой (КТН, доцент). Сейчас составлю "рыбу" заявления об отказе в прохождении медицинского освидетельствования, критически оцените, если что - подправите. Изложенное в #19 не проблема: все необходимые подтверждения имеются в Учетной карте призывника (составная часть личного дела)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" был издан приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N*663" (с изменениями от 19 января 2011), которым утверждены различные инструкции, формы и порядок заполнения документов, в том числе - личного дела призывника. Сведения о результатах медицинского освидетельствования заносятся в учетную карту призывника: в раздел II стр.2 карты - Результаты медицинского освидетельствования гражданина (А. Антропометрические данные, данные медицинских исследований, другие сведения; Б. Заключения врачей-специалистов; В. Итоговое заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию); в раздел IV стр.3 карты - IV. Решение комиссии по постановке граждан на воинский учет В таблицу этого разделе заносятся:

1. Протокол от "___"__________ 20__ г. №___ - поставить на воинский учет

2. Заключение комиссии по по постановке граждан на воинский учет

- Годен к военной службе. Предназначить

- Годен к военной службе с незначительными ограничениями. Предназначить

- Нуждается в лечении (временно не годен к военной службе)

- Ограниченно годен к военной службе. Рекомендовать призывной комиссии зачислить в запас

- Не годен к военной службе. Рекомендовать призывной комиссии освободить от исполнения воинской обязанности

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не представляю, что бы такие я как, делали бы без таких как Вы :)

 

По поводу приписного: стоит его дома "забыть"? Или же на любые просьбы отсылать их к личной карточки дабы предотвратить изъятие под каким-либо предлогом?

 

Добавлено через 20 минут

Поймал себя на мысли: а есть ли какой-нибудь документ, который жестко регламентирует, что включает в себя медицинское освидетельствование?

 

Например, если меня попросили встать на весы, то я бы сразу мог сказать "Ага! Это мед освидетельствование! Я пошел подавать заявление"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xlebushek, ну вот, где-то так: (необходимо наименование ВК и муниципалитета исправить для своего случая)

Руководителю администрации г.Фрязино -

Председателю призывной комиссии отдела военного

комиссариата по городам Щёлково, Фрязино,

Лосино-Петровский и Щёлковскому району

Московской области

Адрес:141190, Московская обл., г. Фрязино, проспект Мира, 15а

тел.564-71-27

 

Начальнику отдела военного комиссариата

по городам Щёлково, Фрязино, Лосино-Петровский

и Щёлковскому району Московской области -

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 141102, Московская область, г.Щелково,

ул.Центральная,д.46 тел. 526-97-27

 

от фамилия, имя и отчество призывника

Адрес: индекс предприятия связи, адрес места жительства, телефон

«_____» мая 2011г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, (фамилия, имя и отчество призывника), (число, месяц и год) рождения в соответствии с датой, указанной в повестке прибыл «____»_______ 2011 в отдел военного комиссариата по городам Щёлково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щёлковскому району Московской области для «уточнения вопросов воинского учета».

Вместо того, чтобы проводить изучение призывника, которому на основании ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, должностные лица ВК направили меня для прохождения медицинского освидетельствования.

Поскольку данные действия противоречат требованиям Конституции РФ, нарушают положения п.2 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», абз.2 ст.7 разд.II Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", а также другие нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию подготовки призывных мероприятий и порядок проведения медицинского освидетельствования, я, как законопослушный гражданин отказался нарушать Закон.

На основании изложенного и в соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прошу виновных должностных лиц, которые своими действиями способствовали незаконному призыву меня на военную службу привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

подпись фамилия, инициалы

 

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть...просто нет слов...огромнейшее Вас спасибо!

 

Правда фразы на счет "законопослушного гражданина", имхо, излишние, т.к. можно прикопаться ко всяким мелочам (особенно про извещения об изменении своего состояния в 2-х недельный срок. Это ни в коем случае не критика, ибо полагаю, что данная тема будет полезна призывникам в аналогичной ситуации.

 

Если Вы сможете ответить на последний вопрос в #21, то Вы подарите спокойствие еще одному человеку на этой планете :)

 

 

Позвольте еще маленькое уточнение: такое заявление в канцелярию (делопроизводство) военкомата нести. Да, этот вопрос уже был задан мною ранее, но мозги потихоньку отключаются и решил уточнить.

 

Добавлено через 18 минут

Пардоньте =) Это п.5.1 и с ним связанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xlebushek,

По поводу приписного: стоит его дома "забыть"? Или же на любые просьбы отсылать их к личной карточки дабы предотвратить изъятие под каким-либо предлогом?
В соответствии с абз.6 п.1 ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

....бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Забывать "приписное" дома не стоит, но и отдавать его в руки (равно, как и паспорт!!!) без составления протокола об изъятии документа (в двух экземплярах, с указанием: кто; у кого; что; когда; на какой срок; с какой целью; на основании какого положения закона изъял. Какая ответственность предусмотрена за утерю (порчу) изъятого документа и за использование документа третьими лицами. Акт подписывается представителями обоих сторон, подписи скрепляются печатью организации.

есть ли какой-нибудь документ, который жестко регламентирует, что включает в себя медицинское освидетельствование?
да, такие документы есть и начинать следует опять же с ФЗ-53:
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

 

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

До проведения медицинского освидетельствования (до призывных мероприятий) призывник обязан быть направлен ВК на диагностические исследования Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (с изменениями от 11 октября 2010г.) устанавливает:

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

8. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе*(2) (далее именуется - Инструкция по подготовке и проведению призыва) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 12 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации*(3) (далее именуется - Инструкция).

Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (приложение N 7 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения.

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:...

Только по этому одному основанию - отсутствию данных диагностических исследований на момент освидетельствования призывника врачами-специалистами, проведение медицинского освидетельствование ни только не законно, но и не возможно, поскольку не объективно.

 

Добавлено через 8 минут

Заявление составляется в 2-х экземплярах (учитесь в будущем вообще все документы так исполнять): один экземпляр передается через канцелярию (делопроизводство) ВК должностным лицам; на втором экземпляре (Вашем) сотрудник канцелярии ставит отметку в приеме: штамп прямоугольной формы, наименование ВК, номер документа по книге учета входящей корреспонденции (или по книге учета заявлений граждан, поступивших в ВК), дата регистрации (поступления) документа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы прокомментировать уже озвученное:

 

Что я должен иметь на заметке, если меня, например, попросили встать на весы? Могу я сразу сказать "Ага! Это мед освидетельствование! Я пошел подавать заявление". Или же нужно еще доказать, что меня повели на мед. осведетельсовование, а не просто познакомить с врачами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...