Перейти к содержанию

Что мне грозит?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Нужна консультация.

 

Ситуация такая. Я ученик 11 класса. 28 апреля мне исполнилось 18 лет. На 29 апреля мне была вручена под роспись повестка в военкомат. Я по ней не явился Пока никаких действий со стороны военкомата не последовало. На сегодняшний день я являюсь призером Всероссийской олимпиады, в связи с чем поступаю в вуз вне конкурса. После получения мной аттестата и предъявления его, в вузе (не в родном городе) мне готовы сразу выдать справку о том, что я буду зачислен. Планирую, если получится протянуть до конца весеннего призыва с неявкой в военкомат. А в сентябре уже с формой №2(так кажется называется справка) явится в военкомат для получения отсрочки. Каковы могут быть в этом случае действия военкомата? Могут ли они не предоставить мне отсрочку? Что вообще может быть в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, делаю вывод, что отсрочку мне предоставить обязаны.

 

Еще вопрос: могут ли мне предоставить отсрочку на основании справки не из военно-учетного стола, а от вуза (о ней говорилось выше), которую мне готовы предоставить как только у меня будет аттестат, то есть числа после 25 июня (это еще попадает в весенний призыв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка, что Вы будете зачислены силы не имеет. Узнайте, возможно в выбранном ВУЗе практикуется досрочное зачисление. В некоторых зачисляют сразу после подготовительных курсов, на которых принимают вступительный экзамен. Справка в данном случае выдаётся, что Вы зачислены на курс такой-то, специальность такая-то.

Подобная практика была в Московском Авиационном.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в этом вузе считают, что по закону зачисление до начала августа - грубое нарушение. Так что придется как-то выкручиваться до конца весеннего призыва :shrk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вручили в военкомате, куда я по своей неопытности сам явился после их приглашения по телефону. Это имеет какое то значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, граждане обязаны являться по повесткам военного комиссариата, полученными в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет? Я не явился, и не хочу являться до конца призыва, так как считаю себя уже практически поступившим в вуз и хочу в данное время не прерывать получение образования. И это является на данный момент для меня важным! Буду бегать пока не получу законного основания для отсрочки, если нет другого выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скоро это бывает? Как показывает практика? Сразу после первого призыва? Даже если учесть, что я еще ученик 11 класса, по всей видимости это им известно. И повестка у меня только одна пока, больше пока вручать и не пытались, тьфу-тьфу-тьфу. Вообще, что посоветуете в данной ситуации? Как правильнее себя вести, если уж законного права, государство нам не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от действий РВК. В отношении некоторых граждан это бывает незамедлительно, а про некоторых на какое-то время забывают.

В данной ситуации вы можете просто обжаловать решение ПК субъекта РФ в судебном порядке. На этот период решение о призыве приостанавливается, а по окончании призыва в обязательном порядке отменяется.

В следующем призыве вы уже предоставите справку с места учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания для обжалования могут быть как формальные, так и материальные.

Например: не проведены установленные законом анализы, медицинское освидетельствование проведено вне сроков призыва, а т.к. вам недавно исполнилось 18 лет, возможно в отношении вас проводились мероприятия, связанные с призывом до исполнения данного возраста и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Наверно яснее будет, если не дай бог до этого дойдет, а первичное медицинское освидетельствование было проведено в 16 лет. Понял одно, что в случае передачи в прокуратуру - надо искать пути обжалования. А если результат этого обжалования будет не в мою сторону(такое возможно?), это для меня особой роли уже не играет. Верно?

 

Планирую после получения аттестата уехать. Какие действия могут быть в отношении родителей и др?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в 16 лет проводиться первоначальная постановка на воинский учет и в рамках данной постановки также проводиться медицинское освидетельствование.

Мероприятия связанные с призывом на военную службу (в т.ч., медицинское освидетельствование как часть данного мероприятия) проводиться по достижению 18 лет.

Первичная постановка на воинский учет и мероприятия, связанные с призывом это 2 абсолютно разных мероприятия.

Пути обжалования необходимо искать до передачи дела в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... какие же могут быть в моем случае пути обжалования, если медицинское освидетельствование пока еще не проводилось. Посоветуйте. Предупрежден - значит вооружен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3,если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Также,в случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли на тот случай, если дело все же дойдет до прокуратуры, иметь значение, что я был школьником до 25 июня (причем, слышал, что можно как то продлить отчисление из школы до 1 сентября), а после 25 июня до 15 июля иметь справку о своей нетрудоспособности (допустим типа ангины, сотрясения или еще какой напасти), но предъявить ее уже в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете получить отсрочку до окончания школы.Предоставьте необходимую справку в ВК и заявите о своем праве на отсрочку.

За неявку по повестке возможна не только уголовная ответственность,но и административная,штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть кое-какие моменты, которые меня не устраивают. Во-первых, отсрочка до 25 июня все равно не дает мне возможность поступить(официально, хоть я уже практически студент), а во-вторых, лишает меня права использования отсрочки для магистратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что относится к заболеваниям или увечьям гражданина, связанные с утратой трудоспособности? Допустим грипп или ангина туда относится? И будет ли иметь силу такая справка принесенная не в военкомат, а в прокуратуру, как основания для обжалования, а также справка со школы, о том, что я там учился до 25 июня?

2.Какая возможность есть получить такую справку со школы, о том, что я являюсь учеником до 1 сентября? И имеет ли эта справка силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Каждое заболевание может быть рассмотрено в отдельности,будет принято решение,имело место потеря трудоспособности или нет.При необходимости,это и придется предъявлять в прокуратуру,но лучше ВК уведомить об этом тоже,с момента обращения к врачу.

2.Если Вы не будете отчислены из учебного заведения,но будет принято решение о призыве Вас на ВС,обжалуйте данное решение в суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на каком основании можно не отчислятся со школы до 1 сентября, но при этом получить аттестат в25 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...