Перейти к содержанию

Повестка.


Рекомендуемые сообщения

В общем нужна консультация или рекомендации по моим следующим действиям. Вот моя ситуация.

Я отучился в универе, летом защитил диплом, никаких повесток от военкомата или при получении диплома не получал, сразу устроился на завод по специальности в том же городе. С учета в военкомате по месту учебы не выписывался, имеется постоянная прописка по месту жительства родителей на сахалине, тут живу без прописки. Сегодня позвонил отец и сказал, что вчера принесли повестку и начали выяснять где я нахожусь, почему не встал на учет и т.д. При этом он сказал что я в том городе где отучился и работаю на заводе, не от кого не скрываюсь. Ему еще дали повестку явится в военкомат для объяснений (он сам офицер запаса, там звание какое-то). Я недавно переехал в общагу и меня понужают сделать временную прописку сейчас там, но я пока не тороплюсь, боюсь что эти данные попадут в военкомат.

Вот пожалуй и вся ситуация, порекомендуйте что мне следует делать мне и моим родителям.

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш отец никуда для дачи объяснений ходить и брать повестки не обязан.

Так как вы более 3 месяцев живете не поместу основной регистрации, то должны сделать временную и встать на учет в отдел ВК по месту временного пребывания. С военноучетного стола завода скорей всего сообщат в ваш ВК, что вы у них работаете.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не встану на воинский учет по месту временной регистрации или например выпишусь от родителей или куплю прописку тут? что мне в этом случае грозит? На заводе сообщают мои данные в ВК, но вроде бы у них там подмазано (в отделе кадров мне говорили чтобы я жил спокойно), поэтому здесь меня не дергали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно всё, вплоть до привлечения по ст. № 328 УК РФ, если в Ваших действиях будет выявлена попытка уклонения от призыва. Не надо так шутить с военкоматом. Лучше найти законные способы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонил отец и сказал

В данном случае нарушение условий вручения повестки, т.е. по данному поводу можно не беспокоится. А вот насчет снятия с учета тут проблематичней, на деле - это повод для заведения дела по вышеуказанной 328й статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если я не встану на воинский учет по месту временной регистрации или например выпишусь от родителей или куплю прописку тут? что мне в этом случае грозит? На заводе сообщают мои данные в ВК, но вроде бы у них там подмазано (в отделе кадров мне говорили чтобы я жил спокойно), поэтому здесь меня не дергали.

 

В соответствии с п. 50 ”Положения о воинском учёте”, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если живу по старому месту пребывания когда учился в универе?я не выписывался из военкомата, но временная прописка там кончилась. Могли ли они меня выписать заочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если живу по старому месту пребывания когда учился в универе?я не выписывался из военкомата, но временная прописка там кончилась. Могли ли они меня выписать заочно?

Возможно, они дело по закону обязаны отправить в течении 1 мес. в тот ОВК, который относится к Вам по месту постоянной регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, они дело по закону обязаны отправить в течении 1 мес. в тот ОВК, который относится к Вам по месту постоянной регистрации.

 

а если начну оформлять временную регистрацию в городе своего пребывания? мне придется самому явится в военкомат чтобы встать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если начну оформлять временную регистрацию в городе своего пребывания? мне придется самому явится в военкомат чтобы встать на учет?

 

В соответствии с п. 50 ”Положения о воинском учёте”, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до какого времени идет весенний призыв, который сейчас? прошу прощенья за возможно тупые вопросы

до 15 июля включительно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я планирую косить по болезни, то мне стоит протянуть время до осеннего призыва, чтобы по трассе не забрали? то есть явится в военкомат после призыва. Сейчас лучше там не светится и мне эти пару месяцев нечем грозить не будут примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно в ходе текущего призыва посетить ВК с документами подтверждающими заболевание.

Вам ничего не грозит при условии если вы не получите повестку лично под роспись, в противном случае неявка по подписанной повестке может повлечь привлечение к административной ответственность и в некоторых случаях вплоть до уголовной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я явлюсь сейчас в ВоеНКомАТ, То Я ДумАЮ онИ не ПОлеНЯТСя мне вручить повестку на какое-то число. Чего я опасаюсь в текущем призыве, учитываю то что только начал искать знакомых в этой сфере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем решил сделать примерно так, чтобы отец сказал что проживаю там же, когда учился, через пару месяцев вернусь из командировки и зайду в военкомат. Думаю до следующего призыва оттяну время. Хочу услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем решил сделать примерно так, чтобы отец сказал что проживаю там же, когда учился, через пару месяцев вернусь из командировки и зайду в военкомат. Думаю до следующего призыва оттяну время. Хочу услышать ваше мнение.

Ваш отец не обязан им ничего объяснять - так что лучше им вообще ничего не говорит...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...