Перейти к содержанию

Выдают ВБ после 27ми, но отправляют на сборы. Законно? Можно ли избежать?


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Начну с начала. Учился, работал, в армии не служил. Повестки периодически приходили после вуза, но в руках я их не держал. В прошлом сентябре исполнилось 27, решил оформить ВБ, но по разным причинам не успел до 31го декабря. Явился в военкомат сейчас. При 1м визите выдали список документов, которые надо собрать (кроме паспорта, приписного, 2 фото 3*4 и копия диплома) и сказали прийти через неделю, на медкомиссию не отправляли. Прибыл через неделю, принес документы в канцелярию. Сказали ждать вызова. Вызвала женщина и началось... "Вынесла" весь мозг по поводу того, что не служил, а еще больше по поводу того, что явился не сразу после дня рождения. Оформила протокол, заставила написать объяснение, почему не пришел сразу после достижения 27 летнего возраста. Далее, сказала прийти вечером, якобы военком рассмотрит мое дело и вынесет решение "штрафовать-не штрафовать". Явился в 16.30. Сказала, что военком вошел в положение и ограничился предупреждением на 1й раз. Военник мне выдадут, но надо зайти в такой-то кабинет. Прихожу, а там мужчина. Вопрос тот же: почему не служил? Ответ тот же. Реакция его спокойная. Далее начинает рассказывать про какие-то сборы, как там здорово, даже денег заплатят. Не хочешь, говорит, съездить? Я спросил есть ли варианты? Ответ: вариантов нет, ехать придется... на 10 дней. С этими словами дает под роспись повестку явиться через 2 недели, чтобы "обсудить этот вопрос". Естественно с паспортом и свежевыданным ВБ. Военник выдадут 19го, а повестка на 23е мая. Вопросы: Законны ли такие действия? Что с этим можно сделать? Можно ли как-то избежать сборов? Что мне грозит за неявку по этой повестке?

 

Заранее всем спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: Законны ли такие действия? Что с этим можно сделать? Можно ли как-то избежать сборов? Что мне грозит за неявку по этой повестке?

Если Вас зачисляют в запас, на военные сборы вызвать могут в силу ст. 54 ФЗ "О ВО и ВС" - Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. ВБ выдают на неделю раньше даты в повестке. Что грозит за неявку?

 

В данном случае ответственности не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что 19 мая могу получить ВБ, а 23 мая спокойно не являться по повестке, якобы для обсуждения вопросов военных сборов, не боясь никаких санкций против меня? Повестку-то подписать заставили. Чем оперировать в разговоре с представителями военкомата, если таковые состоятся (данные с дом.тел. тоже переписали)?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если повестка получена под личную роспись,явиться обязаны.За неявку возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...