Перейти к содержанию

Есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прежде чем изложить ситуацию, хочу сказать спасибо, что вы есть и есть этот сайт, надеюсь, помогли многим. Наткнулся на вас по рекламе на одной из сайтов Интернета. И очень рад, что есть такая консультация.

 

Я родился и жил Ленинград/С-Петербурге. Закончил ВУЗ и военную кафедру в нём, по специальности ВУС 062002 (штурман-оператор противолодочного самолёта ИЛ-38). Прошёл сборы, принял присягу в 2002 году. Но ВУЗе отучился ещё 2 года в магистратуре и закончил его в июле 2004 года. Принят на воинский учёт офицером запаса районным военкоматом в феврале 2004 года, т.е. раньше, чем закончил, но, как пояснили, по диплому бакалавра, который получил в 2002 году.

Весной 2005 года пришла повестка из военкомата без описания зачем и чего, только адрес и номер кабинета. Думал, что военный билет хотят дать. Явился и мне сказали пройти медкомиссию. К слову, со мной также вызвали моего однокурсника, с которым вместе учились и заканчивали военную кафедру (в одном районом военкомате стоим на учёте). Я серьёзно подошёл к медкомиссии, прошёл также собственное медобследование и с выпиской выявленным диагнозов пошёл на медкомиссию. В итоге признали годным к военной службе с незначительными ограничениями («Б»). Знакомого по «А». Ещё к слову, он меня на год старше, в то время, весной 2005 мне было 25 лет, ему 26.

В итоге ему дали военный билет, а мне нет. Но, к слову, он сказал, что есть какие-то связи в военных кругах, какой-то знакомый генерал звонил в военкомат, может из-за этого, ему так легко дали, не знаю.

Мне комиссар сказал, что моё дело отправят в Москву, и жди повестки на призыв. Дал подписать какую-то бумагу, я отказался и сказал, что ничего подписывать не буду. Я спросил, на каком основании, где приказ президента? Он показал какую-то распечатку, где были написаны воинские специальности и кол-во человек, которых надо призвать. Там была и моя ВУС, числилось – 3 человека.

Я сказал, что отправляйте, а там видно будет. Дальше он начал говорить, что можешь отслужить не по специальности, а здесь в Питере, в военно-космической академии им. Можайского, им нужны люди с высшим техническим образованием и дал телефон с фамилией и т.п.

Приписное свидетельство у меня на руках, им я его не давал и даже не показывал, сколько раз приходил в военкомат, я говорил, что дома оставил. Теперь думаю, правильно делал.

Я ушёл, военный билет до сих пор не получил. Повесток не было, никуда не призвался. Максимум, что было – комиссар звонил спустя полгода осенью 2005 по телефону мне домой и говорил, что скоро придут документы о призыве, готовься и жди повестку. Я выслушал и повесил трубку. И всё. Уже 2007 год, мне 27 лет будет в конце года.

К чему я всё это. А вот к тому, что появилась необходимость оформить загранпаспорт, а там необходим либо военный билет, либо приписное свидетельство и справка из военкомата, что не проходил военную службу и не призываюсь.

Так вот несколько вопросов:

Должен ли я получить военный билет и когда?

Считается ли, что я проходил военную службу или нет? Ведь я принимал присягу и нахожусь в запасе.

Нужна ли мне эта справка из военкомата для получения загранпаспорта?

Как быть дальше, должна ли мне прийти какая-нибудь повестка, должен ли я, например, проходить ещё раз медкомиссию?

 

Не хочется лишний раз ходить в военкомат и напоминать о себе.

 

Заранее большое человеческое спасибо!

Рождённый в СССР! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. должны и давно (после присвоения звания офицера).

2. нет, вы считаетесь не проходившим военную службу.

3. да, нужна.

4. при визите в военкомат вас, скорее всего откомандируют в часть. в этой связи, если у вас нет желания связывать дальнейшую жизнь с военной службой, идти в военкомат необходимо имея на руках основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или идти туда после 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. при визите в военкомат вас, скорее всего откомандируют в часть. в этой связи, если у вас нет желания связывать дальнейшую жизнь с военной службой, идти в военкомат необходимо имея на руках основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или идти туда после 27 лет.

Но ведь я могу быть призван на военную службу только по приказу Прездинта РФ и только по своей учётно-военной специальности, так?

И частей в которую меня могут откомандировать не так уж много в России, всего 4-3. В Острове, где проходил сборы, в Мурманске, вроде, Тикси, и на Дальнем Востоке.

И ещё я звонил подп-ку, который вёл учёбы на военной кафедре, которую, кстати, закрыли за ненадобностью, он мне сообщил, якобы по-секрету, а может и нет, что моей специальности нет уже в РА. Так что я, вроде как, в глубоком запасе. Что скажете?

 

Спасибо.

Рождённый в СССР! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь быть призван на основании приказа МО РФ, а не Президента. Приказ скорее всего уже есть, если комиссар говорил, что скоро придут документы.

Насчет специальности - не тешь себя пустыми надеждами. В законе говорится, что офзап может призваться и по родственной специальности. А уж для военкоматчиков увязать твою несуществующую специальность с любой существующей - это пара пустяков. В лучшем случае тебе объяснят чем специальности родственны и отправят служить. В худшем - поедешь вообще без объяснений )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе проще в аспирантурку до конца года (ну разумеется если деньги позволяют). Ну а если не позволяют тады болей или бегай до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ скорее всего уже есть, если комиссар говорил, что скоро придут документы.

Я думаю, скорее, на "понт" брал, что я испугаюсь и денежки ему понесу. Хотя, конечно, могу ошибаться. Но чего же он замолчал, не пишет, не звонит, я аж соскучился по родному =) Нее, но не так, чтобы уж самому туда идти. А после 27 гарантированно уже не заберут? Тогда мне недолго осталось)

Насчет специальности - не тешь себя пустыми надеждами. В законе говорится, что офзап может призваться и по родственной специальности. А уж для военкоматчиков увязать твою несуществующую специальность с любой существующей - это пара пустяков. В лучшем случае тебе объяснят чем специальности родственны и отправят служить. В худшем - поедешь вообще без объяснений )))

Хех. Понятно.

Тебе проще в аспирантурку до конца года (ну разумеется если деньги позволяют). Ну а если не позволяют тады болей или бегай до 27 лет.

Да ну, тогда не пошёл, что уж сейчас идти.

Рождённый в СССР! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но учти, что бегая, ты нарушаешь Закон!

 

Я никуда не бегаю, дома сижу и повестку жду. "Уж, полночь близится, а Германа всё нет." © "ПД" А.С.П.

Рождённый в СССР! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, скорее, на "понт" брал, что я испугаюсь и денежки ему понесу. Хотя, конечно, могу ошибаться. Но чего же он замолчал, не пишет, не звонит, я аж соскучился по родному =) Нее, но не так, чтобы уж самому туда идти. А после 27 гарантированно уже не заберут? Тогда мне недолго осталось)

 

Знаешь, перед тем как я попал на мандатную комиссию, я тоже ничего не получал и никто мне не звонил, просто в один прекрасный вечер мне вручили повестку. Пришлось явиться. Так там я так много о себе услышал интересного, что просто в шоке был. И искали они меня по всем сусекам, аж с ног сбились, и ментов подключали и все напрасно. А я на самом деле весь год жил в ритме работ - дом.

После 27 не заберут гарантированно. Только на сборы могут напряч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем повестку я получил вообще по-глупому. Через две недели мне надо было уезжать в Москву. Квартиру я решил сдавать. И ждал потенциальных квартирантов, чтобы показать им квартиру, ну вот и открыл дверь ))))))) А там.... такие квартиранты! :lol: все в зеленом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, перед тем как я попал на мандатную комиссию

что такое "мандатная коммиссия"?

 

короче, мне нужно решить вопрос в загранпаспортом. что делать?

Рождённый в СССР! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срочно нужно - тогда в аспирантуру и со спокойной душой в военкомат за справкой. Или через турфирмы за бабло. Если не срочно - жди до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...