Перейти к содержанию

Вопрос о юридической силе странной повестки


Jordan23
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Лично под мою роспись в мобилизационном отделе мне вручили повестку, явиться на медкомиссию 23 мая, т.е. во время моей отсрочки (отсрочка до 1-го июля). Прекрасно понимаю незаконность данной повестки, но т.к. расписался за нее, то должен явиться :(( . Но вот, что интересно: данная повестка не имеет ни серии ни номера, стоят лишь печати и роспись комиссара. Возникает вопрос - имеет ли она вообще какую-либо юридическую силу? Или это очередной развод простофиль от военкомата? Может вообще нет смысла по ней приходить и просто её проигнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично под мою роспись в мобилизационном отделе мне вручили повестку, явиться на медкомиссию 23 мая, т.е. во время моей отсрочки (отсрочка до 1-го июля). Прекрасно понимаю незаконность данной повестки, но т.к. расписался за нее, то должен явиться :(( . Но вот, что интересно: данная повестка не имеет ни серии ни номера, стоят лишь печати и роспись комиссара. Возникает вопрос - имеет ли она вообще какую-либо юридическую силу? Или это очередной развод простофиль от военкомата? Может вообще нет смысла по ней приходить и просто её проигнорировать?

 

Добрый день! Во время отсрочки от призыва мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу не проводятся. Медицинская комиссия - странная формулировка, в составляющие призыва не включена, однако, если речь идет о медицинском освидетельствовании то оно является мероприятием, связанным с призывом на военную службу.

Так как Вы лично подписали повестку, явиться по ней нужно, либо написать заявление в отдел военного комиссариата, в котором указать на нарушение законодательства и просить не проводить в отношении Вас медицинского освидетельствования.

Более того, категория годности, установленная Вас в период отсрочки, а именно заключение врача и решение призывной комиссии могут быть отменены судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Скажите пожалуйста, а на какое имя писать заявление? На фамилию начальника отдела военного комиссариата по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Скажите пожалуйста, а на какое имя писать заявление? На фамилию начальника отдела военного комиссариата по месту жительства?

на имя председателя призывной комиссии и начальника отдела военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - если я приду в указанное время в военкомат, меня заставят где-нибудь расписаться, что я пришел по повестке? И имею ли я тогда право со справкой о моей отсрочке на руках отказаться от прохождения медкомиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - если я приду в указанное время в военкомат, меня заставят где-нибудь расписаться, что я пришел по повестке? И имею ли я тогда право со справкой о моей отсрочке на руках отказаться от прохождения медкомиссии?

нет расписываться в том, что Вы пришли, нигде не будет сведений. Отказаться от мед. комиссии Вы можете - только опять-таки лучше отказываться письменно и чтобы у Вас был на руках принятый ОВК отказ.

так же заявления подаются и принимаются ОВК только в приемные дни.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...