Перейти к содержанию

В армию сразу после школы.


Рекомендуемые сообщения

Заканчиваю 11 класс школы. 1 июля исполняется 18 лет, хочу поступить в институт. А в военкомате сказали, что не успею, призовут, т. к. зачисление в институт только в августе. Правы ли они? Есть ли у меня право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ
Заканчиваю 11 класс школы. 1 июля исполняется 18 лет, хочу поступить в институт. А в военкомате сказали, что не успею, призовут, т. к. зачисление в институт только в августе. Правы ли они? Есть ли у меня право на отсрочку?

 

Добрый день! Право на отсрочку возникает у Вас с момента издания приказа ректором ВУЗа о зачислении Вас в состав студентов. Как правило, такой приказ ориентировочно издается в августе.

Поэтому, либо пытайтесь договариваться с военкоматом, чтобы они дали возможность Вам поступать, либо обезопасьте себя правовыми способами - для этого лучше обратиться за защитой к квалифицированному специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спасибо за ответ.

Объясните, пожалуйста, что значит "договариваться с военкоматом"?(Взятка?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне на призывной комиссии сказали, что если успешно сдам ЕГЭ, типа дадут поступить в вуз. И дали повестку на 20 июня. это значит что у меня все идет хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спасибо за ответ.

Объясните, пожалуйста, что значит "договариваться с военкоматом"?(Взятка?)

 

Нет, не взятку! На форуме Вас консультируют юристы и адвокаты, и давать взятку здесь Вам не предложат. Я имел ввиду "мирные переговоры", если таковые возможны.

 

Добавлено через 2 минуты

А мне на призывной комиссии сказали, что если успешно сдам ЕГЭ, типа дадут поступить в вуз. И дали повестку на 20 июня. это значит что у меня все идет хорошо?

 

Добрый день! Призыв заканчивается 15 июля, поэтому 20 июня призвать еще могут, примите это к сведению, но, если у Вас существует договоренность, сдавайте экзамены и поступайте, иногда в подобных случаях военкоматы идут на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все врачи и члены комиссии заявляли что поступить возможность дадут. На доп.мед.обследования сказали что не направят, если захочешь типа сам пройдешь, а щас отсрочка и так будет.

А что за повестку мне тогда дали? Что именно там будут решать? Цели визита не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за повестку мне тогда дали? Что именно там будут решать? Цели визита не указано.

 

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

- для уточнения документов воинского учёта;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Возможно вас вызывают на призывную комиссию, для того что бы огласить решение призывной комиссии в отношении вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация. У нас школа собирается предоставлять таким, как я, каникулы до августа, после чего только будет произведено отчисление из школы. Здесь все законно обоснованно, т.е. меня точно не заберут? И у меня повестка на 20 июня на заседание призывной коммиссии, я все равно буду обязан туда явиться(несмотря на то, что я еще числюсь школьником)?

И еще пара вопросов: при однократной неявке по повестке все равно наступает уголовная ответственность?

При поступлении в ВУЗ нужна справка из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если получили повестку под личную роспись,обязаны явиться.Если Вы учитесь в школе,то имеете право на отсрочку от призыва.Отсрочка должна быть оформлена должным образом.

Для поступления в ВУЗ,справка из ВК не нужна.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускник 11 класса школы имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из школы.Моментом отчисления является вручение аттестата о среднем образовании или приказ об отчислении может быть после вручения аттестата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мой брат переходит в 11 класс, и ему в 11 классе в декабре 2011 года исполняется 18 лет.

Могут ли его призвать сразу после окончания школы? Что можно сделать, чтобы иметь возможность поступать в ВУЗ и дождаться зачисления в августе?

Также есть непроверенная инфо :dontknow:, что таких могут заставить сдавать ЕГЭ досрочно в апреле 2012 года, выдать аттестат и забрать в армию, не дав возможности даже попытаться поступать в ВУЗ. Насколько это достоверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

После окончания школы Ваш брат будет подлежать призыву на ВС на общих основаниях. По поводу сдачи ЕГЭ - нет это не так он получит аттестат также как и все.

Вам сейчас необходимо пройти обследования и постараться выявить непризывное заболевание или заболевание которое дает вам право на предоставление отсрочки. В противном случае его могут призвать в ВС РФ.

Ознакомитесь со ст. 24 ФЗ " О воинской обязанности и ВС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в декабре 2011 года исполняется 18 лет

Внимательно смотрите какая дата окончания школы будет указана в справке от школы. Обычно это 30.06.

Требуйте в ВК официального предоставления отсрочки с проставлением этого решения в приписное и с указанием даты окончания отсрочки. Кроме того, письменно запросите и получите на руки копию решения ПК.

После этого, если нет заболеваний, дающих право на освобождение от призыва по здоровью, при получении в весенний призыв повестки для явки на мед. освидетельствование с датой явки ранее окончания отсрочки -обжалуйте через прокуратуру проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки и по повестке не ходить. И помните, что явка в ВК по подписанной ЛИЧНО повестке.

Пробегать 2 недели в июле не составит проблемы. Поступив в ВУЗ в осенний призыв пойдет в ВК и получит отсрочку по обучению в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же письмо департамента общего образованияN 03-196 от 04 апреля 2011 г.

 

Органы исполнительной власти

субъектов Российской Федерации,

осуществляющие управление

в сфере образования

 

О ситуации с призывом на военную

службу выпускников XI(XII) классов,

поступающих в вузы

 

Департамент общего образования Минобрнауки России (далее - Департамент) направляет разъяснения по ситуации с призывом на военную службу выпускников XI(XII) классов, поступающих в вузы.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

 

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об образовании" среднее (полное) общее образование является третьей ступенью общего образования.

 

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются, в том числе, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов (пункт 7 статьи 9 Закона Российской Федерации "Об образовании").

 

Нормативный срок освоения третьей ступени общего образования составляет 2 года (пункт 32 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 19 марта 2001 г. N 196 (далее - Типовое положение)).

 

В соответствии с пунктом 42 Типового положения учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

 

Продолжительность учебного года на третьей ступени общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.

 

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.

 

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

 

Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 августа.

 

В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) (статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

В этой связи Департамент считает возможным применить к выпускникам XI (XII) классов общеобразовательных учреждений пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, согласно которому после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

 

Учитывая вышеизложенное, выпускник XI (XII) класса общеобразовательного учреждения имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из общеобразовательного учреждения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

 

Департамент полагает целесообразным учитывать предложенные рекомендации при издании общеобразовательными учреждениями локальных актов, в том числе, по утверждению годовых календарных учебных графиков общеобразовательных учреждений.

 

Директор Департамента Е.Л. Низиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же письмо департамента общего образованияN 03-196 от 04 апреля 2011 г.

Ключевое здесь

Департамент полагает целесообразным учитывать предложенные рекомендации при издании общеобразовательными учреждениями локальных актов, в том числе, по утверждению годовых календарных учебных графиков общеобразовательных учреждений

К военкомату это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сидоров Денис

Модератор

 

Re: В армию сразу после школы.

Цитата:

Сообщение от aka-47

А что за повестку мне тогда дали? Что именно там будут решать? Цели визита не указано.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

- для уточнения документов воинского учёта;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Возможно вас вызывают на призывную комиссию, для того что бы огласить решение призывной комиссии в отношении вас.

 

 

 

 

вот такая повестка выдана мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего вернее, что это повестка на медицинское освидетельствование, т.к. там стоит пометка МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если категория годности не была определена или Вы предоставляли мед. документы указывающие на изменение состояния здоровья и решение ПК еще не было принято,могут направить на мед. освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как-то странно все было... На мед.освидетельствование послать отказались, ссылаясь на то, что все равно отсрочка и типа дадим поступить в вуз, врачи в связи с этим также практически не осматривали. На призывной сразу же сказали то же, что годен к военной службе, но если успешно сдашь экзамены то мы не заберем тебя. Можете пояснить их ход действий?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все действия ВК направлены на призыв Вас на ВС.

Во время действия отсрочки,мероприятия по призыву незаконны.

С момента отчисления из школы и до зачисления в ВУЗ,подлежите призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего для того,чтобы Вы не предприняли мер для поиска оснований для получения отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...