Перейти к содержанию

Выдали повестку "с вещами" в 17 лет


Рекомендуемые сообщения

Сегодня (12.05.11) призывная комиссия признала меня годным к военной службе и выдала повестку на 13 июля 2011 года. Я её сдуру подписал. На комиссии сказали, что сейчас у них недобор и мне не дадут поступить в вуз, если же наберут народ то я пойду по осеннему призыву. Сейчас мне 17 лет , 18 исполняется 27 мая. Можно ли признать повестку недействительной так как я несовершеннолетний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам необходимо признать все решение о призыве незаконным,так как мероприятия по призыву,в отношении граждан не призывного возраста,незаконны.

Решение о призыве Вы можете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только через суд. И не только повестку, а проведение призывных мероприятий до наступления 18 лет.

И ещё письменно затребуй копию решения ПК. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revol, В Вашей ситуации самым действенным будет обращение в суд для признания незаконным и не действующим с момента принятия решения призывной комиссии. Не торопясь готовьте заявление в суд в порядке гл.25 ГПК РФ, много в нем расписывать не надо: ознакомьтесь со ст.ст.22, 25 закона "О воинской обязанности и военной службе". Направьте на адрес РВК (начальнику отдела военного комиссариата) заказным письмом с уведомлением о вручении заявление об истребовании копии решения призывной комиссии в Вашем отношении (о призыве). Пришлют - это будет вторым письменным доказательством нарушения закона (первое доказательство - повестка, выданная ___ числа, когда гражданину было всего 17 лет).

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

 

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Подать заявление в суд я рекомендую 10.07. Подачей заявления все призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены до принятия судом соответствующего решения. За это время поступите в ВУЗ.

Второй вариант: призыв заканчивается 15 июля, и достаточно оформить больничный на 2-3 дня, чтобы иметь уважительную причину для не явки по повестке 13.07

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Есть ещё такие вопросы:1) на той половине повестки которая у меня нет даты выдачи, её следует заверить у нотариуса? 2) следует ли мне до 10.07 появляться в военкомате?(до 20.05 нужно принести справки анализов крови/рентгена/ экг/... из больницы; 05.07 нужно явится для снятия отпечатков пальцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, для чего заверять повестку?

Военкомат можно уведомить о судебном оспаривании почтовым отправлением или через делопроизводство под отметку на вашей копии.

 

Добавлено через 5 минут

seys, судя по дате повестки на отправку 13 июля 2011 нельзя исключать того, что готовится фальсификация "задним числом". По срокам после дня рождения даже 30-дневный интервал "анализы-освидетельствование" укладывается. Игра на датах в ВК тоже не редкость.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто при подаче заявление в суд 10.07 как порекомендовал seys, мне уже будет 18, соответственно утверждать , что повестка мне выдана 12.05, не имея даты на повестке, я не смогу.

ЛиаХим, Значит лучше не ждать июля, а подавать в суд до совершенолетия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим,

Revol, я только с вида такой простой... но как истинный еврей вначале все внимательно читаю.

18 исполняется 27 мая
до 20.05 нужно принести справки анализов крови/рентгена/ экг/... из больницы;
Обычно результаты диагностических исследований заносятся прямо на направления от РВК (результаты крови и мочи). Флюорография грудной клетки в 2-х проекциях проводится (не знаю, где - как, у нас - в тубдиспансере). И на всех этих "документиках" ставиться дата проведения диагностического исследования (не знаю, где - как, у нас - ставиться). А еще эти данные (дата анализа, ФИО сдавшего, результаты) обязательно фиксируются в Журнал лабораторных исследований. Что делаем? Очень быстренько пока 17 годиков проходим диагностические исследования по направлениям РВК, получаем заветные штампики на "документиках" (а на флюорографии - 100% дата ставится) и делаем с них копии. Это будет очередным подтверждением нарушения действующего в области военного права законодательства (о нарушении Конституции я вообще молчу!). И еще для себя отмечаем: РПК состоялась____ и вынесено решение на основании медицинского освидетельствования, которое прошел_____. А где в это время были мои результаты анализов диагностических исследований? почему они не вклеены в личное дело призывника? какой такой анамнез изучил врач-специалист? и на основании чего он вынес заключение о моей категории годности? (у меня в моче-песок, а в крови-СПИД. И в легких дырка). А это уже нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования граждан!

Игра на датах в ВК тоже не редкость.
для этого запросить копию решения ПК (там будет указана дата); само письменное обращение гражданина будет содержать дату; мероприятия в ВК предусматривают постановку отметки на повестке "прибыл-убыл" с указанием даты и времени пребывания в учреждении; даты о проведении диагностических исследований стоят на "документиках"; время есть - за коробку конфет главррач даст указание в лабораторию сделать копию результатов анализов или напишет справку: Дана Гр.___ в том, что он "___"мая 2011 по направлению РВК сдал анализы_____. Результаты - прямо космонавт!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата проведения забора анализов ничего не значит. Сделав круглые глаза, представитель ВК заявит, что он по своей инициативе делал.

Тем более, что анализы к призывным мероприятиям по закону не относятся.

Подача жалобы до срока первой повестки автоматом снимает вопрос отсутствия даты на повестке, плюс снимает потенциальную уплату штрафа в случае неявки по этой майской повестке. Зачем давать рычаги воздействия ВК, когда можно ему руки укоротить?

Тем более, что после вынесения решения судом есть 10 дней, в течении которых любые призывные телодвижения незаконны, даже в случае проигрыша.

После этого требуем от ВК письменно направление на анализы, проволимые не менее, чем за 30 суток до медицинского освидетельствования. Но на анализы своя очередь существует, тут можно немного времени и "потерять".

После суда в ВК будут осторожнее относиться. Нелишне подкрепить требование направления письменным заявлением с отметкой на второй копии, чтобы не делали удивлённые глаза - он не приходил, ничего не знаем, он вообще скрывается.

Отношения с ВК теперь надо выстраивать исключительно документальные.

Подача жалобы в суд не означает её немедленное рассмотрение, но блокирует призывные мероприятия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим,

Дата проведения забора анализов ничего не значит. Сделав круглые глаза, представитель ВК заявит, что он по своей инициативе делал
на всех направлениях (бумажках) стоит оттиск прямоугольного штампа "ВК____района"
плюс снимает потенциальную уплату штрафа в случае неявки по этой майской повестке
у призывника нет повестки на май и июнь, во всяком случае не упоминается как он был предупрежден о передаче результатов анализов 20.05 и 05.07.

Подача жалобы в суд не означает её немедленное рассмотрение, но блокирует призывные мероприятия.
здесь я согласен, но не знаком с работой судов в регионе призывника. Подал заявление; 5 дней у судьи для рассмотрения и принятия заявления; судебное заседание (может быть несколько, а может быть и одно с вынесением решения суда), подготовка решения суда в окончательном виде; 10 дней для обжалования. Я беспокоюсь, что все это может уложиться в июнь. Далее: диагностические исследования (указание "не ранее" не запрещает провести их за 1 день до МО), МО и призыв. Даже с учетом вручения повесток "как правило, за 3 дня до проведения мероприятия" есть шанс уложиться до 15.07

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всех направлениях (бумажках) стоит оттиск прямоугольного штампа "ВК____района

Так я про что писал? Представитель ВК будет настаивать на том, что призывник добровольно пришёл, по своей инициативе. Иными словами - стандартная отмазка, к сожалению эффективная, поскольку анализы не являются частью призывных мероприятий.

у призывника нет повестки на май и июнь

Да, тут я ошибся. Неверно воспринял слова о дате выдачи повестки.

не знаком с работой судов в регионе призывника. Подал заявление; 5 дней у судьи для рассмотрения

Подать можно и почтовым отправлением, а с работой почты мы все знакомы.

Это тоже нам на руку.

По поводу "не запрещает" не согласен. Срок в 30 дней оговаривается чётко. В осенний призыв в ВК могут использовать результаты "весенних" анализов, но сокращение срока уже нарушение закона. В любом случае - повод повторного блокирования призывных мероприятий через суд.

Опасения по срокам понятны, тут действительно всё на "плюс-минус день, другой" строится.

В любом случае, нельзя проводить аналогию между "не менее" и "как правило". Второй случай не исключает выдачи повестки на следующий день, но первый расширительного трактования не имеет. Если бы повестки тоже с такой формулировкой проходили в законе, то не приходилось бы косвенные доказательства приводить на неправомерность выдачи повестки на сл. день, мотивируя нарушением права на обжалование решения, вынесенного ПК.

Я опасаюсь активных действий со стороны ПК до указанной в повестке даты. Просто по факту непредоставления анализов, хотя формально призывник имеет повестку на 13 июля 2011, следовательно до этой даты его появление в ВК оснований не имеет. Но повестка ведь на отправку, а это усложняет ситуацию. Карандашные пометки в деле имеют тенденцию исчезать с течением времени и в итоге просто ничего не останется. Всё будет представлено так, что пришёл доброволец и после дня рождения в отношении него были проведены призывные мероприятия.

Если кому и доверять в этом мире, то уж явно не тем, кто изначально не собирается соблюдать закон, несмотря на возложенную на них эту обязанность.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нам говорит (для примера) совместный приказ №240/168?

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

Вот и получается: раньше провели - нарушение, позже - не нарушение. НО! однозначно эти действия должны были быть приняты ДО МО! а не после, поскольку имеется на руках решение ПК в виде повестки.

По своей инициативе призывник не проходит диагностические исследования (такую "отмазку" я вообще не рассматриваю), ибо именно штампик ВК на "бумажках" служит подтверждением такого направления.

В осенний призыв результаты диагностических исследований не могут быть использованы, поскольку руководящими документами установлен срок действия этих результатов анализов. А вот общее заключение МК (ВВК) действительно в течение года (Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями))

9. ...

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

В остальном, я тоже опасаюсь активных действий ВК, но не сейчас. И еще я опасаюсь активных действий суда при рассмотрении спора о праве. Отменит суд решение ПК, и что? ВК, с учетом допущенных ошибок, за конец июня-июль организует призыв. Именно с таким прицелом я и рекомендовал пока не торопиться, держать постоянно руку на пульсе. а заявление в суд подать непосредственно перед 13.07 (или в 20-х числах июня, или при "активных" действиях ВК). Тогда в любом случае у призывника будет время поступить в ВУЗ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штампика на направлениях нет, просто сверху в/к ручкой приписано. О выдаче анализов до 20.05 и 05.07 сверху ручкой на повестке , которая "с вещами".

 

Также сейчас буду требовать направление к хирургу. Год назад было выдано заключение: Плоскостопие второй степени с явлениями артроза первой стадии с дисплазией ладьевидных костей. В военкомате сказали , что ничего страшного ; заходил сегодня к хирургу, тот сказал, что с таким не берут, и чтобы я шел за направлением в вк , после которого сделают ещё рентгеновские снимки и заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revol,

Штампика на направлениях нет, просто сверху в/к ручкой приписано. О выдаче анализов до 20.05 и 05.07 сверху ручкой на повестке , которая "с вещами".
с этих документов - копии! Вот и нарушение: вначале освидетельствовали, признали годным, а затем направили на диагностические исследования. Вот и подтверждение моим словам: не сам призывник кровь и мочу сдавал, а ВК послал, да еще и срок назначил.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей инициативе призывник не проходит диагностические исследования (такую "отмазку" я вообще не рассматриваю), ибо именно штампик ВК на "бумажках" служит подтверждением такого направления.

В осенний призыв результаты диагностических исследований не могут быть использованы, поскольку руководящими документами установлен срок действия этих результатов анализов.

 

Где я написал, что призывник прошел исследования сам? Вроде как я написал пришел, т.е. добровольно явился в военкомат. И вот тогда и получил направление на исследования. Весенние анализы использовать могут в осенний призыв вопреки всему. И это скорее правило, чем исключение. Доказывать незаконность ведь не им и не им пороги обивать, отстаивая права, но на незнании прав многих удаётся загрести.

Хотя что мы будем воду в ступе теперь толочь, если налицо вопиющее нарушение "признаем годным, а потом посмотрим что у него на самом деле". И на этом фоне несерьёзно говорить про соблюдение требований руководящих документов по срокам.

 

Revol, вот пусть в ВК официально напишут, что ничего страшного. Слова невесомы, пусты и лживы. Вес имеет только документ. Готовь документы для суда. Если случится невероятное и суд будет на стороне ВК, то у тебя есть право на аппеляцию. В целом Seys прав. Торопиться надо не спеша. Документы загодя подготовить и действовать по активизации ВК, но до даты повестки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказывать незаконность ведь не им и не им пороги обивать, отстаивая права, но на незнании прав многих удаётся загрести
в этом конкретном случае с 17 летним призывником "законность" именно ВК придется отстаивать

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаивать - да, но суть в том, что в ВК привыкли идти по пути наименьшего сопротивления. Проще поставить росчерк пера, чем что-то делать. И дальнейшие телодвижения не им, а нам приходится совершать - собирать документы, по инстанциям ходить. Далеко не все будут отстаивать свои права по незнанию или от менталитета терпилы - неважно.

Представители ВК потом на готовенькое придут и пару слов вякнут. Иногда и вообще не приходят в суд, когда заведомо проиграют. Ответственности уголовной ведь никто в ВК не несёт, таков недостаток порядка рассмотрения подобных тяжб.

Если бы каждый пострадавший от ВК ещё и через Следственный Комитет восстанавливал свои права, тогда бы призадумались некоторые деятели. Но на нашем пути слишком много тропинок заманчивых, ведущих в рай с вывеской "моя хата с краю". Вот и ходят горемыки годами в ВК, пытаясь добиться справедливости. Не туда ходят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю, в данном случае - парень дойдет до конца (имею в виду - до суда, а не до ВК)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет хорошо. Приобретёт опыт, намного более полезный, чем в армии.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...