Перейти к содержанию

обжалование пк субъекта рф


Рекомендуемые сообщения

такая ситуация..

районный военкомат признал годным по категории "В" (сколиоз 2 ст, также диагноз был поставлен в больнице), направил на областной, на областном призывная комиссия сделала свои снимки, поставила сколиоз 1 ст и признала годным по категории "Б". могу ли я обжаловать их решение, как это сделать, они же выше стоят, чем районные, надо прямо в суд идти? какие лучше действия предпринять..

если в суд, то наврено нужны акты, подтверждающие степень 2.. где их взять, снова проходить исследование чтоли? в больнице они есть? снимки дали на руки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете оспорить решение о призыве в суде.Копии мед. документов Вы можете получить в мед. учреждении,где проходили обследование.

Судом может быть назначена необходимая экспертиза,с учетом результатов данной экспертизы будет принято решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unit-85, добрый день! В соответствии с п.7 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Вам предоставлено право обжаловать решение областной призывной комиссии (ПК субъекта) в суд 7

. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если Вы живёте не в областном или краевом центре, то в этом случае Вы можете подавать заявление в суд по месту своего жительства. Ст. 254 ГПК РФ и Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» №4866-1 (далее, для краткости - Закон «Об обжаловании...») в ст.4 говорят, что «Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего». Именно на эти статьи необходимо ссылаться в случаях, когда суд по месту Вашего жительства отказывается принимать от Вас заявление.

В первую очередь направьте по адресу РВК заказным письмом с уведомлением о вручении заявление о предоставлении Вам копий решения районной и областной ПК (эти решения отражены в учетной карте призывника, находящейся в личном деле). Одновременно садитесь за составление заявления в суд.

акты, подтверждающие степень 2.. где их взять,
акты находятся в личном деле; об истребовании личного дела Вы будете ходатайствовать в суд (в заявлении)
снимки дали на руки..
обратитесь к врачу больницы, который описывал результаты снимков. Объясните ему складывающуюся ситуацию и просите описать снимки в Вашу медицинскую карту (если там нет такого описания)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вроде понятно, только письмо это районному чтоли надо посылать, мое личное дело в областном теперь, или они его перешлют обратно в районный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unit-85, в соответствии со ст.31 ч.III Приложения N3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 (Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (с изменениями от 11 октября 2010))

Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и разделе VI учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

Личное дело должно быть направлено в РВК в течение 5 дней. По большому счету, сейчас Вы уже готовитесь к возможному судебному разбирательству и, важен сам факт такого письменного обращения, а не ответ на него. В любом случае (в последствии) в заявлении в суд будет указано ходатайство об истребовании личного дела призывника.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо отправил, уведомление пришло, а сколько времени можно ждать саму копию решения? не получится ли так, что на копии они поставят дату прохождения комиссии и я пропущу срок обжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать решение о призыве Вы можете и без копии решения ПК.В качестве приложения к заявлению Вы можете использовать повестку.

Судом могут быть истребованы все необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unit-85, совершенно справедливо отметил модератор. По закону для ответа на обращение гражданина установлен срок 30 дней. Но выдерживать этого срока не надо: ВК может намеренно затянуть с ответом. Для суда будет важно:

- сам факт наличия такого письменного обращения гражданина;

- записи в личном деле, которое по ходатайству гражданина суд истребует из ВК в качестве доказательств.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- сам факт наличия такого письменного обращения гражданина;

 

Этим фактом является уведомление о вручении? потому что иных доказательств о том, что я писал письмо, нет. Да и что это было за письмо, тоже ведь непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unit-85, этим фактом являются: Ваш экземпляр обращения; чек об оплате почтовых услуг связи; карточка-уведомление о вручении письма адресату. Еще раз повторю - эти Ваши действия чисто формальны, поскольку другим фактом, свидетельствующим о вызове на ПК субъекта (области), служит повестка. На ПК субъекта решение РПК или утверждают, или отменяют. Третьего не дано.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...