Перейти к содержанию

Повестка по месту учёбы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне ещё осенью в деканате передали повестку для прохождения медобследования. Однако, никакой регистрации в городе где учусь не имею. Больше того, по семейным обстоятельствам постоянно мотаюсь в родной город и имею устную договорённость с деканатом о непосещении занятий, просто сдаю экзамены в сессию. Т.к. приписан к военкомату по месту учёбу, то повестка пришла от местного военкомата. Вопрос: грозит ли мне это чем-нибудь и действительна ли эта повестка в этот призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Все мероприятия по призыву проходят по месту воинского учета.Если повестка вручена под личную роспись,явиться обязаны.Если у Вас должным образом оформлена отсрочка мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.

Если отсрочки нет,то неявка в случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос: до этого я брал академический отпуск по семейным обстоятельствам (мой первый и единственный академ). Имеет ли в этом случае военкомат право проводить какие-либо призывные мероприятия в мой адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, а каким образом ты приписан к военкомату по месту учебы, если у тебя нет регистрации по месту учебы?

передали повестку или вручили под роспись?

на каком ты курсе, до какого числа у тебя отсрочка в приписном стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вручили в деканате, отсрочка у меня официально до 2013 г. Все студенты моего универа приписываются по месту учёбу даже если не имеют регистрации в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, фантастика, на основании чего они приписываются, эти студенты???

если просто вручили и ты нигде не расписывался - то нафиг ходить-то..и по-любому в период действия отсрочки все призывные мероприятия незаконны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я сейчас на 3 курсе, соответствнно когда уходил в академ и был на 3-м.

 

Добавлено через 4 минуты

Меня такой вопрос интерсует: в случае академического отпуска имеет ли право военкомат проводить какие-либо мероприятия? Мне говорили противоречивую информацию на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос: федеральным законодательством не установлено ограничение по количеству академических отпусков, лишь бы не превышал 12 месяцев за раз, имелась уважительная причина и предоставлены документы. В случае повторного ухода в академ может ли военкомат заинтересоваться мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возьмешь второй академ, то потеряешь право на отсрочку. Также могут призвать, если академ первый, но до этого был перевод в другой ВУЗ.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, не знаю, про какой закон ты говоришь, но академ отпуск положен вроде бы только один. иначе - только путем отчисления по какой-то причине с правом восстановления. академ на отсрочку не влияет, ну только на год ее продлевает, а вот отчисление по любой причине влечет прекращение отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос: федеральным законодательством не установлено ограничение по количеству академических отпусков, лишь бы не превышал 12 месяцев за раз, имелась уважительная причина и предоставлены документы. В случае повторного ухода в академ может ли военкомат заинтересоваться мной?

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если ОБЩИЙ СРОК, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшее уточнение: имеется ввиду КАЛЕНДАРНЫЙ год или АКАДЕМИЧЕСКИЙ?

 

Добавлено через 29 минут

И ещё вопрос: могу ли я явиться в военкомат и пройти медкомиссию по собственной инициативе в связи с оспариванием мной категории годности к военной службе, или же я могу пройти комиссию только когда мне придёт повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение освидетельствования в период действия отсрочки незаконны. Скорее всего в ВК никто с Вами заморачиваться не будет. Вариант с отказом от отсрочки, чтобы решить вопрос о категории чреват потерей года.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем ситуация забавная. Я отчислился из университета 1 июня, сейчас 27 число, повестки нет. Я ни от кого не бегаю, живу по месту прописки, не уклоняюсь (собираюсь получить категорию В и военник). Вопрос, могут ли они заявить потом, что я де уклонялся от призыва, хотя никаких повесток не получал, и оформить мой отказ от подписания повестки задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заявят, но Вам надо быть готовым к тому, что при наличии непризывного заболевания и сведений о нём в ВК, он про Вас "забудет" на длительный период, чтобы потом "выкатить" - документы старые, обращений нет к врачам - годен.

Раз учёбу закончили, то сейчас самое разумное повестки не получать, если их не будет в ближайшие несколько дней, поскольку не успеете "пройти все этапы" с присвоением категории В и осенью придётся вновь время тратить. Но можете, если есть мед. документы, самостоятельно обратиться в ВК и ненавязчиво их попинать. Ваша задача - получить от них акт на доп. обследование и потом пройти его. Акт действителен год и осенью можете сразу писать заявление о присвоении категории на основании имеющихся документов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть нюанс, у меня не заболевание, а травма левой кисти ( культи 2 пальцев) так что напирать на устаревшие документы и отсутствие жалоб у них не получится (за полгода пальцы не отрастут). У меня вообще стоит категория Б-3 и я её собираюсь оспаривать. Просто как бы они за пару дней до окончания призыва не поставили перед фактом отправки в войска и у меня времени на оформление всех документов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам, конечно, сказали, что левой рукой не стрелять, поэтому годны.

Посмотрите аналогичный (предполагаю) случай

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=292592&postcount=7

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть заключение травматолога из областной больницы где чётко написано "Нарушение функции-1" так что по поводу медицинских документов я не беспокоюсь, меня больше интересует юридический вопрос. Есть ещё один нюанс: во время переезда на новую квартиру было утерено приписное, можно ли под предлогом восстановления приписного прийти в военкомат и пройти медкомиссию, получить направление на доп. обследование и получить категорию В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос такой, мне пришла повестка по месту моей учёбы, хотя учёбу я закончил и в том городе вообще не живу. Так вот если я приду по этой повестке в военкомат, меня могут отправить проходить комиссию по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мероприятия по призыву должны проводиться в ВК по месту воинского учета.Если в данном ВК Вы состоите на учете,могут направить на мед. освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...