Перейти к содержанию

Бакалавр - магистр - кандидат наук


timramone

Рекомендуемые сообщения

Почитал темы в этом разделе, но до конца так и не разъяснил для себя некоторые детали:

1. У меня есть огромное желание защитить кандидатскую диссертацию. Но у меня есть вопрос: дает ли кандидатская степень иммунитет от призыва или это миф? Кандидат призывается на общих основаниях как рядовой или для них существуют какие-то иные правила призыва?

2. Сейчас я учусь на 3м курсе в государственном ВУЗе. Я поступал в институт летом 2008-го года на инженерную специальность, то есть на 5ти-летний срок обучения (и отсрочка по учебе у меня до 13 года), но в ВУЗе мне посоветовали не заканчивать специалистом, а в начале 4го курса написать заявление о том, что хочу защитить бакалаврскую работу, после чего поступать в магистратуру, а после магистратуры - в аспирантуру. Это нужно для того, чтобы у меня было больше времени, чтобы набраться опыта в специальности, иначе есть вероятность вообще не защититься.

В связи с этим у меня есть вопрос: какие подводные камни во всем этом с точки зрения призыва? Есть ли проблема в том, что я сначала поступал на обучение инженером, а потом передумал и написал бакалаврскую работу? Не будет ли у меня проблем с военкоматом при поступлении в магистратуру и дадут ли мне отсрочку?

3. Если у меня не будет проблем с отсрочкой при обучении в магистратуре, то как быть с аспирантурой? Я слышал, что отсрочки по учебе дают только дважды, соответственно я обе свои отсрочки израсходую раньше поступления. Или две отсрочки - это тоже миф? Ответьте пожалуйста, будут ли у меня проблемы с отсрочкой в аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

2.При переводе со специалиста на бакалавра,право на отсрочку не сохраняется и гражданин подлежит призыву сразу после перевода.

3.Отсрочка по учебе в аспирантуре предоставляется без учета предыдущих отсрочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при поступлении в магистратуру после окончания бакалавратуры отсрочка снова станет действовать?

Нет, т.к. отсрочка по магистратуре (вторая отсрочка) предоставляется только в случае, если первая отсрочка предоставлялась именно по бакалавриату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...