Перейти к содержанию

Медкомисия во время отсрочки


dizifelix

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня отсрочка по обучению.Я счас на 4-м курсе, отсрочка будет действовать еще год.По причине здоровья я делаю белый билет и когда мне уже в моей больнице должны были писать заключение о негодности, хирург сказал, что нужны документы из военкомата, я так понял, что с медкомиссии. В военкомате на мою просьбу пройти медкомиссию сказали, что я не могу ее пройти, т.к. у меня отсрочка, и приходи когда она кончится и ты будешь призывником.

Вопросы:

1.Мне навешали лапши, сказав, что нельзя пройти медкомиссию во время отсрочки.

2.Может кто может указать источник (желательно прям статью указать) где это написано.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dizifelix, добрый день! Вас правильно информировали: хирург упоминал об акте исследования здоровья, который выдается ВК при прохождении медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование проводится в рамках призывных мероприятий (призыва), которому Вы не подлежите на срок действия отсрочки по обучению. Основанием является закон "О воинской обязанности и военной службе", пункт 2 статьи 22 которого устанавливает следующее:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Только после окончания действия отсрочки будут законны призывные мероприятия.в отношении Вас.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

То, что меня не призовут во время обучения в ВУЗе это понятно,а вот прохождение медкомиссии в это время по своему желанию неужели невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dizifelix, понятие "призыв (призывные мероприятия)" включает в себя проведение в определенной последовательности мероприятий, которые установлены законом "О воинской обязанности..." и указаны в п.1 ст.26

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

таким образом, медицинское освидетельствование призывников является составной частью призыва (призывных мероприятий), от которого у Вас имеется отсрочка по обучению.

Вместе с тем, Вам ни что не мешает самостоятельно нарабатывать документы по не призывному заболеванию (фиксировать частые жалобы на состояние здоровья в медицинской карте, проходить обследование у врачей, в том числе - частнопрактикующих) для того, чтобы в год окончания отсрочки (задолго до призыва!) обратиться письменно в ВК с заявлением для приобщения копий медицинских документов к материалам личного дела.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Спасибо.А я то думал, что пока я учусь могу сделать белый билет и по окончании университета о военнике не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dizifelix, это ошибочное убеждение и, исходит оно от незнания призывником своих прав и обязанностей, а также прав и обязанностей ПК. Статья 28 указанного выше закона устанавливает обязанности ПК по принятию в отношении призывника только одного решения:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N104-ФЗ)

Исходя из содержания статьи одновременно принять два решения (о предоставлении отсрочки и об освобождении от призыва) ПК не имеет права. А вот поставить отметку о решении ПК в Удостоверении гражданина РФ, подлежащего призыву на военную службу (в приписном свидетельстве) - обязанность начальника отдела военного комиссариата. Проверьте, есть ли такая отметка на 4-5 страницах?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ называется:

"ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Строка вас интересуящая (дословная цитата):

"Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства никогда не будет стоять выше, чем закон. А любой закон никогда не будет стоять выше, чем Конституция. Могу пройти и вниз. Поэтому смотрим п.2 ст.22 Закона О воинской обязанности и военной службе. И только потом ищем что-то аналогичное в других нормативно-правовых документах

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте, есть ли такая отметка на 4-5 страницах?

нет,нету.Эти страницы незаполнены

 

Добавлено через 5 минут

"Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

 

 

Постановление Правительства никогда не будет стоять выше, чем закон.

Так в законе написано обратное что ли?Имеющий отсрочку от университета не имеет права проходить медицинское освидетельствование?

Меня смущает тот факт,что пару моих знакомых получили белый билет уже учась в университете,у них так же была отсрочка.

 

Добавлено через 7 минут

Один с плоскостопием,у второго серьезные проблемы с пищеварительной системой,может это важно.

 

Добавлено через 29 минут

Проверьте, есть ли такая отметка на 4-5 страницах?

Вы ведь про приписное свидетельство,если да, то ответ выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в законе написано обратное что ли?Имеющий отсрочку от университета не имеет права проходить медицинское освидетельствование?
В Законе не написано обратное. Законом установлено, что ПК наделено полномочием принять только одно решение и, это решение (о предоставлении отсрочки) было принято. В Законе указаны категории граждан, которые имеют право на отсрочку от призыва на военную службу и, Вы к этой категории относитесь. В Законе указаны мероприятия, входящие в понятие "призыв" (ст.26). Следующий документ, Постановление, уточняет (см.сообщение от Leshiy_888). Исходя из всего сказанного ВК не имеет права вызвать Вас повесткой для прохождение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки по обучению. Случаи, описанные Вами, когда ВБ получены при действующей отсрочке, являются скорее исключением из правил. А в большинстве своем прохождение медицинской комиссии (медицинского освидетельствования) имеющими отсрочку гражданами не всегда оканчивается заседанием ПК и вынесением окончательного решения.

В то же время, нигде нет запрета о прохождении Вами врачей ПК. Одна рекомендация: прибыв самостоятельно и пройдя всех специалистов - не поленитесь потребовать оформленную повестку (для института, но оставите себе) с указанием даты нахождения в ВК и времени.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК не имеет права вызвать Вас повесткой для прохождение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки по обучению.

Это понятно.меня интересует другое:

нигде нет запрета о прохождении Вами врачей ПК.

 

т.е. я могу сейчас прийти в военкомат, попросить пройти медицинское освидетельствование,без потери потерять отсрочку и тп?

Выше написано, что нельзя,т.к. я учащийся. А вы пишите,что запрета о прохождении мною врачей ПК нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрета о прохождении мною врачей ПК нету.

Запрета нет и мед. освидетельствование могут и провести (если очень попросить), но вот РЕШЕНИЯ ПК об освобождении от призыва не будет. Т.е. ВБ в данном случае не получить.

Ты,конечно, можешь ПИСЬМЕННО отказаться от отсрочки по обучению. В этом случае в отношении тебя обязаны будут провести призывные мероприятия и вынести решение ПК. НО, если при обследовании по направлению ВК диагноз не будет дотягивать до категории "В", ТО тебя призовут, т.к. от отсрочки отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так-вот. Коротко, и со вкусом! А я тут сижу, рассусоливаю...

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине здоровья

А какое у тебя заболевание?

Консультировался на мед. форуме?

Коротко

Да я печатаю одним пальцем.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dizifelix,

Сейчас с выпиской из стационара (ксерокопией, подлинник не отдавать) идешь в пол-ку по месту жительства (регистрации) с жалобами на здоровье. Фиксируешь жалобы, установленный диагноз в мед.карте и назначенное лечение. Периодически посещаешь врача, копишь историю болезни. Перед призывом ПИСЬМЕННО запрашиваешь в пол-ке выписку из карты.

После этого ПИСЬМЕННО уведомляешь ПК о наличии заболевания с приложением к заявлению ксерокопий мед. док-тов (выписка из больницы м выписка из мед. карты) с требованием освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...