Перейти к содержанию

Список документов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я проживаю с мамой (58 лет) и бабушкой (83 года). Инвалидами не являются. Близких родственников нет. Я понял что имею право на отсрочку по уходу. Подскажите, пожалуйста:

1. Какие документы надо предоставить (по возможности, где можно взять справки в Екатеринбурге).

2. Изменится ли порядок предоставления отсрочки после 2008 года?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список документов:

1. Копии свидетельства о рождении и своего паспорта.

2. Копии паспортов мамы и бабушки.

3. Копии пенсионных удостоверений мамы и бабушки.

4. Справку призывника о составе семьи. Где её можно получить в Екатеринбурге, не знаю. Вероятно, в паспортном столе.

С 1 января 2008 г. для предоставления данной отсрочки будет необходимо заключение медико-социальной экспертизы. Но если Вы оформите отсрочку ранее этой даты, то сможете продолжать ею пользоваться без всяких медико-социальных заключений. Единственное условие - ежегодно в сентябре носить в военкомат справку призывника о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Собираюсь идти в военкомат с 1 апреля.

Еще возник вопрос:

Может ли военкомат как-то затянуть это дело до 2008 г. (например, говоря "Приходите через месяц"), т.е. в какой срок они обязаны оформить отсрочку и как действовать при попытке задержать оформление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 апреля - воскресенье, поэтому идти Вам необходимо 2 апреля.

Если в Вашем военкомате будут затягивать оформление отсрочки, необходимо обращаться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

По совему опыту могу сказать, что такая отсрочка оформляется за несколько дней. Да и в начале призыва ещё можно рассчитывать на более лояльное отношение со стороны работников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Еще хотелось бы узнать порядок подачи необходимых документов (регистрируется ли факт предоставления где-нибудь).

2. Если это возможно, хотелось бы какой-нибудь бланк или пример заявления по данной отсрочке.

3. От чьего имени лучше написать заявление - моего или родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется от собственного имени. Все копии документов вкладываются в личное дело.

Для подтверждения отсрочки необходимо ежегодно в сентябре носить в военкомат справку призывника о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Еще хотелось бы узнать порядок подачи необходимых документов (регистрируется ли факт предоставления где-нибудь).

2. Если это возможно, хотелось бы какой-нибудь бланк или пример заявления по данной отсрочке.

3. От чьего имени лучше написать заявление - моего или родителей?

 

Образец заявления.

 

Председателю призывной комиссии ____ района

Военному комиссару _________________района

от Иванова Ивана Ивановича

проживающего ..............................................

 

Заявление

 

В соответствии с "Законом о воинской обязанности и военной службе" (федеральный закон от 28.03.1998г. № 53-ФЗ) мне предоставляется отсрочка по уходу за матерью пожилого возраста

(58 лет) по статье 24 п. 1б. Других родственников, обязанных содержать мою мать по закону, нет.

Прошу оформить мне указанную отсрочку от призыва.

 

Приложение.

1. Копия моего свидетельства о рождении.

2. Копия паспорта матери.

3. Копия пенсионного удостовереня матери.

4. Справка о составе семьи

 

Подпись, Дата.

 

В военкомате могут потребовать сведения об отце, если он есть в свидетельстве о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просматривая форумы нашел упоминание документа "Перечень документов, необходимых для предоставления отсрочки" (Приказ №400 МО РФ).

Есть какая-нибудь ссылочка на этот документ? Интересно посмотреть. Хотелось бы подготовиться по максимуму, а то кто его знает куда меня пошлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просматривая форумы нашел упоминание документа "Перечень документов, необходимых для предоставления отсрочки" (Приказ №400 МО РФ).

Есть какая-нибудь ссылочка на этот документ? Интересно посмотреть. Хотелось бы подготовиться по максимуму, а то кто его знает куда меня пошлют.

Вот ссылка:

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=6232

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому приказу получается, что военкомат может потребовать "заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

Как поступать в ситуации, если это произойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому приказу получается, что военкомат может потребовать "заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)". Как поступать в ситуации, если это произойдет?

Это заключение будет обязательно для оформления отсрочки поле 01.01.08. Сейчас оно не требуется. Если сотрудники военкомата будут упорствовать, придётся обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому приказу получается, что военкомат может потребовать "заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

Как поступать в ситуации, если это произойдет?

 

Дело в том что в законе по этому вопросу сказано:

"б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ИЛИявляются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), ИЛИне достигли возраста 18 лет; являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;"

 

То есть заключение медико-социальной экспертизы - это ОТДЕЛЬНОЕ основание для получение отсрочки так же, как и пожилой возраст родственника - ОТДЕЛЬНОЕ основание для получение отсрочки. Поэтому для вашего случая это заключение не требуется.

С 01.01.2008г. единственным основанием для получения отсрочки будет заключение медико-социальной экспертизы. Но сейчас Вам предоставят отсрочку как единственному сыну пожилой мамы и она будет действовать до истечения срока ее действия (Вашего 27-летия) или до исчезновения основания (пока Ваша мама жива и не находится на полном гособеспечении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию. Буду собирать документы.

Последний вопрос:

Копии документов надо будет заверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию. Буду собирать документы.

Последний вопрос:

Копии документов надо будет заверять?

 

Совсем не обязательно. Когда пойдете в военкомат, захватите оригиналы документов, чтобы работник военкомата сравнил их с копиями. Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил свое предыдущее сообщение. А то что-то испортилось, когда цитировал закон.

 

 

Дело в том что в законе по этому вопросу сказано:

"б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ИЛИ являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), ИЛИ не достигли возраста 18 лет;"

 

То есть заключение медико-социальной экспертизы - это ОТДЕЛЬНОЕ основание для получение отсрочки так же, как и пожилой возраст родственника - ОТДЕЛЬНОЕ основание для получение отсрочки. Поэтому для вашего случая это заключение не требуется.

С 01.01.2008г. единственным основанием для получения отсрочки будет заключение медико-социальной экспертизы. Но сейчас Вам предоставят отсрочку как единственному сыну пожилой мамы и она будет действовать до истечения срока ее действия (Вашего 27-летия) или до исчезновения основания (пока Ваша мама жива и не находится на полном гособеспечении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...