Перейти к содержанию

прокомментируйте пожалуйста! (про штраф в 27 лет)


lover84
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Нашёл здесь статью: http://www.moscow-faq.ru/articles/experience/2010/July/5653

основное пишу здесь:

 

 

Придя осуществлять в районный военный комиссариат (РВК) действия и мероприятия по получению военного билета (ВБ) по достижении 27 лет, Вы можете столкнуться с требованиями работников РВК заплатить штраф, предусмотренные статьёй 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Там сказано, что «несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности… влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей».

 

 

1) Итак, в военкомате Вам говорят, что для получения ВБ необходимо оплатить штраф за указанные в ст. 21.5 нарушения. Да, Вы должны были сообщить об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, но то ли по забывчивости, то ли по не знанию или из-за ленности не сделали этого. Каков же «срок», данный Вам на исполнение указанных действий? Ответ даёт Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе": «сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат… об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания».

 

2) Этот период времени, конечно, Вы давно уже просрочили. Если время не сообщения Вами в РВК данных превысило 2 месяца, то при склонении Вас оплатить штраф смело цитируйте статью 4.5 КоАП Давность привлечения к административной ответственности, в которой сказано, что «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев… со дня совершения административного правонарушения». То есть если после свадьбы/развода, получения диплома/смены работы прошло 2,5 месяца, то Вы материально чисты перед законом.

 

3) Однако работники РВК также «любят» статью 4.5 КоАП, но только вот часть вторую: « При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения».

Но что же такое длящееся правонарушение? Это, по сути, такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Вам пытаются внушить, что раз Вы так и не сообщили об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, то Вы продолжали совершать правонарушении ежедневно, когда не ставили в известность РВК об изменениях в Вашей жизни по указанным ранее параметрам.

 

4) И тут Вы можете продекламировать Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А вот и цитата: «В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности». Чётко, ясно, не двусмысленно!

 

5) Если разговор с представителем РВК напоминает (как в моём случае) диалог со стенкой и Вам всё-таки вынесли Постановление по делу об административном правонарушении, то смело составляйте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, которая «может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления» (ст. 30.3 КоАП). Кстати, данный вид жалобы государственной пошлиной не облагается.

 

6) Параллельно можно (нужно!) обратиться с заявлением в военную прокуратуру, описав проблемы с выдачей Вам военного билета. Лично мне военные прокуроры ответили: «снятие с учёта граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится независимо от решения вопроса о привлечении к административной ответственности».

 

Прокомментируйте пожалуйста:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. хотите получать ВБ до 30 лет - идите по этому принципу

2. преступление реально длящееся и будет с момента обнаружения.

3. РВК - гражданские отделы! следовательно при написании в военную прокуратуру - Вы ничего толкового не добьетесь, а тот ответ который Вы получили - только констатирует приказ №400 министра обороны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по второму пункту вашего ответа.

Почему преступление реально длящееся?

(оно разве не попадает под постановление из моего 4ого пункта?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по второму пункту вашего ответа.

Почему преступление реально длящееся?

(оно разве не попадает под постановление из моего 4ого пункта?)

потому что оно обнаружится только в военкомате. А если Вы будете утверждать, что знали о своих обязанностях и ничего не делали - в Ваших действиях можно усмотреть умысел на уклонение от призыва, а это в свою очередь уголовная ответственность....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу врубиться, давай те по порядку, пожалуйста...

 

Я не знал о своих обязанностях.

А всё открылось в военкомате.

 

Но судя по Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. это проблемы военкомата.

 

Поскольку есть в этом постановлении строчка: В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности

 

Моё же нарушение было вызвано бездействием?

Значит срок привлечения начал отсчитываться после истечения двух недель(отведённых мне на мою обязанность), отведённых мне на то что бы сообщить.

 

Объясните почему это постановление не применимо к статье 21.5 КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу врубиться, давай те по порядку, пожалуйста...

 

Я не знал о своих обязанностях.

А всё открылось в военкомате.

 

Но судя по Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. это проблемы военкомата.

 

Поскольку есть в этом постановлении строчка: В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности

 

Моё же нарушение было вызвано бездействием?

Значит срок привлечения начал отсчитываться после истечения двух недель(отведённых мне на мою обязанность), отведённых мне на то что бы сообщить.

 

Объясните почему это постановление не применимо к статье 21.5 КоАП?

1. в соответствии с законом - это Ваша проблемы - Вы же не исполняете свои воинские обязанности.

2. незнание закона не освобождает от ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из КоАП,« При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения».,позволяет сотрудникам ВК оформлять штраф гражданам явившимся в ВК после наступления 27 лет.

Но Вы можете вправе обжаловать постановление в вышестоящем ВК или суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...